Луонго и "Флорида" справились с "Чикаго"

Автор �������� ������������ / НХЛ.com

САНРАЙЗ – Защитник Аарон Экблад вернулся в состав своей команды и забил гол, а Роберто Луонго справился со всеми 27-ю бросками по своим воротам и в четвертый раз в сезоне отыграл на ноль. Благодаря этому в пятницу на своем льду "Флорида Пантерз" обыграла "Чикаго Блэкхокс" со счетом 4:0.

Это был 72-й "сухой" матч Луонго в НХЛ и он занял 10-е место в истории НХЛ по этому показателю.

В первом периоде по шайбе забросили Райлли Смит, Брайан Кэмпбелл и Куинтон Хауден. "Флорида" (27-15-5) прервала серию из 4-х поражений подряд и впервые выиграла после того, как установила клубный рекорд (12 побед подряд).

Скотт Дарлинг парировал 28 бросков. "Чикаго" (32-15-4) также установил клубный рекорд (тоже 12 побед подряд). Эта серия прервалась в четверг, когда "Блэкхокс" проиграл "Тампа-Бэй Лайтнинг" 1:2. Дарлинг в среднем пропускал по 1,64 шайбы за матч в трех предыдущих встречах.

"Флорида" впервые обыгрывает "Чикаго" с 8 марта 2011 года. За этот период "Пантерз" проиграл "Блэкхокс" 8 раз. Чаще "Чикаго" обыгрывал только "Баффало Сэйбрз" (9 раз).

"Флорида" укрепила свое лидерство в Атлантическом дивизионе. Отрыв от "Тампы" сейчас составляет 3 очка. В субботу эти команды играют в Форт-Лотердэйле (на площадке "Пантерз").

"Флорида" не проиграла в основное время ни одного матча, если забивала не менее трех шайб (18-0-1).

0:4 – это повторение худшего результата сезона для "Чикаго". 22 декабря с таким же счетом "Блэкхокс" уступил "Даллас Старз".

Экблад пропустил 4 предыдущих матча из-за сотрясения. Эту травму он получил в последней игре рекордной серии клуба 10 января (против "Эдмонтон Ойлерз", победа "Флориды" 2:1).

Защитник забросил единственную шайбу во втором периоде, перехватив пас Роба Скудери на синей линии и пробив щелчком Дарлинга.

"Флорида" контролировала ход игры в первом периоде. В первые 1:41 игроки "Пантерз" нанесли 5 бросков по воротам "Чикаго" и не позволили соперникам ни разу бросить в первые 7:57.

Смит открыл счет в 6:19 броском с острого угла. Это 14-й гол Смита в сезоне. В прошлом году в 81 матче за "Бостон" он забивал 13 раз.

В 17:18 Кэмпбелл с передач Александра Баркова и Джонатана Юбердо в одно касание отправил вторую шайбу в ворота "Чикаго". Это была 100 результативная передача Юбердо в НХЛ. Он проводит 4-й сезон в лиге.

За 2,1 секунды до первого перерыва Хаудена бросил с острого угла и шайба просочилась между рукой и телом голкипера в ворота.

При счете 0:4 "Чикаго" заменил Дарлинга на 6-го полевого игрока за 8:44 до конца матча, но вернул его, когда вбрасывание было в средней зоне. Потом голкипер снова побежал на смену и опять вернулся - "Блэкхокс" заработал удаление.

"Пантерз" три раза играл в большинстве и ни разу не воспользовался этим. Команда уже 26 раз разыгрывает лишнего впустую.

В составе "Чикаго" дебютировал нападающий Иржи Секач. Он появился в команде в четверг в результате обмена из "Анахайм Дакс". Его игровое время составило 11:19.