malkin-ovi-radulov-MVPs primary

"Харт Трофи" только один. Он вручается самому ценному игроку в НХЛ. Но у каждой команды есть свой MVP. О них мы и поговорим в этом материале по мере того, как в НХЛ начинается вторая четверть сезона.

Вот список из 31 команды (в алфавитном порядке) и игроков, которые являются их MVP:
"Анахайм Дакс": Джон Гибсон
Игра Гибсона позволила "Анахайму" удержаться на плаву, несмотря на большое число травм и нестабильную игру в защите. В 19 матчах в старте он в среднем пропускал по 2,49 гола и отразил 92,8% бросков.
"Аризона Койотиз": Оливер Экман-Ларссон
Экман-Ларссон - капитан "Койотиз" и их ведущий защитник. С 12 (2+10) очками, все из которых были набраны в последних 16 играх, он занимает второе место в команде по результативности. По среднему игровому времени (23:49) он опережает в команде ближайшего преследователя более, чем на три минуты, и продолжает оказывать наибольшее влияние на происходящее на льду среди полевых игроков.
"Бостон Брюинз": Давид Пастрняк
Пастрняк делит третье место в лиге с 17 голами. Также на его счету девять передач. С 26 очками он делит первое место в команде с травмированным партнером по звену Патрисом Бержероном. Также он идет на втором месте в лиге по голам в большинстве (восемь), на один отставая от Патрика Лайне из "Виннипег Джетс".

БОС-ДЕТ: Пастрняк забил 100-й гол, оформив хет-трик

"Баффало Сэйбрз": Джефф Скиннер
Левый крайний обошел центра Джека Айкела за счет числа голов. На его счету 18 заброшенных шайб, что на одну меньше, чем у лидера НХЛ Патрика Лайне. Он отличался в 12 из 17 игр "Баффало", а в четырех матчах забивал два и более гола. Он внес большой вклад в девятиматчевую победную серию "Сэйбрз".
"Ванкувер Кэнакс": Элиас Петтерссон
Петтерссон, лидирующий среди новичков по голам (13) и очкам (21), занял первое место в голосовании NHL.com на "Колдер Трофи". Его выбрали все 17 участников голосования. Петтерссон сбавил темп после мощного старта, когда за первые 10 матчей забросил 10 шайб и однажды набрал пять очков за матч. За время восьмиматчевой проигрышной серии "Ванкувера" (0-7-1) он набрал 2 (2+0) очка. А в субботней игре против "Лос-Анджелес Кингз" (4:2), которая прервала серию неудач команды, отметился голом и передачей.

ВАН-ВИН: Петтерссон забил первый гол "Кэнакс" в игре

"Вашингтон Кэпиталз": Александр Овечкин
Овечкин динамично играет во всей территории площадки, вновь являясь лидером "Кэпиталз" по голам (17) и очкам (27), а также с сумасшедшей энергией играя в бэкчекинге и форчеке и заставляя соперника терять шайбу. На его счету уже пять матчей с двумя голами и более. Когда он забивал, "Кэпиталз" сыграли 10-1-1.
Смотри также: [Быков: Овечкин - это электростанция на льду]
"Вегас Голден Найтс": Джонатан Маршессо
Маршессо, играющий в центре первого звена, был самым стабильным игроком в нестабильном сезоне "Вегаса". Он является лучшим в команде по голам (10), очкам (20) и броскам по воротам (99), а также делит лидерство по голам в большинстве (три) и очкам (семь). А также победным голам (два).
"Виннипег Джетс": Блэйк Уилер
Уилер забивает не так много, как хотел бы, но все равно является самым стабильным игроком в команде, полной талантов. Свидетельством тому - 11-матчевая результативная серия с 18 октября по 14 ноября, по ходу которой он набрал 20 (2+18) очков. Капитан "Виннипега" и правый крайний первого звена набрал 27 (4+23) очков и лидирует в "Джетс". 14 передач он сделал в большинстве.
"Даллас Старз": Александр Радулов
Радулов пропустил 10 матчей из-за травмы, но когда он был в составе, то являлся самым эффективным игроком "Старз": 18 (8+10) очков в 13 матчах. Его игра, особенно в форчеке, делает партнеров Тайлера Сегина и Джейми Бенна еще более опасными. В 13 матчах с Радуловым Сегин и Бенн на двоих набрали 29 (10+19) очков, а в 10 матчах без него - 11 (5+6).

НЙА-ДАЛ: Радулов забил юбилейный гол

"Детройт Ред Уингз": Дилан Ларкин
"Ред Уингз" занимают 28-е место в НХЛ по результативности (2,65 гола за матч), но Ларкин все равно близок к показателю "очко за матч" с 20 (9+11) баллами в 23 играх. 22-летний центрфорвард выходит на лед во всех ситуациях, опасно играет в атаке, а два гола забил в меньшинстве. Также в его активе две шайбы в овертаймах.
"Калгари Флэймз": Марк Джиордано
Джиордано, после четверти сезона занявший третье место в голосовании NHL.com за "Норрис Трофи", обошел форвардов Шона Монахэна, Джонни Годро, Элиаса Линдхольма и Мэттью Ткачука благодаря продуктивности и объему игрового времени. С 20 (2+18) очками Джиордано делит пятое место в НХЛ среди защитников, а в команде занимает пятую позицию за Ткачуком (27), Годро (26), Монахэном (25) и Линдхольмом (23). Джиордано лидирует в "Флэймз" по времени на льду (24:20) и делит второе место с Монахэном по числу бросков в створ (67).
"Каролина Харрикейнз": Себастьян Ахо
21-летний нападающий лидирует в "Харрикейнз" с 25 (7+18) очками. 17 (4+13) из них были набраны во время 12-матчевой результативной серии в октябре. Он стал третьим игроком в истории НХЛ после Уэйна Гретцки и Кена Линзмана, сделавшим передачи в первых 12 матчах команды в сезоне.

КАР-ЧИК: Ахо решил исход матча в ОТ

"Коламбус Блю Джекетс": Кэм Аткинсон
Аткинсон разогнался в последнее время. 29-летний форвард идет по графику на повторение или даже может превзойти личный рекорд по голам (35), установленный два года назад. Во время действующей семиматчевой голевой серии на его счету девять шайб, а всего после 24 игр сезона - 15. Когда он забивал, "Коламбус" сыграл 8-2-1, а когда нет - 5-6-1.
"Колорадо Эвеланш": Нэйтан Маккиннон
Тяжело было выбрать между центром первого звена Маккинноном, который с 35 (15+20) очками занимает второе место в НХЛ, и его партнером Микко Рантаненом, с 38 (10+28) баллами возглавляющим бомбардирский зачет. Маккиннон получил преимущество благодаря большему числу голов, способности чаще бросать по воротам и тому, как он благодаря скорости ведет первое звено "Эвеланш" за собой. Он является первым в "Эвеланш" по голам и броскам (99, делит второе место в НХЛ).

КОЛ-ДАЛ: Маккиннон и Рантанен запутали "Старз"

"Лос-Анджелес Кингз": Джек Кэмпбелл
"Кингз" играют слабо, но Кэмпбелл действовал надежно в отсутствие травмированного Джонатана Куика, пока сам не получил такую же травму колена. В 13 матчах (12 в старте) Кэмпбелл сыграл 5-7-0 при 2,33 в среднем пропущенных гола и 92,3% сэйвов в период 7 октября - 10 ноября. Три из семи поражений случились в матчах, где он пропускал не более двух шайб.
"Миннесота Уайлд": Микаэль Гранлунд
26-летний нападающий влияет на все компоненты игры команды. Гранлунд является лучшим бомбардиром "Уайлд" с 23 (10+13) очками в 23 матчах. На его счету 7 (1+6) очков в большинстве и две шайбы в меньшинстве. Также он забил три победных гола, в том числе один в овертайме. Когда Гранлунд набирал очки, "Миннесота" сыграла 13-3-1, а когда нет - 1-4-1.

СТБ-МИН: Этот гол Гранлунда стал победным

"Монреаль Канадиенс": Макс Доми
В 23 матчах Доми забросил 11 шайб, что на две больше, чем 23-летний форвард забросил в 82 матчах за "Аризону" в прошлом сезоне. Он набирал очки в 11 играх подряд в период 1-21 ноября. Это стало самой длительной результативной серией игрока "Канадиенс" с тех пор, как в период с 5 по 29 апреля 1995 года в 11 матчах очки набирал Пьер Тарджон.
"Нью-Джерси Девилз": Кайл Палмиери
Палмиери является ярким пятном в атаке "Девилз", которая пока не блещет. 27-летний нападающий с 12 голами (пять в большинстве) является лучшим снайпером команды, а с 21 очком уступает только Тэйлору Холлу (23). Большая часть его очков пришлась на октябрь, когда он набрал 14 (9+5) баллов, а "Девилз" сыграли 5-3-1. В ноябре команда играет не так удачно: 4-6-2, а на счету Палмиери 7 (3+4) очков.
"Нью-Йорк Айлендерс": Томас Грайсс
Грайсс выиграл конкуренцию за звание первого номера "Айлендерс" у Робина Ленера. В 14 матчах (12 в старте) он сыграл 8-3-1 при 2,40 в среднем пропущенных шайбы и 92,8% сэйвов. Когда по воротам Грайсса наносилось 35 и более бросков, он сыграл 5-0-1 при 94,5% сэйвов.

НЙА-ПИТ: В овертайме Грайсс спас команду

"Нью-Йорк Рейнджерс": Хенрик Лундквист
Лундквист выглядит так, как года три назад, а не как в два последние сезона: 8-7-2, 92,0% сэйвов, 2,63 гола. 36-летний вратарь также помогает новому тренеру Дэвиду Куинну, который серьезно полагается на ветеранов. "Рейнджерс" превзошли ожидания и сражаются за место в плей-офф во многом благодаря Лундквисту.
"Нэшвилл Предаторз": Райан Джохансен
Джохансен лидирует в "Предаторз" по передачам (17) и очкам (21) по итогам 23 матчей. Во многом благодаря ему его партнеры Филип Форсберг, Виктор Арвидссон и Крэйг Смит (Смит заменил травмированного Арвидссона в первом звене) на всех забили 27 голов. Также у Джохансена лучшие бросковые показатели в команде из игроков, кто не пропускал матчи (SAT - 56,59%). Этому во многом способствовали 55,4% выигранных им вбрасываний (271 из 489).

НЭШ-НЙА: Ленер не справился с броском Форсберга

"Оттава Сенаторз": Марк Стоун
Стоун делается в "Сенаторз" все. У него 24 (9+15) очка. В команде, которая плохо играет в защите ("Оттава" - последняя в лиге по пропущенным голам (4,35 за игру) и броскам по своим воротам (38,6)), Стоун является единственным форвардом, сыгравшим не менее 13 матчей и при котором команда нанесла больше бросков по чужим воротам, чем было нанесено по ее (53,49% SAT). С полезностью плюс-7 он идет вторым в команде и является лучшим среди форвардов.
"Питтсбург Пингвинз": Евгений Малкин
Малкин является лучшим в "Пингвинз" и делит четвертое место в НХЛ с 30 (9+21) очками. С 1 ноября в 11 матчах он набрал 20 (7+13) очков, в том числе по три очка в четырех матчах, перед тем, как не набрал ни одного в четырех подряд. На это 32-летний центрфорвард ответил семиматчевой результативной серией (два гола, восемь передач).
Смотри также: [Малкин и Кросби спешат на помощь]
"Сан-Хосе Шаркс": Тимо Майер
22-летний форвард добился большого прогресса и был самым стабильным форвардом "Шаркс" в сезоне. В 24 матчах на его счету 22 (13+9) очка. С Джо Павелски и Логаном Кутюром он делит первое место в команде по числу очков среди форвардов. Лучшим бомбардиром "Сан-Хосе" с 24 (3+21) очками является защитник Брент Бернс. Майер, в 81 матче прошлого сезона набравший 36 (21+15) очков, забросил 11 шайб в первых 14 встречах сезона.
"Сент-Луис Блюз": Райан О'Райли
О'Райли является лучшим в "Блюз" по голам (12), передачам (14) и очкам (26). Также он является одним из лучших в лиге по игре на вбрасываниях. 27-летний центрфорвард, 1 июля обменянный из "Сэйбрз", занимает шестое место в НХЛ по числу вбрасываний (487) и первое по проценту выигранных единоборств (60,4%) среди 48 игроков, встававших на точку не менее 300 раз.
"Тампа-Бэй Лайтнинг": Брэйден Пойнт
Форвард, проводящий третий сезон в НХЛ, лидирует в "Лайтнинг" по голам (15) и шайбам в большинстве (шесть). Также у него два победных гола. Пойнт занимает второе место в "Лайтнинг" с 28 очками, уступая только Никите Кучерову. С полезностью плюс-10 он является лидером "Тампы". В среднем за матч он проводит по 3:00 минуты на льду в большинстве. Единственное, что он не делает, это не играет в меньшинстве, как это было в прошлом сезоне.

ТБЛ-ЧИК: Пойнт с паса Кучерова сделал счет 3:0

"Торонто Мэйпл Лифс": Морган Райли
Райли, ставший первым в голосовании NHL.com за "Норрис Трофи", занимает второе место в НХЛ по результативности среди защитников и делит второе место в "Мэйпл Лифс" с 27 (9+18) очками. Райли уже проделал полпути результативности прошлого сезона (52) за 24 матча. Он забил два гола "Торонто" в овертаймах из трех и лидирует в команде с 11 (1+10) очками в большинстве.
"Филадельфия Флайерз": Клод Жиру
Левый крайний первого звена "Филадельфии" занимает первое место в команде с 28 (8+20) очками, что на 10 больше, чем у кого-либо в команде. "Флайерз" сыграли 10-4-1, когда их капитан набирал очки, и 0-7-1, когда нет.
"Флорида Пэнтерз": Александр Барков
Барков с 18 (7+11) очками не является лучшим бомбардиром "Пэнтерз", но именно благодаря ему его вингеры Майк Хоффман (22 очка) и Евгений Дадонов (20 очков) являются лучшими снайперами команды с 20 голами на двоих. Барков ведет за собой первое звено "Флориды", играя во всех трех зонах. И особенно преуспевает в перехватах (40, первое место в НХЛ) и выигранных вбрасываниях (54,1%). Также он лидирует среди всех форвардов НХЛ по игровому времени (22:39).