ПИТ-АРИ: Малкин показал, что везет сильнейшим

Евгений Малкин забил победный гол в матче "Питтсбурга" с "Аризоной". Шайба Евгения Кузнецова помогла "Вашингтону" продлить победную серию до шести встреч. А Артемий Панарин остался без очков третий раз за четыре поединка. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 декабря.

"Питтсбург Пингвинз" - "Аризона Койотиз" - 2:0
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 20:21, 1 (1+0), плюс-1
Малкин открыл счет, забив победный гол на восьмой минуте третьего периода. Джино повезло с серией рикошетов, в результате которой шайба оказалась прямо перед ним. Но он вполне заслужил этот отскок устремленностью на ворота, за что и был вознагражден седьмым голом в сезоне. Победный гол стал для Малкина 70-м в карьере, благодаря чему он вышел на третье место в клубной истории по этому показателю. Впереди него - только Яромир Ягр (78) и Марио Лемье (74).
Малкин стал второй звездой встречи после оформившего шатаут Тристана Джарри. Евгений играл в тройке с Джейком Гюнтцелем и вернувшимся в строй Брайаном Растом, нанес два броска и четыре раза терял шайбу.
Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 11:28, 0 (0+0)
Сыграл мало и никак себя не проявил. В протоколе на его счету значатся два силовых приема и один заблокированный бросок.
"Анахайм Дакс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:3
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 17:28, 0 (0+0)
Овечкин остался без очков в третьем матче подряд, но его команда продлила победную серию до шести игр, так что капитан едва ли расстроен. Он нанес пять бросков в створ, традиционно много толкался, был активен, отрабатывал в обороне. Три игры без очков - его самая длинная засуха в сезоне. Но вряд ли она продлится долго.
Evgeny Kuznetsov, н ("Вашингтон"): 17:01, 1 (1+0)
Кузнецов сделал счет 2:0, реализовав большинство во втором периоде. Стоит признать, что Евгению повезло - его не самый сложный бросок между щитков застал Райана Миллера врасплох. Шайба стала для Кузнецова 12-й в сезоне. Он идет по графику на 31 гол в сезоне, что станет его рекордом в карьере.

АНА-ВАШ: Кузнецов увидел, куда можно бросить

При этом в равных составах его звено с Овечкиным и Томом Уилсоном смотрелось хуже соперника, проиграв по броскам в сторону ворот 6-15, а по опасным моментам 2-5.
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 22:43, 1 (0+1)
Орлов отметился второстепенной передачей на первый гол в матче, который забил Nic Dowd. Передача стала для защитника 10-й в сезоне и третьей за последние пять матчей.
"Нью-Джерси Девилз" - "Чикаго Блэкхокс" - 1:2 Б
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 14:40, 1 (0+1)
Гусев отметился второстепенной передачей на единственный гол "Девилз" (Тэйлор Холл в большинстве) и уверенно реализовал послематчевый буллит, отправив шайбу между щитков Кори Кроуфорда. Снова играл в тройке с Блэйком Коулманом и Трэвисом Зэйджаком и смотрелся неплохо. На его счету один бросок в створ и положительная разница SAT (11-8). После 25 матчей в активе Гусева 13 (5+8) очков.

НДД-ЧИК: Холл в большинстве открывает счет

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Монреаль Канадиенс" - 1:2
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 21:57, 0 (0+0), минус-1
В третий раз за последние четыре матча Панарин остался без очков и за почти 22 минуты на льду нанес только один бросок в створ. При этом трудился он традиционно усердно, но это просто не нашло отражения в протоколе.
Самое интересное событие, связанное с Артемием, это новое звено Дэвида Куинна в составе Панарина, Мики Зибанежада и Каапо Какко, игравшее впервые в сезоне. Первую половину матча Панарин провел в привычной тройке с Райаном Стромом и Еспером Фастом, но потом тренер "Рейнджерс" решил попробовать что-то новое.
"Панарин провел отличный первый период, но мне захотелось дать шанс Мике поиграть с ним, - сказал Куинн. - И они сыграли нормально. Я бы хотел дать им еще возможность поиграть вместе. Да, они не создали так много моментов, как нам хотелось бы, но то же самое касается соперника или любой другой тройки. Такая была игра".
Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 9:13, 0 (0+0)
Бучневич натворил что-то такое, что во втором матче подряд его игровое время оказалось сильно ограничено. Накануне во встрече с "Коламбусом" он сыграл чуть более 10 минут, а сегодня не дотянул и до этой отметки. Объяснений этому Куинн пока не давал, но Павел частенько сталкивается с подобным, и всегда это происходит из-за недостаточно ответственной игры в обороне.
Alexandar Georgiev, в ("Рейнджерс"): 59:13, 31/33 сэйвов
Обидное поражение для Александра, потому что "Монреаль" забил победный гол за 67 секунд до конца третьего периода. При этом играл Георгиев здорово, сделав несколько первоклассных сэйвов. На этом прервалась его трехматчевая победная серия, но статистика у него по-прежнему достойная: 7-5-1 при 2,90 в среднем пропущенных гола и 91,9% сэйвов.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 2:1
Nikolai Prokhorkin, н ("Лос-Анджелес"): 11:24, 0 (0+0)
Снова играл в тройке с Джеффом Картером и Тайлером Тоффоли. Выглядел нормально, но никак себя не проявил. Отметился только одним силовым приемом и одним выигранным вбрасыванием из семи. Также одну смену провел в большинстве.