Малкин вернулся, но "Питтсбург" проиграл

ПИТТСБУРГ – В субботу "Нью-Йорк Рейнджерс" сыграл именно так как хотел и сравнял счет в серии против "Питтсбург Пингвинз".

Команда забросила четыре безответный шайбы и победила "Пингвинз" 4:2 в матче #2 первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции, который прошел на арене Consol Energy Center в Питтсбурге.

Джей-Ти Миллер отдал три передачи, когда во втором периоде в течение 4:14 голы забивали Кит Йэндл, Дерик Брассард и Матс Зуккарелло. Счет после этого стал 3:1.

"В конце концов мы смогли реализовать несколько из наших моментов", - сказал тренер "Рейнджерс" Алан Виньо. "У нас были очень хорошие шансы. Мы довольно много времени провели в зоне соперника в первом матче и во втором. Шайба у нас держалась".

"Рейнджерс" сделал счет в серии 1-1. Матч #3 состоится в Нью-Йорке во вторник в Мэдисон Сквер Гарден (в среду, 3:00 мск).

Нападающий "Питтсбурга" Фил Кессел забил гол в начале второго периода, но "Рейнджерс" перехватил инициативу, забросив две шайбы в течение 18 секунд.

Сначала Миллер отдал пас через пятачок, голкипер "Пингвинз" Джефф Заткофф не успел переместиться и Йэндл кистевым броском в 7:22 отправил в сетку ответную шайбу – 1:1.

Потом после вбрасывания у Миллера прошел еще один пас, Брассар убежал от защитника "Пингвинз" Олли Маатта и бросил мимо вратаря. "Рейнджерс" уже вышел вперед – 2:1.

Голкипер "Рейнджерс" Хенрик Лундквист через три минуты не позволил Брайану Расту реализовать выход один-на-один, после которого Миллер организовал третий гол. Он нашел пасом Зуккарелло, который в одиночестве накатывался на ворота Заткоффа с противоположного фланга. Зуккарелло забивал свой гол за 3:08 до второго перерыва – 3:1.

Лундквист парировал 29 бросков и он играл в воротах во втором матче с самого начала, несмотря на то, что пропустил второй и третий периоды первой встречи после того, как Марк Стаал попал ему клюшкой в глаз. В первой игре "Рейнджерс" уступили 2:5.

В субботу "Рейнджерс" переиграли соперника и по количеству силовых приемов – 57-25.

"В плей-офф ты не один раз играешь против одной команды", - сказал Лундквист. "Надо провести несколько матчей. Поэтому важно играть жестко, усложнить жизнь сопернику, особенно его лидерам. Чтобы они не могли чувствовать себя комфортно. И одним из элементов этого являются силовые приемы. У нас есть много ребят, которые знают, как этого добиться. Но нам нужно, чтобы все прибавили. Так это и произошло сегодня. Все старались играть жестко".

Крис Крайдер отправил в ворота четвертую шайбу на 39 секунде третьего периода – 4:1.

Кессел записал на свой счет дубль. Первый гол он забил в 3:21 во втором периоде после красивого розыгрыша шайбы, в котором приняла участие вся пятерка "Питтсбурга". Зуккарелло был удален за задержку клюшкой. Патрик Хорнквист в прыжке выбил шайбу у Эрика Стаала в зоне "Питтсбурга". Она оказалась у Криса Летанга, который отправил ее на Ника Бонино. Бонино в борьбе развернулся от отдал пас на находящегося справа от Лундквиста Тревора Дэйли. Дэйли в касание перевел шайбу налево на Кессела, который отправил ее в сетку мимо Лундквиста.

Кессел забил еще раз – он реализовал большинство 4-на-3 в 5:42 в третьем периоде.

Тренер "Питтсбурга" Майк Салливан решил не менять состав тройки Кессел-Бонино-Хагелин, несмотря на возвращение в состав центрфорварда Евгения Малкина. Малкин раньше играл в центре с Бонино и Хагелином.

"Нам нравится игра этого звена", - сказал Салливан. "Оно очень хорошо действовало в последние 7-8 недель. Они наладили взаимопонимание. У нас появилось больше вариантов в плане того, как использовать наших ребят".

Лундквист блистал в первом периоде, в котором не было заброшенных шайб. Малкин в частности создал два опасных момента у его ворот, но вратарь справился с ними. Это была первая игра Малкина с 11 марта, когда он получил травму верхней части тела.

Летанг прошел с шайбой среднюю зону и отправил ее на Малкина. Малкин вернул ее Летангу, но Лундквист среагировал на действия защитника в 3:34, который сначала подставил клюшку, а потом пытался добить шайбу в ворота.

Позднее в первом периоде он организовал подобный розыгрыш с Хорнквистом, но Лундквист снова был на высоте. Малкин записал на свой счет одну голевую передачу в этой игре.

Малкин тренировался в последние два дня и вышел на матч в тройке с Конором Шири и Растом. Раст также только восстановился после травмы нижней части тела.

"Это плей-офф. Здесь надо играть все 60 минут", - сказал Малкин. "Мы не в простой ситуации, но счет 1-1. Мы играем серию и едем в Нью-Йорк".