СХШ-НЙР: Панарин забивает три гола в ворота "Шаркс"

Три гола и передача Артемия Панарина принесли "Рейнджерс" победу над "Сан-Хосе". Две передачи Никиты Кучерова и 27 сэйвов Андрея Василевского обеспечили "Тампе" победу над "Бостоном". Евгений Малкин заболел и не смог сыграть с "Коламбусом". А надежной игры Сергея Бобровского не хватило "Флориде" для победы во встрече с "Айлендерс". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 12 декабря.

"Сан-Хосе Шаркс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 6:3
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 17:46, 4 (3+1), плюс-3
Это был вечер Панарина, который не перестает наслаждаться жизнью и хоккеем. Во втором периоде он вывел "Рейнджерс" вперед (2:1). На 17-й минуте третьего периода поразил ближний угол ворот Мартина Джонса, сделав счет 5:3, а через 47 секунд поставил точку, поразив пустые ворота и оформив свой первый хет-трик в форме "Рейнджерс". Примечательно, что в НХЛ для Артемия этот хет-трик стал третьим, а два предыдущих были оформлены в составе "Чикаго" и "Коламбуса" как раз против его нынешнего клуба. Он стал 17-м игроком, оформившим три хет-трика в составе разных команд.
На счету Панарина после 31 матча стало 18 голов и 41 очко. А в последних пяти встречах в его активе шесть шайб.
Панарин (361) вышел на шестое место среди россиян по числу очков за первые пять сезонов в лиге, обойдя Сергея Макарова. Больше за этот срок набирали только Alex Ovechkin (529), Сергей Федоров (422), Evgeni Malkin (418), Александр Могильный (397) и Ilya Kovalchuk (379). До конца сезона у Хлебушка есть шанс догнать как минимум Ковальчука и Могильного.
Также Панарин стал первым с сезона 2009-10 (Мариан Габорик) игроком "Рейнджерс", набравшим 40 очков к 31-му матчу своей команды.
Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 15:45, 0 (0+0), минус-3
Бучневич умудрился быть на льду при всех трех пропущенных голах и на скамейке при всех шести забитых. Еще только один игрок в "Рейнджерс" закончил игру с отрицательной полезностью, и это был оформивший дубль Mika Zibanejad (минус-1). Также Павел ни разу не бросил по воротам и остался без очков в шестом матче подряд. В общем, бывали у него времена и получше.
Alexandar Georgiev, в ("Рейнджерс"): 60:00, 15/18 сэйвов
Для Георгиева игра была непростой. "Шаркс" нанесли по его воротам всего 18 бросков, в том числе только два в третьем периоде. Но в нужный момент он сделал необходимые сэйвы и добился своей пятой победы в последних шести играх.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Бостон Брюинз" - 3:2
Nikita Kucherov, н ("Тампа-Бэй"): 19:25, 2 (0+2), минус-1
Кучеров прервал трехматчевую серию без очков, сделав две великолепные передачи в большинстве. Во втором периоде при счете 0:1 он выиграл единоборство у Здено Хары у борта, развернулся и нашел пасом неприкрытого Стивена Стэмкоса. А в третьем периоде Никита сделал слепой пас на Брэйдена Пойнта из-за ворот, сделавшего счет 2:1. Всего этого вполне хватило для звания второй звезды матча и победы над принципиальным соперником по дивизиону.

ТБЛ-БОС: Стэмкос сравнивает счет в большинстве

Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 19:11, 0 (0+0)
Большую часть матча защищался против третьего звена "Бостона" и в своем задании преуспел. В атаке, однако, ничем не отметился, оставшись без очков в четвертой игре подряд.
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 27/29 сэйвов
На протяжении половины встречи был лучшим игроком команды. Если бы не Василевский, "Тампа" не дотянула до середины второго периода с минимальным отставанием. Но как часто бывает с "Лайтнинг", получив шанс от вратаря, они ответили ему взаимностью. Василевский стал третьей звездой встречи и одержал свою третью победу подряд, в которых в общей сложности пропустил четыре шайбы.
"Флорида Пэнтерз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 1:3
Evgenii Dadonov, н ("Флорида"): 17:05, 0 (0+0), минус-1
Провел невыразительный матч и был почти незаметен. Нанес три броска в створ, действуя в привычной тройке с Джонатаном Юбердо и Александром Барковым. На льду был только при голе "Айлендерс" в пустые ворота за три секунды до конца матча.
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 58:53, 27/29 сэйвов
Бобровский провел четвертый подряд отличный матч, ни разу в них не пропустив более двух раз, что уже можно считать тенденцией. Обе шайбы он пропустил при большинстве "Айлендерс", ни разу не пропустив в равных составах.
"Моя работа - давать команде шанс на победу, - сказал Бобровский, отвечая на вопрос о своей улучшающейся форме. - Я стараюсь, работаю над этим. Сегодня был хороший и упорный хоккей. Но нам не повезло. Иногда обстоятельства будут складываться не в твою пользу".
"Сент-Луис Блюз" - "Вегас Голден Найтс" - 4:2
Валентин Зыков, н ("Вегас"): 17:16, 0 (0+0)
Провел второй подряд сильный матч, попутно установив личный рекорд по игровому времени в этом сезоне. У Зыкова было несколько очень хороших моментов - особенно во втором и третьем периодах, но оба раза на его пути вставал Jordan Binnington. Большую часть матча провел в тройке с Полом Штясны и Алексом Таком, а также играл в первой бригаде большинства (3:15).
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 15:04, 0 (0+0), минус-1
Провел типичный для себя матч, действуя в третьей тройке с Робертом Томасом и Троем Брауэром. Нанес два броска в створ, применил два силовых приема и заблокировал один бросок. 3:11 провел в меньшинстве и не дал "Голден Найтс" реализовать ни одного из трех шансов в большинстве.
"Аризона Койотиз" - "Чикаго Блэкхокс" - 5:2
Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 17:06, 0 (0+0), плюс-2
Любушкин второй матч подряд провел в первой паре с Оливером Экманом-Ларссоном (из-за травмы Джейсона Демерса) и снова выглядел неплохо. Личный матч он выиграл со счетом 2:0, применил четыре силовых приема и сделал три блок-шота.
"Калгари Флэймз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 4:2
Илья Михеев, н ("Торонто"): 11:44, 0 (0+0)
Михеев провел очень хороший матч и был одним из самых заметных игроков "Лифс". На его счету пять бросков в створ - столько же, сколько у Митча Марнера и Джона Тавареса. Илья играл на высокой скорости, создавал моменты, очень старался. Но в последнее время дела с результативностью у него никак не складываются. Сегодня он остался без очков в шестой игре подряд, а без голов - в 21-й. Последнюю шайбу он забросил 25 октября в ворота "Сан-Хосе".
"Ванкувер Кэнакс" - "Каролина Харрикейнз" - 1:0 ОТ
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 15:04, 0 (0+0)
Свечников вместе с "Каролиной" пал жертвой Якоба Маркстрема, отразившего все 43 броска. В том числе четыре в исполнении 19-летнего форварда "Харрикейнз", у которого прервалась трехматчевая результативная серия. Также он один раз нарушил правила и применил два силовых приема. Весь матч Андрей провел в тройке с Джорданом Стаалом и Уорреном Фогелем. И стоит сказать, что без него Sebastian Aho с Тейво Теравайненом выглядели непривычно пассивно.
"Питтсбург Пингвинз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 0:1
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 19:19, 0 (0+0)
Сыграл много, показав четвертое игровое время в сезоне. 2:32 провел в меньшинстве, что больше его средних значений по сезону (1:15). Нанес один бросок в створ и сделал два блок-шота.
Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин простудился и не смог сыграть.