ПИТ-ОТТ: Три гола Раста помогли "Пингвинз" победить

Четыре передачи Евгения Малкина помогли "Питтсбургу" прервать серию из шести поражений. У Никиты Кучерова подошла к концу результативная серия из 19 матчей, а у Артемия Панарина - из 13. Нападающий "Оттавы" Артем Анисимов получил травму. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 3 марта.

"Питтсбург Пингвинз" - "Оттава Сенаторз" - 7:3
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 18:42, 4 (0+4)
Сегодня Малкин был в ассистентском ударе. Нападающий "Питтсбурга" четвертый раз в карьере сделал четыре передачи за игру и стал третьей звездой матча. В истории "Пингвинз" только пяти игрокам удавалось чаще оформлять ассистентские покеры: Марио Лемье (36), Полу Коффи (10), Sidney Crosby (8), Яромиру Ягру (7) и Силу Эппсу (5). Ни одного броска в створ Малкин сегодня не нанес, зато благодаря четырем очкам сравнялся на 66-м месте в истории НХЛ по результативности с Дэйвом Тэйлором (1069).
Artem Anisimov, н ("Оттава"): 0:32, 0 (0+0), минус-1
Анисимов получил травму в первой же смене после столкновения с Евгением Малкиным. Форвард "Оттавы" получил травму верхней части тела и в игру не вернулся. В этом сезоне он уже пропускал 18 матчей из-за травмы, а всего в 48 матчах на его счету 20 (5+15) очков.
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 24:03, 1 (0+1), минус-3
В третьем периоде Зайцев сделал свою 10-ю передачу в сезоне, когда после его паса шайбу в ворота переправил Brady Tkachuk. Но в целом игра была не самой удачной для защитника, проигравшего личный матч со счетом 2:5. Сложно сказать, что Никита очень уж ошибался, но вкупе с двумя минутами штрафа его статистика в любом случае не выглядит привлекательной.

zaitsev

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Сент-Луис Блюз" - 1:3
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 21:52, 0 (0+0), минус-1
Панарин не отметился ни одним очком, на чем прервалась его 13-матчевая результативная серия. При этом у Артемия был один из редких матчей, в которых он не проявил себя совсем никак и выглядел пассивно. Хотя стоит отдать должное "Блюз", которые умеют закрывать лидеров соперника как никто.
Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 20:51, 1 (0+1), минус-1
Большую часть матча провел в звене с Микой Зибанежадом и Филлипом ди Джузеппе, но также на левом краю у них часто появлялся Панарин. Бучневич отметился второстепенной передачей в большинстве и набрал очки в третьей игре подряд. Этот гол в первом периоде позволил "Рейнджерс" выйти вперед, но затем "Блюз" забили три раза подряд.

buchnevich

Alexandar Georgiev, в ("Рейнджерс"): 58:42, 19/21 сэйвов
Георгиев провел отличный матч и не был виноват ни в одном из двух пропущенных голов. Сначала его в большинстве пробил Colton Parayko, а потом после неудачного рикошета победный гол забил Brayden Schenn. В отсутствие травмированного Игоря Шестеркина Георгиев остается первым номером "Рейнджерс", которые, однако, стремительно теряют шансы на плей-офф.
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 17:37, 0 (0+0)
Сыграл прекрасно, впервые с 7 декабря проведя на льду больше 17 минут. Играл в четвертой тройке "Блюз" с Сэмми Блэем и Оскаром Сундквистом и был одним из самых трудолюбивых игроков на льду.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Бостон Брюинз" - 1:2
Nikita Kucherov, н ("Тампа-Бэй"): 20:01, 0 (0+0)
Кучерову не удалось продлить результативную серию до 20 матчей. Более того, ему даже не удалось ни разу бросить по воротам. Временами Кучеров злился, бил клюшкой по борту, но такой уж сегодня был у "Тампы" матч - "Бостон" выглядел на порядок сильнее.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 21:37, 0 (0+0)
Провел неудачный матч. Когда он был на льду, "Бостон" выглядел значительно сильнее. Сам Михаил ни разу не бросил по воротам и один раз нарушил правила. По особо опасным моментам в равных составах проиграл 1-8.
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 58:55, 33/35 сэйвов
Василевский был одним из лучших игроков "Тампы", и не зря его признали второй звездой встречи. Ни в одной из двух пропущенных шайб он виноват не был и давал команде шанс на положительный исход до последней секунды. Вот только в атаке у "Лайтнинг" сегодня совсем ничего не получалось.

vasilevskiy2

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Монреаль Канадиенс" - 2:6
Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 39:12, 12/14 сэйвов
Варламов вошел в игру после первого периода, в котором Thomas Greiss пропустил три безответных гола. Семен со своей работой справился неплохо, хотя реальных шансов спасти матч у "Айлендерс" не было. Хотя один из голов Варламов наверняка хотел бы вернуть. В последнее время российский вратарь выглядит лучше Грайсса, так что не будет удивительным увидеть его в воротах как минимум в следующем матче.
"Виннипег Джетс" - "Баффало Сэйбрз" - 3:1
Dmitry Kulikov, з ("Виннипег"): 19:40, 0 (0+0), плюс-1
Куликов провел очень достойный матч, отработав от и до. На его счету также один бросок, один силовой прием, один блок-шот и почти две минуты в меньшинстве.
"Даллас Старз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 1:2 ОТ
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 14:46, 0 (0+0)
Гурьянов сыграл очень сильно, но его ошибка в овертайме привела к удалению у "Старз", которое в итоги реализовал "Эдмонтон". Вот из-за таких моментов Денис пока не получает больше игрового времени, хотя сегодня оно было на неплохом уровне. И понятно, ведь при игре в равных составах россиянин превзошел соперника по бросковой активности 17-2, а по опасным моментам 8-0. Сам Денис нанес три броска в створ и применил два силовых приема.
Alexander Radulov, н ("Даллас"): 15:43, 1 (0+1)
Принял участие в единственной шайбе "Далласа", но в целом снова не выглядел блестяще. Передача стала для Александра первым очком за четыре матча, а вот не забивает он уже в 12 играх подряд. Сегодня он играл в звене с Маттиасом Янмарком и Джо Павелски.
Anton Khudobin, в ("Даллас"): 61:08, 25/27 сэйвов
В который раз был одним из лучших в составе своей команды. Лучшие спасения Худобин совершил в овертайме, когда два раза из убойных позиций ему не забил Connor McDavid.
"Вегас Голден Найтс" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:0
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 15:37, 0 (0+0), минус-1
Вторая в сезоне встреча против бывшего клуба, за который Гусев не провел ни одного матча, снова закончилась для него поражением. Никита не набрал ни одного очка, на чем прервалась его шестиматчевая результативная серия. Всю встречу он провел с Павлом Захой и Еспером Браттом, нанеся два броска по воротам.