Лидер НХЛ сурово обошелся с «Вашингтоном»

Автор Слава Маламуд / НХЛ.com
Майк Кнубл – не капитан «Вашингтона», но к его словам прилушиваются. Тем более, что Александр Овечкин, которому принадлежит капитанская литера, громких заявлений для прессы уже давно не делает. А вот Майк – человек прямой и суровый, ветеран, работяга, настоящий народный лидер. И поэтому, если он называет собственную команду «лузерами» и «клоунами», можете быть уверенными в том, что резонанс будет. Собственно, ради этого такие слова и произносятся.

Причин для недовольства у Кнубла хватало. «Вашингтон» отдал матч в третьем периоде, пропустив три шайбы подряд, но и в первых двух игра у фаворитов Восточной конференции не клеилась совершенно. «Столичные» проигрывали единоборства и редко создавали остроту у ворот Лехтинена, а звено Овечкина было наглухо выключено из игры силовиками «Далласа». А без привычной игры в атаке (только в «Филадельфия» в этом сезоне забивает больше «Вашингтона») выиграть такой матч «Столичные» элеметарно не могли. Защита (проблематичный в последнее время аспект у красно-синих) продержалась до третьего периода, а потом развалилась.

Если нестабильная игра «Вашингтона» продолжится, то рано или поздно причины будут искать в игре суперзвезд, в первую очередь – Овечкина и Александра Семина. Московский Александр забил шесть голов в предыдущих 11-ти матчах, что в целом неплохо, но в этой игре снова было видно, что соперники давно нашли оптимальный вариант игры против Ови. Что он сам и подтвердил после матча.

- Защитники всех нападающих знают, - сказал Овечкин. – Иногда у них получается нас обыграть, иногда нет. Бывает, что защитник только получает шайбу – тут же ее выбрасывает подальше, чтобы мы бегали туда-сюда. Так играть довольно тяжело.

При этом Александр заявил, что не собирается менть свой стиль. Да и возможно ли это? К тому же, «разгаданный» Овечкин – все равно атакующее оружие большого потенциала. А вот Семин, разгадать которого куда труднее, обязан подтянуться на свой уровень. В игре с «Далласом» он прервал семиматчевую засуху мощным щелчокм в большинстве, но три шайбы и восемь очков в 12-ти матчах – совершенно не семинская статистика. А уж о последнем месте в команде по «плюс-минусу» и первом – по штрафным минутам, и говорить нечего.

Обнаружилась полоса неудач и у бывшего «Столичного» - вратаря «Колорадо» Семен Варламова. Россиянин проиграл четыре матча подряд, включая катастрофический провал в Далласе (6:7). В последнем матче с «Детройтом» Семена заменили во втором периоде, хотя трудно найти его вину в любой из трех пропущенных шайб. Просто стал очевидным тот факт, что у Варламова – полоса спада и невезения, и возможно, что ему сейчас придется немного поконкурировать за место в составе с ветераном Жигером.

У Варламова спад, Набокова сняли в последнем матче, Брызгалов еще недавно говорил, что «потерялся в лесу» - а знаете, у кого из наших вратарей все в полном порядке? Правильно, у олимпийского чемпиона Альбервилля! Насколько великолепен Николай Хабибулин? Его «Эдмонтон», который никто перед началом сезона не принимал в расчет, идет на первом месте в Северозападном дивизионе. И не думайте ни на секунду, что «Нефтяникам» это удалось бы, не будь они самой непробиваемой командой лиги.

Хабибулин пропустил всего шесть шайб в последних шести матчах (все победы), и только в двух играх этого сезона сопернику удалось пробить его дважды. Николай не проиграл ни одного матча в основное или дополнительное время (лишь два проигрыша по буллитам), а его процент отражаемых бросков – невообразимые 96,4%. Кто бы мог подумать, что в команде Холла, Нюджента-Хопкинса, Ганье и Ландескога главной звездой станет 38-летний голкипер, к тому же отсидевший часть межсезонья в тюрьме?!

Слава Маламуд (@SlavaMalamud в Твиттере) – собственный корреспондент «Спорт-Экспресса» в Северной Америке