БОС-НЙА: Варламов очень расстроил Бьорка

45 сэйвов Антона Худобина и два очка Александра Радулова позволили "Далласу" переиграть "Тампу", в составе которой голом отметился Михаил Сергачев. Шайбы Ивана Проворова и Михаила Воробьева помогли "Филадельфии" разгромить "Баффало". Гол Андрея Свечникова вдохновил "Каролину" на волевую победу над "Колорадо". А шайбы Артема Анисимова и Владислава Наместникова помогли "Оттаве" взять верх над "Нэшвиллом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 19 декабря.

"Бостон Брюинз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:3 Б
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 65:00, 27/29 сэйвов
Стал первой звездой матча и главным творцом победы "Айлендерс". В течение всей игры Варламов творил чудеса, а главное совершил во втором периоде при счете 1:1, ловушкой поймав шайбу после броска Андерса Бьорка в открытый угол. Форвард "Бостона" еще несколько секунд стоял, пораженный тем, что шайба не оказалась в воротах. В серии буллитов Варламов отразил два броска из трех и сделал серьезную заявку на звание первого номера "Айлендерс".
"Для нас было важно реабилитироваться (после поражения от "Нэшвилла" со счетом 3:8), - сказал Варламов. - Та игра была ужасом. Мы играли неплохо, но пропустили с каждого броска. Такие вещи случаются, сезон длинный, поэтому сегодня было важно победить и вернуть уверенность в себе".
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Даллас Старз" - 3:4 ОТ
Александр Радулов, н ("Даллас"): 15:11, 2 (1+1), плюс-1
Радулов открыл счет в начале первого периода, в большинстве подставив клюшку под бросок Тайлера Сегина и переправив шайбу в ворота. А в овертайме ответил Сегину любезностью, снабдив передачей на решающий гол. При этом в овертайме Александр также сделал классный пас на Радека Факсу, который вырвался к воротам, но попал в перекладину. Гол стал для Радулова 10-м в сезоне и позволил продлить результативную серию до шести игр.
Главный минус - удаление, без которых форвард продержался пять матчей, и которое было реализовано "Тампой". Но, учитывая исход встречи, сегодня на это можно закрыть глаза. Хотя стоит отметить, что по броскам в сторону ворот в равных составах Радулов был разгромлен со счетом 23-1, а по опасным моментам - 11-0!

ТБЛ-ДАЛ: Сегин бросает, чтобы Радулов подставил клюшк

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 10:40, 1 (0+1)
Гурьянов начал атаку, завершившуюся вторым голом "Старз" (2:3). Очко стало для форварда первым за пять матчей, а передача - первой за 16 игр. Всю встречу он провел в четвертом звене с Джейсоном Дикинсоном и Кори Перри и нанес один бросок по воротам.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 63:00, 45/48 сэйвов
Вот кому игроки "Далласа" должны ужин, а то и несколько. Худобин не попал в число трех звезд матча, но был самым ценным игроком "Старз". "Лайтнинг" перебросали соперника со счетом 48-20, но именно благодаря вратарю "Даллас" смог совершить камбэк и уехать из Тампы с двумя очками.
"Мы соглашаемся на такую победу и делаем ноги, - сказал тренер "Далласа" Рик Боунесс. - Сегодня был наш худший матч за долгое время. Худобин был великолепен. Да, мы играли неважно, это понятно. Но я горжусь тем, как ребята сражались в третьем периоде".

ТБЛ-ДАЛ: Киллорн завершил блестящий розыгрыш лишнего

Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 20:54, 1 (0+1)
Главным вопросом было как отреагирует Кучеров на наказание в игре с "Оттавой", когда он не играл почти весь третий период и овертайм. Отреагировал правильно и провел один из лучших матчей в сезоне. Никита доминировал на льду, создал массу голевых моментов, которые только чудом не закончились голами. Очко набрал за красивый пас в большинстве на Алекса Киллорна. Результативная серия Кучерова достигла четырех матчей.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 19:39, 2 (1+1)
Был одним из самых заметных игроков "Лайтнинг". На 13-й минуте первого периода броском от синей линии Сергачев реализовал большинство, забив свой пятый гол в сезоне и набрав первое очко за семь игр. А во втором периоде после его броска шайба рикошетом от Ондржея Палата залетела в ворота, дав защитнику 13-ю передачу в сезоне. Всего он нанес пять бросков в створ, сделал два блок-шота и был признан второй звездой матча.
"У нас было полно шансов, надо просто реализовывать моменты и забивать голы, - заявил Сергачев. - В этом наша проблема. В остальном же мы играли хорошо".

ТБЛ-ДАЛ: Худобин не справляется с щелчком Сергачева

Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 63:00, 16/20 сэйвов
Едва ли в ночь после матча Василевский спал спокойно. Он пропустил четыре шайбы с 20 бросков, и особенно хотел бы вернуть третий гол "Далласа", забитый на 16-й минуте третьего периода и позволивший "Старз" перевести игру в овертайм. В прошлом сезоне голкипер был сильной стороной "Тампы", но в этом превратиться в козырь ему никак не удается.
"Филадельфия Флайерз" - "Баффало Сэйбрз" - 6:1
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 13:55, 1 (1+0), плюс-1
Воробьев забил первый гол в сезоне, открыв счет в первом периоде. Хотя форварду повезло - шайба после его наброса от синей линии задела клюшку форварда "Баффало" и срикошетила в ворота. Гол стал для 22-летнего нападающего вторым в НХЛ, а очко - вторым в сезоне.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:53, 1 (1+0), плюс-1
Во втором периоде дальним броском через пару секунд после начала большинства сделал счет 4:0 и забил свой восьмой гол в сезоне. А с пятью голами в большинстве Проворов занимает первое место в НХЛ среди защитников.

"Оттава Сенаторз" - "Нэшвилл Предаторз" - 5:4 ОТ
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 13:24, 0 (0+0)
Произвел очень хорошее впечатление и установил личный рекорд в НХЛ по игровому времени. Больше всего запомнился жесткой игрой - на его счету пять силовых приемов и два броска в створ. Ни при одном из девяти голов на площадке Тренина не было.
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 8:46, 1 (1+0), минус-1
Играл в третьем звене с Наместниковым и Эннисом, но несмотря на гол во втором периоде сыграл крайне мало: по пять смен в каждом из периодов. Шайба стала для Анисимова шестой в сезоне и четвертой за последние восемь матчей. Свой микроматч он, однако, проиграл со счетом 1:2 и по контролю шайбы сопернику уступил (6-14 в равных составах по броскам в сторону ворот, 3-7 по опасным моментам).

Владислав Наместников, н ("Оттава"): 9:52, 1 (1+0), минус-1
На четвертой минуте второго периода Наместников отличился в меньшинстве, сделав счет 2:1 в пользу "Сенаторз". Для Владислава очко в меньшинстве стало уже четвертым в сезоне, а гол - вторым. При этом он, как и Анисимов, сыграл мало и в равных составах смотрелся неважно.

"Колорадо Эвеланш" - "Каролина Харрикейнз" - 1:3
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 17:03, 1 (1+0), плюс-1
Свечников стал вдохновителем камбэка "Каролины", которая еще за три минуты до конца третьего периода проигрывала 0:1. Но Андрей сыграл на добивании, забил свой 15-й гол в сезоне, сравнял счет (1:1), а через минуту с небольшим "Харрикейнз" вышли вперед после гола Джейкоба Славина. После 35 игр в активе 19-летнего форварда 36 (15+21) очков при полезности плюс-13.

КОЛ-КАР: Свечников выбрал удачную позицию и забил

Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 12:40, 0 (0+0), минус-1
Не смог найти путь к воротам в третьей игре подряд, хотя играл отлично и имел моменты. Лучшие шансы у него были во втором периоде, когда в большинстве Джеймс Раймер отбил два его броска в упор.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 10:26, 0 (0+0)
У Задорова не было травмы, но он пропустил весь третий период, сидя в конце скамейки. Тренер Джаред Беднар сказал, что таково было его решение, но причины до конца не ясны. Голов после двух периодов забито не было, правил Никита не нарушал. С его участием был только один яркий эпизод, когда он применил силовой прием против Нино Нидеррайтера.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:2 ОТ
Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 11:54, 0 (0+0)
Провел всю встречу в четвертом звене и ничем не запомнился. Ни разу не бросил по воротам и применил три силовых приема. Зато выяснилось, что клюшка с числом 17, попавшая в кадр в прошлом матче, не имела ничего общего с Ильей Ковальчуком. Прохоркин нумерует все свои клюшки и то, что он играл 17-й в прошлом матче, стало простым совпадением.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 21:56, 0 (0+0), минус-1
В третьем матче подряд игровое время Гаврикова перевалило за 21 минуту, что вполне можно считать признанием (в среднем по сезону у него 16:55). Хотя и травмы "Коламбуса" тут свою роль сыграли. Личный матч Владислав проиграл со счетом 0:1, он был на льду при шайбе Джеффа Картера, которому не смог помешать нанести бросок. Встреча стала первой за последние восемь матчей, которую Гавриков закончил с отрицательной полезностью.
"Аризона Койотиз" - "Миннесота Уайлд" - 5:8
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 13:19, 0 (0+0), минус-2
Проиграл личный матч со счетом 1:3. Любушкин начал встречу в первой паре с Оливером Экманом-Лрассоном, но потом стал играть в третьей с Аароном Нессом. Применил четыре силовых приема.
"Ванкувер Кэнакс" - "Вегас Голден Найтс" - 5:4 ОТ
Валентин Зыков, н ("Вегас"): 10:16, 0 (0+0), минус-1
Снова играл в третьей тройке с Полом Штясны и Алексом Таком и первой бригаде большинства. Но сегодня ничем не запомнился, разве что одним нарушением правил и отсутствием бросков по воротам.