Nikolay Kulemin-11617

Тренерские отставки по ходу сезона придуманы для того, чтобы встряхнуть проблемный коллектив и привести его в состояние боевой готовности. В случае с "Нью-Йорк Айлендерс", получивших на прошлой неделе нового рулевого, изначальная цель, во всяком случае на короткой дистанции, оказалась достигнута.

Проведя последний матч под руководством Джека Капуано в прошлый вторник (команда в тот день одержала выездную победу со счетом 4:0, что говорит в пользу того, что решение менеджментом "Айлендерс" было принято, а, возможно, и озвучено самому тренеру и команде еще до начала матча), вчерашний аутсайдер Восточной конференции за считанные дни обнаружил в себе скрытые резервы. Новый главный тренер Дуг Уэйт сегодня имеет возможность сидеть на эмоциональной волне, которую команда подобрала.
Начав затяжную домашнюю серию из шести поединков, "Айлендерс" набрали очки в первых четырех матчах, лишь однажды уступив в овертайме "Филадельфии", причем в целом смотрелись в той игре не хуже соперника. Сначала с сухим счетом были обыграны "Старз", затем "Кингз", а во вторник от напора "Островитян" спасовал даже один из лидеров регулярного чемпионата "Коламбус" и персонально один из главных претендентов на "Везина Трофи" Сергей Бобровский, уступивший место в воротах сменщику после четвертой пропущенной шайбы в начале третьего периода.
Утром в четверг "Айлендерс" проснулись одним из реальных кандидатов на путевку в плей-офф. Играя в самом конкурентном - Столичном - дивизионе лиги, рассчитывать подняться высоко в нем команде уже не приходится, однако завоевать один из двух wild card "Островитянам" совершенно точно по силам. Нью-йоркский клуб пока отстает от конкурентов, но сыграл ощутимо меньше, чем "Филадельфия", "Бостон", "Флорида" и ряд других коллективов, что поставили себе выход в розыгрыш Кубка Стэнли в календарь дел.

Как это часто бывает при тренерской отставке, команда в один момент стала получать результативную поддержку из тех источников, что многим фанатам казались пересохшими. Один из ярких примеров - 30-летний российский форвард Николай Кулемин, который в последних пяти поединках набрал 5 (3+2) очков. Это почти половина от всех голов и почти треть от тех 18 баллов за результативность, что есть в активе Кулемина после 44 поединков текущего регулярного чемпионата.
Для контраста, предыдущие пять поединков россиянин провел, с точки зрения результативности, вхолостую, не заработав ни одного очка и получив показатель полезности минус-2.
Пробуждение в Кулемине бомбардира и приход в команду Уэйта не могут быть параллельными историями, никак друг с другом не связанными. При Капуано атакующая деятельность форварда была серьезно ограничена, и он сам тоже, безусловно, дал к этому повод, придя в "Айлендерс" с уже сложившейся репутацией и послужным списком, в котором 30 голов за "Торонто" были перечеркнуты тремя подряд сезонами с весьма скромной результативностью. Тем не менее, как забивать Кулемин, вне всяких сомнений, помнит. Многое еще зависит и от партнеров, с которыми он выходит на лед.
Поединок с "Коламбусом" форвард - впервые в этом сезоне - провел во флагманском звене Джона Тавареса. Подхватил простуду Андерс Ли, и Уэйт решил дать Кулемину карт-бланш в атаке, почувствовав, что нападающий на ходу. Именно действия Кулемина во втором периоде предопределили исход встречи. Сначала он поставил клюшку и выиграл на пятачке позицию у защитника при фланговой передаче Джоша Бэйли, и шайба от конька защитника влетела в ворота Бобровского. Поначалу всем казалось, что в сетку ее переправил именно россиянин, однако затем та была засчитана на счет Бэйли, для которого этот гол стал сотым в НХЛ.
"Не самая красивая шайба", - честно сказал про юбилейный гол сам Бэйли после матча. Однако именно он позволил "Айлендерс" перехватить инициативу, так как первый период почти полностью прошел под диктовку "Коламбуса".
В концовке второго периода Кулемин снова блеснул перед воротами Бобровского, и когда шайба заметалась на пятачке после броска от синей линии, изящно переправил ее в сетку. Выйдя вперед, "Айлендерс" полностью контролировали ход встречи, сыграв в итоге один из самых качественных матчей сезона.
"Одна из лучших игр в этом году. Мы провели действительно хороший матч против хорошей команды", - заявил на пресс-конференции Уэйт.
На счету Кулемина два броска в створ ворот, плюс-2 и полторы минуты в большинстве, которого при Капуано форвард не видел на протяжении долгого времени. Еще в октябре он говорил NHL.com/RU, что время в большинстве, где набирается существенная часть баллов, является для него одним из приоритетов на сезон.
"Хотелось бы набирать больше очков. Пока возможности играть в большинстве мне не давали, но сезон длинный. Я думаю, все впереди", - сказал тогда Кулемин.

GettyImages-632621722

Трудно представить, чтобы Уэйт решился вывести Ли из только-только набравшего ход звена Тавареса. Однако приболевший форвард пропустил в среду тренировку, поэтому вероятность того, что Кулемин проведет второй подряд матч в первом звене "Айлендерс" против "Монреаля" весьма высока. В этом случае у нападающего появится еще один шанс продемонстрировать, что он может приносить клубу пользу не только в обороне, где он много занимается разрушением и часто выходит в меньшинстве, но и в чужой зоне. Каждый четвертый пока гол Кулемина (два из восьми) приносил "Айлендерс" победу, а его процент реализации бросков находится на том же уровне (17,4%) на котором был в сезоне, когда Кулемин забрасывал за "Торонто" 30 шайб, и ощутимо выше его процента в среднем за карьеру (12,1%).