Малкин и вернувшийся в строй Кросби помогли "Питтсбургу" одержать важную победу над "Рейнджерс"

НЬЮ-ЙОРК – Можно ли назвать «Питтсбург Пингвинз», чья текущая победная серия длится уже 10 матчей, лучшей командой мира на данный момент?

Этот вопрос журналисты вчера задали голкиперу «Пенз» Марку-Андре Флери, внесшему весомый вклад в выигрыш своей команды у «Рейнджерс» в Madison Square Garden со счетом 2:5. Ответ вратаря, одержавшего в четверг свою 38-ю победу в сезоне, был довольно дипломатичен, но примечательно, что он не сказал твердое «нет».

"Я бы не стал делать такие заявления", - улыбаясь, произнес Флери, сделавший за вечер 29 сэйвов. "Думаю, в последние недели мы демонстрируем очень хороший хоккей, но сезон длинный, и ничего еще не решено. Мы должны продолжать в том же духе, чтобы успеть обогнать  "Рейнджерс". Мы чувствуем уверенность в своих силах в независимости от счета. Мы всегда знаем, что сможем победить".

Вчерашняя встреча была для Питтсбурга» всего 5-й в сезоне, когда на льду одновременно находились три лидера «пингвинов» - Евгений Малкин, Сидни Кросби и Крис Летанг.
Кросби в четверг провел свой первый матч за более чем три месяца. Напомним, в самом начале прошлого года он получил тяжелейшее сотрясение мозга, которое вывело его из игры до самого ноября. В этом чемпионате он успел сыграть в 8-ми играх, однако 5-го декабря вновь почувствовал головокружения и дискомфорт, что вынудило его вернуться на больничный. Летанг также пропустил последние 5 матчей «Пенз» из-за головных болей, вызванных болезненным столкновением с соперником в одном из поединков. Правда, сотрясения, как утверждают врачи «Питтсбуурга», у него в этот раз не было. В противном случае, возможно, ему бы пришлось вновь пройти длительный курс лечения, как это было в декабре-январе.

"Наконец-то у нас есть здоровая, боеспособная команда", - сказал Билсма. "Это добавит вариативности нашей игре. Теперь на льду будет можно много чего придумать, против этих парней будет очень тяжело играть. Когда все эти ребята здоровы и готовы показывать все. на что они способны, это нам очень помогает".

Счет в матче был открыт на третьей минуте первого периода. Все 5 хоккеистов «Рейнджерс» сначала зачем-то собрались на одной стороне площадке и оставили за своей спиной одинокого Мэтта Кука. Форварду гостей позволили бросить дважды. После второго выстрела шайба взмыла высоко вверх и стала опускаться во вратарскую площадку Мартина Бирона. Защитники могли поймать ее перчаткой, Бирон имел время, чтобы подстроиться, но, как ни удивительно, гол все равно состоялся.

На 14-й минуте Карл Хагелин восстановил равновесие, завершив десятисекундный расстрел Флери с близкого расстояния, обеспеченный попустительством обороны «Пингвинз».

Начало второго периода осталось за гостями. На 22-й минуте игры Джеймс Нил перехватил шайбу в чужой зоне и прямо перед чужими воротами предоставил право забить Малкину. Россиянин на носовом платке обыграл Бирона и зажег за его воротами красный свет, забросив свою 39-ю шайбу в сезоне и набрав 85-е очко в зачет гонки за Харт Трофи. Прошло 72 секунды, и быстрая контратака «Пенз» рождает результативный уантаймер Тайлер Кеннеди – Кук. Последний оформляет снайперский дубль, а Кеннеди – ассистентский.

"О чем тут говорить, они профессиональная команда, и если вы теряете шайбу в простых ситуациях, то они вас накажут за это", - констатировал после матча защитник нью-йоркцев Дэн Джирарди.

За 5 с половиной минут  до перерыва Мариан Габорик сокращает разрыв в счете точным кистевым броском над правым плечом Флери. Появляется ощущение, что игра выравнивается, но в заключительной трети матча свое слово скажет тот, от кого этого больше всего ждали.

На 54-й минуте встречи, в тот момент, когда у «пингвинов» истекало время на розыгрыш большинства за удаление Стю Биккела, за воротами Бирона шайбой завладел Сидни Кросби. Канадец ушел от Марка Стаала и выдал пас под бросок Крису Кунитцу. Тот был точен – 2:4. Хоккейная общественность выдохнула - главная звезда НХЛ последних лет, к счастью, не растерял своих навыков.

"Я получил достаточно много игрового времени, это позволило мне все хорошо прочувствовать", - сказал Кросби, сыгравший в четверг ровно 16 минут. "Все прошло хорошо, мне показалось, что я мог спокойно сосредоточиться на том, что я делаю. С началом матча я почувствовал, что нахожусь в своей тарелке".

Окончательный счет поединка установил Паскаль Дюпуи. 5:2 – теперь «пингвины» отстают от лидирующих в Восточной конференции «синерубашечников» всего на 4 очка, имея при этом игру в запасе.

"Мы хотим стать первыми в дивизионе", - объясняет Билсма непобедимость своих подопечных в последних встречах. "Эта цель у нас появилась не вчера. Да, временами мы отставали от "Рейнджерс" на 10-12 очков, но сейчас мы почти смогли догнать их благодаря этим десяти победам кряду. Мы собираемся их опередить".

«Джерс» остается утешать себя тем, что команда проводила матч в неоптимальном составе. Пока у «Пенз» в разгаре эпидемия массового выздоровления, у «рейнджеров» простужен Хенрик Лундквист, травмировал ступню Райан Кэллахэн, а Майкл Дель Зотто повредил бедро.

17-го марта подопечные Джона Тортореллы примут на своем льду «Колорадо». «Питтсбург» в этот же день сразится на выезде с «Нью-Джерси».