ПИТ-ТБЛ: Сергачев бросил не сильно, но расчетливо

Никита Кучеров продлил результативную серию до 12 матчей, но получил травму. Вратарь "Тампы" Андрей Василевский не проиграл в основное время в 19-й встрече подряд и помог своей команде взять верх над "Питтсбургом", в составе которого голом отметился Евгений Малкин. Игорь Шестёркин стал первым вратарем в истории "Рейнджерс", одержавшим шесть побед в первых семи матчах в карьере. Гол Валерия Ничушкина помог "Колорадо" переиграть "Оттаву". А шайба Дениса Гурьянова и надёжная игра Антона Худобина принесли "Далласу" победу над "Каролиной". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 11 февраля.

"Питтсбург Пингвинз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 1:2 ОТ
Nikita Kucherov, н ("Тампа-Бэй"): 14:53, 1 (0+1)
Во втором периоде Кучеров помог в большинстве забить Сергачёву и продлил результативную серию до 12 матчей. Это повторение его личного рекорда. Однако вскоре за чужими воротами он столкнулся с защитником "Питтсбурга" Джеком Джонсоном в довольно безобидной ситуации и получил травму нижней части тела. Лучший бомбардир "Тампы" ушел в раздевалку с заметной болью и более на лёд не возвращался.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 23:12, 1 (1+0)
Сергачев забил дальним броском от синей линии, отличившись во второй раз за четыре матча и девятый раз в сезоне. В овертайме оставил все силы, так что даже не смог выйти на лед и отпраздновать победу.
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 62:45, 35/36 сэйвов
Кто стал первой звездой матча? Конечно, он. Когда Василевский выходит на лед, других вариантов практически никогда не бывает. Голкипер отразил 35 бросков, не справившись только с выстрелом Малкина при большинстве "Питтсбурга" в первом периоде. Василевский продлил серию без поражений в основное время до 19 матчей и помог "Тампе" одержать восьмую победу подряд. С 30 победами Василевский с отрывом занимает первое место в лиге, хотя по-прежнему редко фигурирует среди претендентов на "Везина Трофи". Исправляем эту несправедливость.
"Василевский спасает нашу команду, - сказал Сергачев. - Иногда мы думаем: "Ну, это гол". А потом он делает сэйв. Ловушкой, блином, грудью, чем угодно. Ему очень тяжело забить".
"В футболе есть квотербек. В хоккее такое же значение имеет вратарь, - сказал тренер "Тампы" Джон Купер. - Он является важной частью команды. Идеальной обороны не существует, потому нужно, чтобы вратарь тебя при необходимости спасал. Василевский это делает. С перерыва на Рождество и до нынешнего момента. Это впечатляюще".
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 23:09, 1 (1+0), минус-1
Малкин забил единственный гол "Питтсбурга" в первом периоде в большинстве и продлил результативную серию до пяти матчей. Гол стал для него 18-м в сезоне, а очко - 58-м. Всю встречу Джино провел в тройке с Джаредом Макканном и Брайаном Растом, нанес три броска по воротам и один раз нарушил правила.

ПИТ-ТБЛ: Малкин реализует лишнего

"Виннипег Джетс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:4
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 18:35, 1 (0+1), плюс-1
Панарин отметился передачей на гол Райана Строма в третьем периоде (3:0) и набрал очки в третьем матче подряд. Артемий провёл хороший матч, хотя и не был доминирующей фигурой. На его счету четыре броска по воротам и одно нарушение правил.
Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 14:29, 2 (0+2), плюс-2
Бучневич провёл великолепный матч и выступил в роли ассистента голов Криса Крайдера и Мики Зибанежада. Эта тройка в последнее время нашла взаимопонимание и Павел в ней не смотрится лишним. В последних восьми матчах на его счету 8 (4+4) очков.

ВИН-НЙР: Бучневич отправляет Крайдера в отрыв

Igor Shesterkin, в ("Рейнджерс"): 53:56, 42/43 сэйвов
Шестеркин стал третьей звездой встречи, отразив 42 броска из 43. Причём Игорю пришлось особенно нелегко в первом периоде, который он не смог доиграть из-за инициированной проверки на сотрясение мозга. Это произошло после столкновения с форвардом "Джетс" Эндрю Коппом. Шестёркин продолжал играть, но на 14-й минуте его увели в подтрибунное помещение. Остаток первого периода доиграл Henrik Lundqvist, за это время сделавший один сэйв. Во втором периоде Шестеркин вернулся в ворота и продолжил блистательно делать свое дело. Он стал одной из главных причин победы "Нью-Йорка".
Для Шестеркина это был первый гостевой матч в НХЛ и третий старт за четыре матча "Рейнджерс". В результате он стал первым вратарем в истории клуба, одержавшим шесть побед в своих первых семи матчах в лиге, а также первым вратарем в истории, в первых семи матчах в карьере одержавшим три победы при 40 и более сэйвах.
Dmitry Kulikov, з ("Виннипег"): 19:49, 0 (0+0), минус-2
Куликов был на льду при двух голах "Рейнджерс", хотя прямой его вины в них не было. В целом он сыграл достойно, два раза бросил по воротам, применил один силовой прием и совершил два перехвата.
"Даллас Старз" - "Каролина Харрикейнз" - 4:1
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 16:34, 1 (0+1)
За две с лишним минуты до конца первого периода Свечников помог Себастьяну Ахо сравнять счёт (1:1), сделав свою 30-ю передачу в сезоне. Его звено с Ахо и Тейво Теравайненом доминировало на протяжении всей встречи: 22-6 по броскам в сторону ворот в равных составах и 6-0 по особо опасным моментам. На последней минуте третьего периода Свечников сбил Джейми Бенна на пути к пустым воротам, после чего форварду "Далласа" засчитали гол и, как следствие, хет-трик.
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 13:30, 1 (1+0), плюс-1
Гурьянов вновь провел отличный матч и, забив в большинстве во втором периоде, стал автором победной шайбы и третьей звездой поединка. В 51 игре этого сезона Денис забил 16 голов и сделал шесть передач. Он занимает второе место в "Далласе" по голам, уступая только оформившему хет-трик Бенну (18).

ДАЛ-КАР: Гурьянов в большинстве вывел "Старз" вперед

Alexander Radulov, н ("Даллас"): 14:32, 0 (0+0)
Радулов вернулся в состав после повреждения и смотрелся неплохо, но снова не так, как в прошлом сезоне. В середине второго периода он не реализовал выход "один на один", но заработал в том моменте удаление. В последних пяти встречах на его счету одна передача.
Anton Khudobin, в ("Даллас"): 60:00, 24/25 сэйвов
Худобин провел прекрасный матч и продлил личную победную серию до трех игр. Голкипер "Далласа" отлично контролировал все отскоки и единственную шайбу пропустил после броска Ахо с близкого расстояния.
"Колорадо Эвеланш" - "Оттава Сенаторз" - 3:0
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 11:40, 1 (1+0)
На 11-й минуте третьего периода Ничушкин реализовал большинство и сделал счет 2:0, забив важнейший гол для "Колорадо". "Эвеланш" до этого вели с минимальным преимуществом, но 11-й гол Валерия подстраховал "Лавину". Для Ничушкина гол стал третьим за пять матчей. Всю встречу он провел с Мэттом Калвертом и Пьером-Эдуардом Бельмаром - новые партнеры образовались из-за травмы Назима Кадри.

КОЛ-ОТТ: Ничушкин забивает с паса Бураковски

Vladislav Kamenev, н ("Колорадо"): 8:31, 0 (0+0)
По той же причине в состав вернулся Каменев, сыгравший впервые с 20 января. На льду Владислав провел не много времени, нанес два броска по воротам, но это все равно лучше, чем сидеть на трибуне.
Nikita Zadorov, з ("Колорадо"): 18:20, 0 (0+0)
Сыграл в своей манере. Особенно не ошибался, в обороне сыграл надежно и запомнился убойным силовым приемом на Наместникове.
Vladislav Namestnikov, н ("Оттава"): 14:39, 0 (0+0)
Играл во втором звене с Крисом Тирни и Дрейком Батерсоном. Ничем не запомнился. Нанес один бросок в створ и применил два силовых приема.
Artem Anisimov, н ("Оттава"): 12:18, 0 (0+0)
Даже смотря игру, было сложно сказать, находится на льду Анисимов или нет. В протоколе напротив его имени сплошные нули.
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 21:46, 0 (0+0)
Зайцеву в очередной раз можно вручить звание самого трудолюбивого игрока "Оттавы". Защитник очень старается, делает много полезного, но очень редко это приводит к ощутимым результатам. В активе Никиты три броска и три силовых приема.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Филадельфия Флайерз" - 5:3
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 25:22, 1 (0+1), минус-1
За полторы минуты до конца третьего периода Проворов отметился передачей и помог "Флайерз" сравнять счёт после того, как они проигрывали 0:3. Для "Филадельфии" всё обернулось драматичным поражением, но Иван набрал очки во второй игре подряд, а передача стала его 18-й в сезоне. Также на его счёту три броска по воротам и не всегда удачная игра в большинстве.
Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 60:00, 35/38 сэйвов
Варламов одержал свою вторую победу за последние семь матчей. Да, он пропустил три гола подряд, но полезного сделал намного больше. Без него "Айлендерс" эту встречу не выиграли бы.
"Нью-Джерси Девилз" - "Флорида Пэнтерз" - 3:5
Evgenii Dadonov, н ("Флорида"): 15:57, 0 (0+0), минус-1
Дадонов остался без очков в пятый раз подряд и в третий раз в сезоне ни разу не бросил по воротам. Что удивительно, потому что Евгений продолжает играть в первой тройке с Джонатаном Юбердо и Александром Барковым.
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 17:03, 0 (0+0), минус-1
Гусев сыграл не очень удачно с точки зрения бросковой активности (12-17 в равных составах), но сам нанес четыре броска в створ и создал несколько опасных моментов. В том числе сделал крайне живописную передачу на Трэвиса Зэйджака, не сумевшего использовать хороший шанс.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Аризона Койотиз" - 3:2 ОТ
Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 12:28, 0 (0+0)
Провел крепкий матч, нанес один бросок в створ, применил один силовой прием и заблокировал три броска. Любушкина не было на льду ни при одном из голов в матче.
"Анахайм Дакс" - "Сент-Луис Блюз" - 1:1, отложен
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 2:11, 1 (1+0), плюс-1
На восьмой минуте первого периода Барбашев сравнял счет, забив свой восьмой гол в сезоне и первый за 10 матчей. Однако игра не была доиграна из-за проблем со здоровьем у защитника "Блюз" Джея Боумистера, который в конце первого периода потерял сознание и долго не приходил в себя. К счастью, по дороге в больницу он вернулся в сознание, но обеспокоенные команды решили отложить матч на неопределенный срок.