Kuznetsov

Стоя в кольце репортеров, Евгений Кузнецов время от времени окидывал их взглядом, и на его лице мелькала едва заметная улыбка. Но и по гладко выбритому лицу, и по словам российского центрфорварда было видно, что на душе у него скребут кошки.
Минутами раньше "Вашингтон" проиграл свой второй подряд домашний матч - на сей раз "Далласу", 3:4. Снова в овертайме, как и за три дня до этого "Каролине", и снова в поединке, в котором вёл в счете. Во вторник "Кэпиталз" вели даже дважды - 1:0 и 2:1. Свой долгожданный дебют в сезоне после ужасного лета Кузнецов видел совсем не таким.

А ведь у него были все шансы стать героем этого вечера и сделать возвращение по-настоящему триумфальным. Уже на пятой минуте шайба удачно отскочила к россиянину, и тот, не задумываясь, влепил ее под перекладину эффектным бэкхенд-щелчком. Абсолютно неберущимся. Через колонки Capital One Arena тут же зазвучал хит "Fly Like an Eagle", но Евгений поскромничал и "птичку" изображать не стал.

ВАШ-ДАЛ: Кузнецов открыл счет своим голам в сезоне

"Такой бросок на 75% зависит от удачи", - заметил довольный россиянин в блиц-интервью во время первого перерыва, на который уходил автором единственного гола. А после матча, уже заметно погрустневший, развил тему.
"Вы же знаете, голы меня никогда не волновали, - ответил Кузнецов журналисту, спросившему, велико ли было его облегчение от забитого гола и столь яркого возвращения. - Намного круче было бы сегодня выиграть и завтра проснуться радостным, чем забить и проиграть. И все же забить было приятно, врать не буду. Хорошо, что получилось сделать это сразу, особенно (в моей ситуации). Был очень сфокусирован, поскольку знал, что отвечать (на всё случившееся) нужно немедленно".
Его несложно понять. После скандала - нет, пожалуй, даже скандалища, - в который он вляпался за лето, с "птичками" лучше повременить. Исправлять ТАКИЕ ошибки нужно с достоинством, но без экзальтации.
Сам Евгений, похоже, хорошо это чувствует. И с момента, когда ИИХФ обнародовала информацию о его четырехлетней дисквалификации за употребление кокаина, ведет себя исключительно корректно и, я бы даже сказал, выверенно. Извиняется, раскаивается, ничего не опротестовывает, не ищет оправданий, а смиренно принимает все последствия - и тихо работает.
******Смотри также: [Кузнецов готов сыграть первый матч в сезоне]
Тем не менее и весь этот матч, и игра непосредственно Кузнецова были полны удивительных противоречий. Казалось бы, что могло быть лучше, чем вернуться на лёд в домашнем матче с соперником, завалившим старт? "Старз", конечно, приехали в столицу со своим нулем очков злые, как черти, но отчаяние - еще не гарантия успеха. Вот только для самих техасцев, как выяснилось, соперника более желанного, чем "Кэпиталз", и придумать было нельзя. Более неудобной команды, чем "Даллас", для "Вашингтона" не существует уже много лет. В этом противостоянии "Звезды" доминируют так, что в сухие цифры даже поверить сложно: техасцы выиграли оба матча в прошлом сезоне, брали очки в 16 из последних 17 очных встреч, а в последних 16 матчах в Вашингтоне имеют показатель 12-2-2! Переломить эту труднообъяснимую карму "Столичные" не смогли и на сей раз.
Кузнецова Тодд Рирден отрядил играть в третьем звене с Карлом Хагелином и Рихардом Паником, оставив Ларса Эллера во второй тройке с Якубом Враной и Ти-Джеем Оши. Насколько долгосрочной будет такая расстановка - пока неясно, но россиянин, как вы понимаете, не издал ни звука неудовольствия по поводу этого решения, а наоборот - всячески его приветствовал.
"Игралось (с Хагелином и Паником) хорошо, - сказал Евгений. - Мы уже много лет пытаемся выстроить ментальность четырех звеньев, и баланс в тройках нам в этом помогает. Такой расклад позволяет тренерам не искать благоприятные противостояния, а выпускать все тройки по очереди. Именно это нам сейчас и нужно".
Смотри также: [НХЛ дисквалифицировала Кузнецова на три матча]
Свои законные 18 минут Кузнецов тем не менее получил - в основном благодаря тому, что выходил в первой бригаде большинства и провел в ней без малого шесть минут. Другой вопрос, что все шесть своих попыток "Вашингтон" снова загубил, и пока не реализовал дома ни одного шанса из 11. "Даллас", впрочем, в этом компоненте тоже был не лучше: ноль из четырех в этом матче и ни одного из 10 в сезоне.
И все же вернемся к нашему герою и его почти героическому дебюту. Одного красивого гола ("Гол настоящей суперзвезды!" - воскликнул в эфире вашингтонский комментатор Джо Бенинати) Кузнецову для этого, увы, не хватило. После отличного первого периода игра у "Столичных" заметно разладилась. В концовке, уже при счете 2:3, у Евгения был превосходный шанс стать первой звездой матча, когда он выскочил на лед пятым на реализацию двукратного численного преимущества. Но вместо этого, увы, сразу же напортачил, заработав нелепое удаление за то, что выбил клюшку из рук Маттиаса Янмарка.
На последней минуте, сняв вратаря, вашингтонцы усилиями Бэкстрема счет все-таки сравняли, но в овертайме сплоховал уже Александр Овечкин. Рванувшись по центру в одиночку, капитан шайбу потерял, и в ответной контратаке Радулов с Сегином разыграли "два в один" как по нотам.
"Грустно, что не смогли добиться результата в двух матчах подряд, - подытожил Кузнецов. - А точнее, в двух овертаймах подряд. В этом аспекте нужно расти. Также не получилось реализовать ни одного большинства. Еще один урок, который нужно выучить. После первого периода растеряли весь запал и уже не смогли его вернуть.
Но скажу еще раз: я рад, что вернулся на лёд, но предпочел бы выиграть и сейчас больше улыбаться, чем возвращаться домой и думать об этом пропущенном голе в овертайме. Если я всегда выгляжу радостным, это не значит, что я не переживаю из-за всего, что у нас не получается. Овертаймы - это же наш хлеб с маслом. Мы просто обязаны быть в них сильнее".
С таким мотивированным Кузнецовым, как во вторник - будут обязательно. И его радость уже не будет выглядеть такой вымученной.