malkin-highfives

Вот такого Малкина мы любим и уважаем!
В субботу в матче с "Торонто" наш дорогой Джино набрал 3 (1+2) очка и принес победу своей команде. Как это было?

Уже на четвертой минуте первого периода Малкин начал контратаку по левому флангу, которая была разыграна как по нотам. Брайан Раст на Карла Хагелина, и вот уже шайба в воротах Фредерика Андерсена.
На 12-й минуте забил сам Малкин, когда как медведь в бурелом за малиной полез на пятачок и в падении запихал шайбу в сетку, взгромоздившись на Андерсена. Такой гол наверняка не засчитали бы в КХЛ, заявив о контакте с вратарем, но в НХЛ разрешается жесткий контакт.
После двух периодов держался счет 3:3, но на 48-й минуте победную шайбу забросил защитник Олли Маатта. А за три минуты до конца Малкин снова сделал подарок своим партнерам, и теперь в пустые ворота забил Раст.
Смотри также: [Личная статистика не так важна для Кессела]
"В последние недели ваша тройка с Растом и Хагелином выглядит шикарно. За счет чего вы так доминируете на льду?" - спросил у Малкина корреспондент в Питтсбурге Олег Межерицкий.
"Где-то везет, где-то мы посвежее выглядим, - ответил словоохотливый Джино, разговаривать с которым одно удовольствие. - Хагги поймал свою игру. В середине сезона у него был сложный период, а сейчас он очень здорово выступает. Раст после травмы вернулся отдохнувшим.
И мы поймали уверенность. Понимаем, что можем доминировать. Стараемся использовать свои моменты. Вот сейчас с "Торонто" забили в первой же смене. Конечно, это добавляет нам сил. И нужно продолжать, хотя не всегда игра получается идеальной".
Этот матч памятен тем, что Малкин набрал уже 900-е очко в регулярных чемпионатах за карьеру в НХЛ. Этого в истории лиги добивались только шестеро россиян. Также в почетный список входит Павел Дацюк (918), которого Джино может обогнать уже в нынешнем сезоне. Еще это Алексей Ковалев (1029), Александр Могильный (1032), Александр Овечкин (1100) и Сергей Федоров (1179).

А если брать только историю "Питтсбурга", то Малкин стал лишь четвертым игроком с 900 очками после Марио Лемье (1723), Сидни Кросби (1093), Яромира Ягра (1079).
И что-то подсказывает, не будь у Малкина столько травм, имей он такое же железное здоровье как Ови, то тоже набрал бы уже в районе 1100 очков. А пока что есть, то есть.
"900 очков - это хорошая статистика, - сказал Евгений. - Это значит, что я играю в отличной команде с прекрасными партнерами. Тренер меня часто выпускает, особенно в большинстве. Удивительно и приятно играть в "Питтсбурге", я наслаждаюсь каждым днем. Это хорошее число".
Тут уместно вспомнить, что несколько раз за карьеру Малкин мог уйти из "Пенс" в другой клуб, где стал бы центрфорвардом первого звена. Например, его активно звали в "Даллас". Об этом в интервью рассказал папа Джино, и вспыхнул скандал, потому что в тот период "Старз" не имели права вести переговоры с Евгением. В другой раз он мог выйти на рынок свободных агентов или вернулся бы в Россию, как это сделал Илья Ковальчук. В родной "Магнитке" он бы точно выиграл в деньгах. Но Малкин подписал новый восьмилетний контракт с "Питтсбургом" на $76 млн. Он не хочет уходить из команды, где ему так хорошо.
"Все свои юбилеи не вспомню, но первое очко в НХЛ - да, такое не забыть, - продолжает Малкин, разговаривая с Межерицким. - Вообще у меня интересно складывается карьера в лиге. Я играю в очень хорошей команде, в которой приятно находиться. Тренеры мне всегда доверяли, я много времени проводил на льду. Что могу сказать? Надо продолжать в том же духе.

malkin-vsTOR

За счет обыграли такую сильную команду как "Мэйпл Лифс"? Мы всегда выступаем уверенно у себя дома. Думаю, игра у нас получилась равной. После двух периодов счет был 3:3. Потом мы забили четвертый, когда здорово бросил защитник. "Торонто" - хороший клуб, но мы понимаем, что можем обыграть кого угодно. Каждый в нашей раздевалке знает, что мы можем победить любого соперника".
Что еще интересно, Малкин вышел на второе место среди лучших бомбардиров лиги - у него 70 (33+37) очков, а впереди только Никита Кучеров (31+46=77). Вообще Джино в девятый раз за карьеру пересек отметку в 70 баллов. "Питтсбург" же вышел на первое место в Столичном дивизионе, обогнав "Вашингтон". В последних 12 матчах - 10 побед.

Ну а гонка двух россиян станет украшением этого регулярного чемпионата. Тем более Джино дважды завоевывал "Арт Росс Трофи", лидируя в лиге по очкам - в 2009 и 2012 годах. Он знает путь к этой награде. И не скрывает в интервью, что хотел бы выиграть еще один индивидуальный трофей.
Командных у него хватает - и два золота чемпионата мира, и три Кубка Стэнли.
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта" и постоянным автором NHL.com/ru.