barkov, monahan, oreilly 1

Александр Барков из "Флорида Пэнтерз", Шон Монахэн из "Калгари Флэймз" и Райан О'Райли из "Сент-Луис Блюз" в четверг были названы в числе номинантов на "Леди Бинг Трофи", который ежегодно вручается за мастерство и джентльменское поведение на льду.

Победитель будет назван на церемонии вручения индивидуальных призов НХЛ (представленной Bridgestone) 19 июня в Лас-Вегасе в спортивно-развлекательном комплексе Mandalay Bay Events Center.
23-летний Барков установил рекорд "Пэнтерз", набрав 96 (35+61) очков и обойдя Павла Буре (94 очка в сезоне 1999-00). Он стал лидером "Флориды" по мультиочковым матчам (восемь), занял второе место по перехватам (100) и разделил пятое место по заработанным на себе удалениям (34). Барков стал четвертым финским игроком в истории НХЛ, преодолевшим рубеж в 90 очков, после Олли Йокинена, Теему Селянне и Яри Курри.
Он занял четвертое место в лиге среди форвардов по среднему игровому времени (22:21) и четыре раза нарушил правила (восемь штрафных минут), разделив второе с конца место в лиге с партнером Евгением Дадоновым среди игроков, сыгравших в 82 матчах. Барков стал финалистом "Леди Бинг Трофи" в третий раз за последние четыре сезона и может стать вторым хоккеистом "Пэнтерз", выигравшим данный приз. В сезоне 2011-12 это сделал защитник Брайан Кэмпбелл.
24-летний Монахэн установил личные рекорды по голам (34), передачам (48), очкам (82), очкам в большинстве (23=12+11) и броскам в створ (211). Он разделил первое место в команде с Микаэлем Бэклундом по перехватам (78) и второе по очкам за 60 минут (3,31), третье по голам за 60 минут (1,37) и второе по передачам за 60 минут (1,94). Монахэн стал вторым игроком в истории "Калгари" (после Кента Нильссона, 1979-85), в шести сезонах подряд забившим не менее 20 голов. Он шесть раз нарушал правила и заработал 12 штрафных минут.
28-летний О'Райли стал лидером "Блюз" по передачам (49), очкам (77) и очкам за игру (0,94). Он занял первое место в НХЛ с 1086 выигранными вбрасываниями и шесть раз нарушил правила (12 минут), что стало третьим показателем среди игроков, принявших участие во всех 82 матчах. О'Райли выиграл "Леди Бинг Трофи" в "Колорадо Эвеланш" в сезоне 2013-14, а в прошлом году, будучи игроком "Баффало Сэйбрз", занял второе место после Уильяма Карлссона из "Вегас Голден Найтс".