Россияне в НХЛ 9.11: первая птичка Кузнецова

Два очка Кузнецова, голы Наместникова, Барбашева и Свечникова, две передачи Малкина

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Независимый старший редактор NHL.com/ru

Орлов отправил Кузнецова в отрыв

ВАШ-ВГН: Кузнецов забивает в первой же смене

Пас Дмитрия Орлова позволяет Евгению Кузнецову выкатиться в одиночестве на голкипера "Вегаса" и открыть счет на первой минуте игры

• 00:52 •

Гол и передача Евгения Кузнецова помогли "Вашингтону" переиграть "Вегас". Два паса Евгения Малкина позволили "Питтсбургу" одержать волевую победу над "Чикаго". По голу забили Владислав Наместников, Андрей Свечников и Иван Барбашев. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 9 ноября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Вегас Голден Найтс" - 5:2

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:21, 0 (0+0), плюс-1

Овечкину сегодня немного не хватило везения. Он 10 раз бросал по воротам, в том числе шесть раз попадал в створ, в концовке несколько раз не попал в пустые ворота, но остался без голов. Основная активность в игре происходила в неравных составах. Девять минут Овечкин провел в большинстве, но забивали в этом матче другие.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:08, 2 (1+1)

Кузнецов открыл счет на первой же минуте первого периода и впервые в этом сезоне явил миру фирменную птичку. Получив роскошный пас от Орлова, форвард вышел один на один с Флери и красиво переиграл вратаря "Вегаса".

"У нас получается делать выходы "три в два" и "два в одного", когда мы держим шайбу в своей зоне, - сказал Кузнецов. - Хоккей сейчас достаточно простой. Надо возвращаться за шайбой. И не только одному защитнику, а всем пятерым ребятам".

Вообще он был одним из самых заметных игроков "Кэпиталз", нанес пять бросков в створ и стал первой звездой встречи. Также Кузнецов здорово сыграл на вбрасываниях (семь из девяти), с которыми в этом чемпионате у него намного лучше, чем раньше - 49,4%. По итогам прошлого сезона показатель был равен 38,7%.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 19:20, 1 (0+1), плюс-2

Достоин похвалы за один только пас на Кузнецова. Но и в остальном у Орлова все было хорошо. Личный матч выиграл со счетом 3:1, в пропущенной шайбе виноват не был. Нанес два броска в створ и применил два силовых приема.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Баффало Сэйбрз" - 5:2

Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 15:48, 1 (0+1), минус-2

Во втором стокгольмском матче был не так заметен, как накануне. Не смог нанести ни одного броска в створ, заработал один штраф и применил два силовых приема. Очко набрал за второстепенную передачу в большинстве, при этом оба гола "Баффало" забивал против его тройки. По бросковой активности в равных составах Кучеров проиграл 9-16, по опасным моментам 4-8.

Александр Волков, н ("Тампа-Бэй"): 10:17, 0 (0+0)

Снова играл в тройке с Ондржеем Палатом и Стивеном Стэмкосом, от которой исходила основная опасность "Тампы". Нанес один бросок и в неравных составах на льду не появлялся. Это был четвертый матч Волкова в НХЛ, в которых очков он пока не набрал.

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 15:24, 0 (0+0), плюс-1

После возвращения в строй Виктора Хедмана российский защитник переместился в третью пару с Яном Руттой, из-за чего его игровое время заметно упало. Но матч ему удался. Он был одним из лучших в команде по соотношению опасных моментов в равных составах (7-4), нанес два броска в створ и выходил на лед во второй бригаде большинства.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Флорида Пэнтерз" - 2:1

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 22:20, 0 (0+0), минус-1

Что они ни делают, не идут дела. Эта фраза лучшим образом характеризует то, что происходило в Нью-Йорке с Дадоновым и "Флоридой". Первая тройка "Пэнтерз" имела подавляющее преимущество, но раз за разом натыкалась на отлично игравшего Томаса Грайсса. Евгений создал массу моментов для партнеров и однажды сам попал в штангу, но в итоге в равных составах проиграл личный матч 0:1 (хотя по опасным моментам выиграл 21-7!).

Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 58:06, 34/36 сэйвов

Первую шайбу пропустил через пару секунд после окончания большинства у "Айлендерс", вторую - после рикошета. Бобровский сыграл отлично и дал команде шанс на победу, просто "Флорида" сегодня не использовала свои моменты. Для вратаря "Пэнтерз", сезон которого пока проходит неровно, игра стала положительным опытом.

"Монреаль Канадиенс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:2

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 14:14, 0 (0+0)

Сыграл в четвертом звене с Кайлом Клиффордом и Майклом Амадио, хотя его игровое время от этого не пострадало. Накануне встречи тренер Тодд Маклеллан развернуто отвечал на вопрос о Ковальчуке и сказал, что хотел бы видеть в исполнении Ильи ровную игру на протяжении всего матча. "Иногда ему это удавалось, иногда - нет", - отметил тренер. Удалось ли сегодня? Скорее - да. Ковальчук нанес три броска в створ, шайб при нем пропущено не было.

"Оттава Сенаторз" - "Каролина Харрикейнз" - 4:1

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 15:54, 1 (1+0)

В середине второго периода кистевым броском реализовал большинство и забил свой седьмой гол в сезоне. Шайба стала для форварда первой за четыре матча и единственной для "Каролины" в субботу. С пятью бросками в створ Свечников стал самым активным форвардом своей команды.

Владислав Наместников, н ("Оттава"): 15:41, 1 (1+0)

Стал автором победного гола. В конце первого периода он в ходе быстрой атаки оказался перед воротами и здорово подставил клюшку под бросок Тайлера Энниса. Гол стал для него шестым в сезоне, а очко - четвертым за последние четыре матча. Ровно через четыре секунды после шайбы россиянина у "Оттавы" отличился Жан-Габриэль Пажо, что стало новым клубным рекордом. Предыдущий рекорд составлял восемь секунд.

В начале встречи Наместников также подрался с бывшим игроком "Сенаторз" Райаном Дзингелом, который сбросил перчатки после силового приема Владислава. До хет-трика Горди Хоу не хватило только передачи.

Никита Зайцев, з ("Оттава"): 21:34, 0 (0+0)

Очередной классный матч Зайцева, который продолжает расцветать в "Оттаве". Никиты не было на льду ни при одном из голов в матче, также он отметился красивой линией в протоколе: три броска, три хита, три блок-шота. Человек-оркестр!

"Питтсбург Пингвинз" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:2 Б

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:08, 2 (0+2), плюс-1

"Питтсбург" проигрывал 0:2 к середине второго периода, но сумел сравнять счет благодаря голам Джейка Гюнтцеля и Брайана Раста. В обоих случаях ассистентом выступил Малкин, признанный второй звездой матча. В четырех матчах после выздоровления форвард набрал 4 (1+3) очка и сделал "Пингвинз" лучше. Мог стать главным героем поединка, но свою попытку в серии буллитов не реализовал.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Филадельфия Флайерз" - 2:3 Б

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:32, 0 (0+0), минус-2

"Торонто" забил оба гола при Проворове на льду, и Иван не был идеален в моменте с шайбой Нюландера, но в целом играл здорово. У Проворова еще иногда вылезают ошибки, но сильных моментов намного больше. Он еще прибавит в стабильности и когда-нибудь обязательно будет ходить в претендентах на "Норрис Трофи". В овертайме едва не стал героем матча, когда уложил вратаря отличным финтом, но не смог попасть в ворота.

Илья Михеев, з ("Торонто"): 15:18, 0 (0+0)

Провел качественный матч. В одном из моментов в меньшинстве имел отличный шанс забить, но был остановлен Брайаном Эллиоттом и остался без очков в третьей игре подряд.

"Аризона Койотиз" - "Миннесота Уайлд" - 3:4

Илья Любушкин, з ("Аризона"): 12:00, 0 (0+0), плюс-1

В обороне "Аризоны" постоянно травмы, поэтому Илья как седьмой защитник имеет стабильную игровую практики. От него многого не просят, но свою работу Любушкин делает достойно. На его счету один бросок, три силовых приема и два блок-шота.

"Колорадо Эвеланш" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:2

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 8:05, 1 (0+1)

Каменев играет мало, но в третьей игре подряд он не остается без очков. Нападающий снова отметился передачей. В конце первого периода он ассистировал точному броску Самуэля Жирара от синей линии в большинстве. Сам Владислав ни разу по воротам не бросил, но применил два силовых приема.

Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 14:40, 0 (0+0), плюс-2

Ничушкин провел отличный матч, один из лучших в сезоне. Несколько раз был близок к голу, но забить у него снова не получилось. Он нанес три броска, 2:37 провел в большинстве и почти две минуты в меньшинстве, выиграл личный матч со счетом 3:0. Стоит Валерию забить, как голы должны посыпаться один за другим. Это точно.

Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 17:01, 0 (0+0), минус-1

Сыграл нормально. Личный матч проиграл со счетом 0:2, но виноват в шайбах не был. Применил один силовой прием и заблокировал один бросок.

"Калгари Флэймз" - "Сент-Луис Блюз" - 3:2 ОТ

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:54, 1 (1+0), плюс-1

В 16 первых играх сезона голов у Барбашева не было, а тут он забивает во втором матче подряд. Причем впервые в чемпионате - в ворота с вратарем. Во встрече с "Эдмонтоном" Иван забил в пустые ворота, но сегодня открыл счет, переиграв Давида Риттиха в начале первого периода. Всего нанес три броска и применил четыре силовых приема. Его присутствие на льду чувствовалось.