Малкин вернулся в состав "Питтсбурга"

Автор Дерек Ван Дист / НХЛ.com

ЭДМОНТОН – Евгений Малкин вышел на лед после травмы и забил гол в первой же игре, чем помог "Питтсбург Пингвинз" в среду в гостях обыграть "Эдмонтон Ойлерз" со счетом 2:0.

Малкин пропустил последние пять матчей из-за травмы верхней части тела. Свою шайбу он отправил в ворота на 24 секунде второго периода. За счет этой победы "Питтсбург" (29-14-8) вернул себе первое место в дивизионе "Метрополитан", на одно очко опережая "Нью-Йорк Айлендерс" и на два "Нью-Йорк Рейнджерс".

Еще одну шайбу у "Пингвинз" забросил бывший форвард "Эдмонтона" Давид Перрон. Голкипер Марк-Андре Флери парировал 22 броска, и был признан первой звездой матча. Он в седьмой раз сохраняет свои ворота в неприкосновенности в этом сезоне и в 35-й раз в своей карьере.

Вратарь "Эдмонтона" Виктор Фаст отразил 26 бросков. "Ойлерз" (14-29-9) играл без нападающих Тэйлора Холла и Бенуа Пуйо. У них обоих травмы ног, они могут в ближайшее время вернуться в состав команды.

"Питтсбург" перебросал "Эдмонтон" в первом периоде 10-5. Во втором периоде преимущество "Пингвинз" увеличилось – счет по броскам в этом отрезке был уже 14-7. Единственный шанс у "Ойлерз" был в концовке периода, когда у гостей один игрок был удален за нарушение правил. Джефф Петри попал в перекладину. Чуть позже бросок защитника угодил в маску Флери.

За 0,4 секунды до конца второго периода Перрон сделал счет 2:0.

Хоккеисты "Эдмонтона" полностью владели инициативой в последней трети матча: счет по броскам был 10-2 в их пользу, но они так и не смогли пробить Флери.

У "Ойлерз" матчем в субботу в Торонто начинается выездная серия из 6 игр. "Питтсбург" продолжает свое турне по Западной Канаде. В пятницу "Пингвины" играют в Калгари.