Кучеров - первая звезда недели из России

Нападающий "Тампы" в четвертый раз подряд стал первой российской звездой недели

Автор NHL.com/ru @nhlrussia

НЬЮ-ЙОРК - Нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров, форвард "Даллас Старз" Александр Радулов и вратарь "Тампы" Андрей Василевский вошли в число трех звезд минувшей недели НХЛ (3 -9 января) среди российских хоккеистов по мнению русскоязычной версии официального сайта НХЛ. Тройка объявляется каждый четверг.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА - НИКИТА КУЧЕРОВ, Н, "ТАМПА"

Нападающий "Лайтнинг" в четвертый раз подряд стал самой яркой российской звездой. Он стал самым результативным российским игроком, в трех матчах забив два гола и сделав четыре передачи.

3 января в матче с "Лос-Анджелес Кингз" (6:2) 25-летний нападающий забил гол и сделал три передачи, став первым игроком с драфта-2001 достигшим рубежа в 400 очков. Россиянин набрал четыре очка в третий раз за пять игр, став четвертым игроком с сезона 1996-97, кому это удалось (также Марио Лемье - дважды, Яромир Ягр и Ниссе Экман).

В следующем матче с "Сан-Хосе" (2:5) Кучеров во второй раз в карьере получил минус-4 за полезность и не набрал ни одного балла, на чем прервалась его 12-матчевая результативная серия, за время которой он набрал 27 (8+19) очков. 8 января в игре с "Коламбусом" россиянин набрал два очка, забив 21-й гол в сезоне и отдав 50-ю передачу, благодаря чему набрал 70-е очко в сезоне.

Кучеров стал первым игроком с сезона 1999-2000 (Ягр), набравшим 70 очков за первые 43 игры, а также 10-м игроком, кто за тот же отрезок пробил отметку в 50 передач (в последний раз это сделали Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Яромир Ягр и Рон Фрэнсис в сезоне 1995-96). С 71 очком в 43 встречах он лидирует в споре лучших бомбардиров чемпионата.

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА - АЛЕКСАНДР РАДУЛОВ, Н, "ДАЛЛАС"

Набрав 5 (1+4) очков в трех встречах, Радулов занял второе место среди россиян по результативности. На счету 32-летнего форварда также действующая четырехматчевая результативная серия.

4 января в поединке с "Вашингтоном" (2:1) Радулов принял участие в обоих голах команды в исполнении Тайлера Сегина, в том числе решающем в овертайме. 6 января в игре "Виннипегом" (1:5) российский форвард открыл счет на второй минуте второго периода, забив единственный гол "Далласа" в игре и свой 14-й в чемпионате. 8 января Радулов отдал две передачи в поединке с "Сент-Луисом" (3:1), в том числе на победный гол Джона Клингберга.

Уроженец Нижнего Тагила имеет на счету 39 (14+25) очков в 34 матчах и занимает второе место в команде по результативности. Он также принял участие в последних семи голах "Старз" из девяти.

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА - АНДРЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ, В, "ТАМПА"

Василевский провел три встречи, в которых пропустил семь шайб и одержал две победы при одном шатауте. 3 января в матче с "Кингз" (6:2) 24-летний голкипер отразил 30 бросков из 32, продлив личную победную серию до шести игр. 5 января ему сопутствовала неудача, когда он пропустил пять шайб от "Сан-Хосе". Но во вторник Василевский сделал 31 сэйв в матче с "Блю Джекетс" и оформил второй в сезоне и 14-й в карьере шатаут. С этим числом он сравнялся с Николаем Хабибулиным на втором месте в истории "Лайтнинг", на расстояние трех сухих матчей приблизившись к лидеру по этому показателю Бену Бишопу. Шатаутом Василевский отметил новость о приглашении на "Матч звезд НХЛ 2019 Honda", где он в команде Атлантического дивизиона заменит Кэри Прайса. Для голкипера "звездный уикенд" станет вторым подряд.

ДРУГИЕ РОССИЯНЕ

Александр Овечкин 3 января поразил ворота "Блюз" и забил 30-й гол в сезоне, чем прервал голевую засуху из шести игр, совершив долгожданное присоединение к эксклюзивному клубу Майка Гартнера для игроков, забивших не менее 30 голов в каждом из своих первых 14 сезонов в лиге. Он достиг рубежа в 30 шайб за 39 матчей, что стало повторением его личного рекорда (так же было в сезоне 2007-08, по итогам которого он забил 65 голов). Овечкин в пятый раз первым в лиге забросил 30 шайб и стал третьим игроком в истории НХЛ старше 33 лет, первым в сезоне забившим 30 голов.

А его партнер по "Кэпиталз" Евгений Кузнецов, безголевая серия которого достигла 16 игр, отметился близкой к гениальной передачей в поединке с "Детройтом".

Защитнику "Тампы" Михаилу Сергачеву понадобилось 40 матчей, чтобы забить первый гол в сезоне. Это произошло во встрече с "Шаркс". В последних четырех играх на счету 20-летнего защитника 4 (1+3) очка.

Нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко в матче с "Филадельфией" (3:0) прервал пятиматчевую голевую засуху, забросив 12-ю шайбу в чемпионате.

Защитник "Торонто" Игорь Ожиганов 5 января в поединке с "Ванкувером" (5:0) впервые в НХЛ набрал два очка за матч, забив свой второй гол в лиге и сделав четвертую передачу.

У Артемия Панарина, набравшего 2 (1+1) балла в трех играх, прервалась семиматчевая результативная серия, за время которой он забил четыре гола и сделал семь передач.

Нападающий Артем Анисимов в среду забил первый гол за семь матчей и позволил "Чикаго" набрать одно очко в поединке с "Нэшвиллом" (3:4 О).

Невозможно обойти стороной выступление Антона Худобина, который сделал 36 сэйвов в матче с "Вашингтоном" (2:1 О) и одержал свою восьмую победу в чемпионате.