ТБЛ-ЛАК: Кучеров сравнивает счет после замены вратаря

Гол Никиты Кучерова в концовке спас "Тампу" от поражения в игре с "Лос-Анджелесом". Дубль и передача Евгения Малкина помогли "Питтсбургу" взять верх над "Миннесотой". Форвард "Лайтнинг" Александр Волков набрал первое очко в НХЛ, Никита Задоров забил впервые с 14 октября, а шайба Дениса Гурьянова стала началом камбэка "Далласа" в игре с "Колорадо". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 14 января.

"Питтсбург Пингвинз" - "Миннесота Уайлд" - 7:3
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:36, 3 (2+1), плюс-1
Сидни Кросби вернулся в состав "Пингвинз", но Малкина, кажется, это только вдохновило. Он провел великолепный матч, став его второй звездой. Оба гола Джино забил в большинстве, а его передача на Брайана Раста была близка к гениальной. Малкин выскочил на ворота с двумя защитниками на плечах, но не стал бросать сам, а не глядя откинул шайбу назад.
"Я надеялся, что там кто-то есть, но чувствовал, что Раст был сзади", - сказал Малкин, продливший результативную серию до четырех матчей.
Первым голом набрав 1047-е очко в карьере, Малкин обошел Анри Ришара и поднялся на единоличное 72-е место в списке лучших бомбардиров в истории. Сейчас у него 1049 (406+643) очков. Ближайшая цель - Денис Потвин (1052).
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:3 ОТ
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 23:05, 1 (1+0), плюс-1
Кучеров был хорош на протяжении всего матча, но долгое время ему не везло. Удача повернулась к нему лицом за 1:15 до конца третьего периода, когда "Тампа" проигрывала 2:3. Шайба после вбрасывания пришла прямо к форварду, который мощным броском вогнал ее в верхний угол и перевел встречу в овертайм. Свой бросок в серии буллитов он не реализовал, но для побед на такие случаи у "Лайтнинг" есть Василевский. Благодаря голу Кучеров не допустил третьей подряд игры без очков. Гол стал его 18-м в сезоне, а очко - 50-м.
Александр Волков, н ("Тампа-Бэй"): 8:57, 1 (0+1)
22-летний нападающий набрал свое первое очко в НХЛ, сделав передачу на Алекса Киллорна в первом периоде. Очко Волков полностью заслужил - вошел в зону с шайбой, обыграл соперника и нашел партнера. В третьем периоде Александр дважды подряд нарушил правила, и "Кингз" вышли вперед (3:2), использовав это удаление. Ох, как для Волкова хорошо, что все хорошо закончилось.

ТБЛ-ЛАК: Киллорн забивает с передачи Волкова

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 24:48, 0 (0+0)
Сергачев здорово сыграл в защите и не был на льду ни при одном из голов. Он два раза бросил по воротам, один раз попал в штангу, заблокировал четыре броска и установил личный рекорд в НХЛ по времени на льду.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 64:29, 38/41 сэйвов
Продлил личную победную серию до девяти матчей, снова показав отличный хоккей. До повторения клубного рекорда, установленного Луи Домингом, ему не хватает двух побед. В серии буллитов остановил две попытки из трех, за второй и третий периоды и овертайм отразил 29 из 30 бросков и стал решающим фактором победы "Тампы".
Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 11:19, 1 (0+1)
Это после наброса Прохоркина в большинстве от синей линии Дастин Браун вывел "Кингз" вперед за восемь минут до конца третьего периода. Очко стало для Николая первым за шесть матчей. Вообще он играл активно, за что был награжден первой в карьере попыткой в серии буллитов. И оказался единственным, кто смог переиграть Василевского, отправив ему шайбу между щитков. Вратарь "Лайтнинг" очень расстроился.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Нью-Джерси Девилз" - 7:4
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 16:28, 1 (0+1)
Выиграл личный матч со счетом 3:2 и отметился шикарной передачей на Блэйка Коулмана, благодаря чему результативная серия Гусева продлилась до четырех матчей. По бросковой активности в равных составах превзошел соперника 23-12, а по опасным моментам был лучше 14-9. В 43 играх сезона на счету Гусева 28 (8+20) очков. С 1,76 первостепенных передач за 60 минут на льду (A1/60) Гусев с отрывом занимает первое место в лиге. А с 2,14 паса за 60 минут он идет третьим после Евгения Малкина (2,54) и Артемия Панарина (2,49).

ТОР-НДД: Коулман сокращает разрыв в счете

"Колорадо Эвеланш" - "Даллас Старз" - 2:3 ОТ
Денис Гурьянов, з ("Даллас"): 10:46, 1 (1+0)
В середине второго периода реализовал большинство и забил свой второй гол за три матча, начав камбэк "Старз", которые после первого периода уступали 0:2. При этом c 10-й минуты третьего периода на льду он не появлялся. Тренер "Далласа" Рик Боунесс сказал, что таково было его решение, поому что игра Гурьянова ему не понравилась.

КОЛ-ДАЛ: Гурьянов пробивает вратаря в большинстве

Александр Радулов, н ("Даллас"): 17:47, 0 (0+0), минус-1
Незадолго до гола Гурьянова Радулов забил в большинстве, но его шайба была отменена из-за офсайда, оставив Александра без очков во втором матче подряд. А передач нападающий не делал в последних семи играх.
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 14:10, 0 (0+0)
В протоколе ничем не отметился, но против бывшей команды провел один из лучших своих матчей за последнее время. Ничушкин старался, постоянно был в центре внимания, а на 11-й минуте второго периода попал в штангу. Хотя бы на одно очко он точно наиграл, но сегодня у Валерия не сложилось.
Владислав Каменев, ("Колорадо"): 9:28, 0 (0+0), минус-1
Большую часть матча был незаметен, но в третьем периоде сам для себя создал неплохой момент. Нанес один бросок в створ.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 20:44, 1 (1+0)
Задоров сегодня разбудил в себе внутреннего Пола Коффи. Наверное, этому способствовал его второй гол в сезоне, забитый в середине первого периода после удачного рикошета от клюшки защитника "Далласа". В последний раз до этого Никита забивал аж 14 октября, то есть 37 матчей назад. В третьем периоде он едва не оформил дубль, но попал в перекладину. В концовке имел еще один классный момент, но Микко Рантанен не слишком удачно подставил клюшку перед воротами. Всего Задоров нанес четыре броска в створ, применил четыре силовых приема и сделал три блок-шота.

КОЛ-ДАЛ: Задоров забивает, делая передачу

"Коламбус Блю Джекетс" - "Бостон Брюинз" - 3:0
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 20:32, 1 (0+1), плюс-1
Гавриков здорово сыграл в первом периоде, когда Александр Веннберг открыл счет и забил оказавшийся победным гол. Владислав умно подключился к атаке и сделал третью передачу за последние девять матчей. Большую часть встречи провел против звена Давида Крейчи, один раз нарушил правила и нанес один бросок в створ.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Нэшвилл Предаторз" - 4:2
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 12:02, 0 (0+0)
Тренин вместе с Колином Блэквеллом и Кайлом Террисом сформировал великолепную четвертую тройку, о которой мечтает каждый тренер. Сегодня они свою работу снова сделали достойно, а Тренин записал на свой счет один бросок и три силовых приема. Интересно, что будет делать Джон Хайнс после выздоровления Остина Уотсона и Колтона Сиссонса.
"Оттава Сенаторз" - "Чикаго Блэкхокс" - 2:3 ОТ
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 12:21, 0 (0+0), минус-1
Матч против бывшей команды не вдохновил Анисимова на что-то особенное. Он был незаметен, сыграв в свой обычный хоккей. Нанес два броска в створ, провел 2:22 в большинстве и сделал один блок-шот.
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 11:00, 0 (0+0)
Играл в звене с Анисимовым и Рудольфом Балцерсом. Ни разу не бросил по воротам и применил два силовых приема. В последних 14 матчах Наместников только один раз нанес более одного броска в створ. Его серия без очков составляет 10 игр.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 17:30, 0 (0+0), минус-1
Зайцев наконец-то залечил травму и провел первый матч с 14 декабря. Личный матч проиграл со счетом 0:1, но в целом сыграл достойно, надежно действуя в своей зоне и не проигрывая борьбу.