НЙР-ПИТ: Фокс увеличивает преимущество в счете

Артемий Панарин продлил результативную серию до девяти матчей и вместе с надежным Александром Георгиевым помог "Рейнджерс" переиграть "Питтсбург", в составе которого передачу сделал Евгений Малкин. Сергей Бобровский пропустил четыре шайбы, и "Флорида" в матче с "Бостоном" совершила фантастический камбэк без замененного россиянина. А "Кингз" не включили в состав Илью Ковальчука, которого заменил Николай Прохоркин. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 12 ноября.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:2 ОТ
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 18:25, 1 (0+1), минус-1
Малкин отметился голевой передачей на Джастина Шульца и продлил результативную серию до четырех игр. Однако личный матч он проиграл со счетом 1:2 и был на льду при обоих голах Каапо Какко. В том числе в овертайме, где он, пожалуй, мог отработать в обороне немного тщательнее. В отсутствие травмированных Криса Летанга, Sidney Crosby и Патрика Хорнквиста именно на Малкина легло первоочередное бремя лидерства.
"Если мы хотим выигрывать, то должны играть лучше, - сказал Малкин, чья команда пропустила две безответные шайбы в первом периоде. - Последние 40 минут были хороши, но матч длится 60 минут. Мы понимаем, что в отсутствие Сида, Тэнджера и Хорни должны работать усерднее".

НЙР-ПИТ: Шульц сокращает отставание в счете

Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 19:44, 1 (0+1), плюс-1
Панарин сделал волшебную передачу на гол Адама Фокса за 11 секунд до конца первого периода и продлил результативную серию до девяти матчей. Это повторение его личного рекорда, установленного в "Чикаго" в сезоне 2016-17. Панарин, весь матч игравший с Райаном Стромом и Еспером Фастом, стал второй звездой поединка. С 20 очками в 16 матчах он является лучшим бомбардиром "Рейнджерс".
Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 16:36, 1 (0+1), плюс-2
Бучневич заработал второстепенную передачу на гол Какко в овертайме и стал лучшим в команде по числу ожидаемых голов (0,84), выиграв микроматч со счетом 2:0. Павел все больше обретает себя и в этом сезоне выступает в роли клея, соединяющего разнородные элементы "Рейнджерс". Еще бы по воротам ему бросать почаще, тогда и в элитного игрока можно превратиться. С 12 передачами Бучневич остается лучшим российским ассистентом НХЛ.
Alexandar Georgiev, в ("Рейнджерс"): 62:24, 30/32 сэйвов
После трех матчей на скамейке Георгиев вернулся на лед и провел крайне впечатляющий матч. Ни в одном из двух голов он виноват не был, но в нескольких ситуациях удержал команду в игре. Для Георгиева это третья победа в последних четырех матчах.
"Бостон Брюинз" - "Флорида Пэнтерз" - 4:5 Б
Evgenii Dadonov, н ("Флорида"): 20:57, 0 (0+0), плюс-1
Дадонов занял второе место в команде по игровому времени, уступив только Александру Баркову, но в такой результативной встрече остался без очков. При этом он все время был где-то близко, выиграв личный матч со счетом 3:1. Он нанес четыре броска в створ, применил два силовых приема и 5:19 провел в большинстве.
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 40:00, 19/23 сэйвов
У Бобровского выдался один из самых неприятных матчей в сезоне. После безголевого с обеих сторон первого периода он пропустил четыре шайбы во второй половине второго периода и на третий период уже не вышел. Так что один из самых впечатляющих камбэков сезона "Флорида" совершала без него. Сэм Монтембо отразил все 15 бросков, в том числе шесть в овертайме, и справился с тремя буллитами из четырех. Бобровский едва ли проиграет конкуренцию партнеру, но как минимум насторожиться уже можно.

"Монреаль Канадиенс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:2 Б
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 14:28, 0 (0+0)
В состав "Блю Джекетс" вернулся защитник Райан Мюррей, поэтому игровое время Гаврикова упало. Меньше, чем сегодня, он играл только два раза в сезоне. Голов при нем в матче забито не было, 1:10 он провел в меньшинстве и провел три силовых приема. Запомнился разве что одним эпизодом, когда здорово дотянулся до шайбы и оставил ее в чужой зоне на самой линии.
"Виннипег Джетс" - "Колорадо Эвеланш" - 0:4
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 15:31, 0 (0+0), плюс-1
Всю встречу провел с Назимом Кадри и Джей-Ти Комфером. Выглядел неплохо, выигрывал единоборства и не терялся. Применил два силовых приема, но снова остался на сухом пайке. В 14 матчах чемпионата на его счету пока всего одна передача.
Vladislav Kamenev, н ("Колорадо"): 8:24, 0 (0+0)
Каменев, набиравший очки в трех предыдущих матчах, продлить результативную серию не смог. Он сыграл еще меньше обычного, и за это время успел только один раз бросить по воротам.
Dmitry Kulikov, з ("Виннипег"): 21:12, 0 (0+0)
Куликов занял второе место в команде по игровому времени, но стал одним из двух защитников, которого не было на площадке ни при одном из голов "Колорадо". Правда, в этом есть доля лукавства, потому что не самая удачная смена Куликова привела ко второй шайбе Нэйтана Маккиннона. При всем при этом у Дмитрия все же был хороший матч. В равных составах его SAT составил плюс-13 (20-7 по броскам в сторону ворот), а по опасным моментам он превзошел соперника 10-1.
"Сент-Луис Блюз" - "Аризона Койотиз" - 2:3 Б
Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 13:15, 0 (0+0), минус-1
Любушкин вернулся в состав после одного пропущенного матча. И едва ли он может его записать в актив. Илья явно потерялся при голе Колтона Парайко, а также один раз нарушил правила. Рик Токкет, комментируя состав на игру, говорил про Любушкина: "Это большой парень, который усердно тренировался. "Блюз" атакуют циклически, а Илья - парень, способный этому противостоять".
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 12:37, 1 (0+1), плюс-1
Атаку с голом Парайко начал как раз Барбашев, записав на свой счет второстепенную передачу. Иван набрал очки в третьей встрече подряд, а также в пятой из последних шести (два гола, три передачи). Его четвертая тройка, сыгравшая немаловажную роль в завоевании "Блюз" Кубка Стэнли, продолжает свое дело. Во вторник они стали стартовой тройкой в восьмой раз подряд.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Миннесота Уайлд" - 3:1
Nikolai Prokhorkin, н ("Лос-Анджелес"): 9:41, 0 (0+0), минус-1
Прохоркин вышел на лед впервые с 30 октября и принял участие в своем третьем матче в НХЛ. Вакансия открылась вследствие непопадания в состав Ильи Ковальчука. Журналист Sportsnet Эллиотт Фридман сообщил, что Ковальчука не будет в составе долгое время, но официальную позицию "Кингз" выразил генеральный менеджер Роб Блэйк, несколько раз повторивший, что Ковальчук просто "не попал в состав". Относительно более длительной перспективы он высказываться отказался.
Прохоркин же сыграл крепко. Да, он был на льду при единственном голе "Миннесоты", но его вины в этом не было. Его партнерами были Kyle Clifford и Matt Luff.