ВАН-ВАШ: Кузнецов выдержал паузу и бросил

Две шайбы Евгения Кузнецова вдохновили "Вашингтон" на подвиг в матче с "Ванкувером". Два очка Ильи Михеева помогли "Торонто" взять верх над "Сан-Хосе". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 25 октября.

"Ванкувер Кэнакс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 5:6 Б
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:50, 0 (0+0), минус-2
Игра Овечкину не удалась. Когда Александр был на льду, "Ванкувер" выглядел сильнее. Капитан "Вашингтона" всего один раз бросил по воротам и не был главным на этом празднике жизни. На этом прервалась его девятиматчевая результативная серия.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 21:58, 2 (2+0), плюс-1
А был главным героем Кузнецов. Евгений открыл счет в первом периоде, потом "Ванкувер" забил пять голов, и тогда казалось, что для "Кэпиталз" все кончено. Но за 0,3 секунды до конца второго периода Кузнецов забил еще раз и вселил надежду в "Вашингтон", который за восемь минут после перерыва забросил три шайбы и сделал счет 5:5. В серии буллитов Кузнецов не забил, но это сделали его партнеры и оформили впечатляющий камбэк "Кэпиталз". Форвард, нанесший семь бросков в створ, стал второй звездой поединка.

ВАН-ВАШ: Кузнецов вовремя открылся на пятачке

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:36, 0 (0+0)
Основное веселье прошло мимо Орлова. Личный матч он закончил со счетом 1:1, нанес два броска по воротам и применил три силовых приема. Но бросковая статистика сложилась не в его пользу (SAT = минус-11 и 5-14 по опасным моментам).
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 64:50, 29/34 сэйвов
Сложный у Самсонова выдался матч. Он пропустил пять шайб за два периода, но не сломался и в третьем периоде и овертайме сыграл надежно, закрыв ворота на замок. В серии буллитов спасовал только после красивого финта Элиаса Петтерссона, а два других броска отразил.
"Вегас Голден Найтс" - "Колорадо Эвеланш" - 1:6
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 12:04, 0 (0+0), минус-1
Ничушкин вернулся в состав и сыграл впервые с 14 октября. На тренировке в основе также тренировался Владислав Каменев, но его дебют в сезоне снова оказался отложен. Ничушкин нанес два броска в створ и ничем не запомнился, снова не забив.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 21:25, 0 (0+0), плюс-2
Сыграл отлично, надежно, не ошибался и выиграл личный матч со счетом 2:0. В первом периоде снова был удален (в седьмой игре из девяти), но то была не его вина - в том эпизоде репутация сыграла против Никиты. В его активе также оказалось три броска и два силовых приема при трех с половиной минутах в меньшинстве ("Вегас" ни одного из четырех шансов в большинстве не реализовал).
"Нью-Джерси Девилз" - "Аризона Койотиз" - 3:5
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 11:25, 0 (0+0), минус-1
У Гусева снова поменялись партнеры. Он выходил на лед с Нико Хиширом и Павлом Захой, и опять сыграл крайне мало. Нанес два броска в створ, применил один силовой прием, минуту провел в большинстве. Но, понятное дело, развернуться и проявить себя в таких условиях крайне тяжело.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 11:06, 0 (0+0), плюс-1
Сыграл неплохо, но схлопотал ненужное удаление. Зато перестал стесняться и провел пять силовых приемов. В противостоянии с Кайлом Капобьянко за место шестого защитника он по-прежнему позади.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Сан-Хосе Шаркс" - 4:1
Илья Михеев, н ("Торонто"): 16:01, 2 (1+1), плюс-4
Очередная великолепная игра Михеева, который выиграл личный матч со счетом 4:0. Форвард помог "Торонто" сравнять счет за три секунды до конца второго периода, сделав передачу на гол Джейка Маззина. А на последней минуте третьего периода поразил пустые ворота и забил свой четвертый гол в сезоне. После 12 игр в активе форварда 9 (4+5) очков и полезность плюс-9.

Mikha

"Детройт Ред Уингз" - "Баффало Сэйбрз" - 0:2
Евгений Свечников, н ("Детройт"): 7:17, 0 (0+0)
Сыграл совсем мало. В третьем периоде вообще провел всего две смены. На его счету всего два неточных броска и два силовых приема.
"Оттава Сенаторз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:4
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 17:03, 0 (0+0), минус-1
У "Оттавы" матч не очень получился, равно как и у Наместникова. Личный матч он проиграл со счетом 0:1, два раза бросил по воротам. В одном из эпизодов получил крайне болезненный удар шайбой после броска, но после паузы смог вернуться на лед.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 23:13, (0+0)
Личный матч закончил со счетом 1:1. Был на льду при голе Дерика Брассара, который сделал счет 4:1. В том эпизоде Никита не разобрался с партнером Томасом Шабо и ошибся. Но в целом Зайцев остается надеждой и опорой "Оттавы".