Кросби вышел из тени в самый нужный момент

Автор Сергей Бутов

Голевая засуха одного из лучших игроков мира в плей-офф-2016 рано или поздно должна была прерваться. И, как и подобает лидеру и капитану команды, серьезно претендующей на победу в Кубке Стэнли, Кросби вернул себе голевое чутье в самый подходящий для этого момент – овертайме второго матча.

Уже на его 40-й секунде "Пингвинз" выиграли борьбу в средней зоне, оттуда последовал пас Брайана Дюмулина к синей линии на ход Брайана Раста, а тот выкатил шайбу под бросок Кросби – 3:2.

Значимость этой победы переоценить трудно. Поведи "Тампа" после двух гостевых поединков 2-0, серия, вполне возможно, закончилась бы, едва успев начаться.

Вместо этого все только начинается и до пятницы серия переезжает во Флориду.

"Для нас этот гол – огромный стимул", - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Пингвинз" Майк Салливан. "Сегодняшняя победа – не результат индивидуальных действий, это коллективный успех. Однако когда Сид вот в таком стиле забивает в овертайме, это серьезный эмоциональный толчок для всей команды".

Кросби молчал восемь матчей кряду. Последний раз он поразил ворота голкипера "Нью-Йорк Рейнджерс" Хенрика Лундквиста в матче №4 в стартовой серии плей-офф. Матч закончился со счетом 5:0 и шайба капитана в тот вечер не имела решающего значения, какое мог иметь любой гол Кросби в последующих поединках.

Сказать, что Кросби провалил полуфинальную серию с "Вашингтон Кэпиталз" было бы все же преувеличением. Долгожданной дуэли с Александром Овечкиным у двух признанных бомбардиров не получилось, прежде всего по вине Кросби, однако свой вклад в победу над чемпионом регулярного чемпионата капитан "Питтсбурга" сделал, не только отдав несколько результативных передач, но и ведя игру первого звена и спецбригады большинства.

Уже в первом матче против "Тампы" Кросби отдал неожиданную передачу между ног Патрику Хорнквисту, бросок которого застал врасплох голкипера "Лайтнинг" Андрея Василевского. Однако от Кросби все ждали голов, и груз ответственности становился тяжелей от матча к матчу. Необходимость перемен прекрасно понимал и Салливан, принявшийся сегодня тасовать сочетания троек нападения, начиная со второго периода.

В одном из таких сочетаний в звене Кросби стал появляться другой звездный центрфорвард "Пингвинз" Евгений Малкин, точно так же испытывающий сегодня проблемы с реализацией голевых моментов – после матча №2 безголевая серия россиянина составила шесть поединков.

"Тренер ничего не объясняет, когда ставит нас вместе с Джино (Малкиным – прим. авт.)", - рассказал Кросби после матча в ответ на вопрос, какой "месседж" Салливан тем самым отправляет двум своим лидерам. "Но основная мысль и так. Он рассчитывает, что нам удастся создать голевую возможность".

"Я хотел, чтобы в их действиях добавилась искра", - подчеркнул Салливан. "Что Сид, что Джино играют в последнее время хорошо и создают множество моментов, помногу владея шайбой. Для нас это самое важное, потому что когда они действуют таким образом, это в любом случае идет нам на пользу. Я рад, что Сид в конечном счете был вознагражден за свои усилия".

Едва ли не в первой совместной смене Малкину и Кросби удался 100-процентный голевой момент. Малкин продрался по левом флангу и в противоборстве с защитником сумел выкатить шайбу под бросок Кросби с неудобной руки. Капитан "Питтсбурга" бросал наверняка, однако невероятный сэйв – без сомнения, самый зрелищный пока в этой серии – совершил 21-летний Василевский.

"Малкин угрожал воротам с левого фланга и вратарь был вынужден "уважать" его и сместиться влево. Однако он парень большой, сыграл очень быстро и успел закрыть ворота в момент моего броска. Честно говоря, я был почти уверен, что забью, в тот момент когда шайба уходила с моего крюка", - признался Кросби.

Долгожданный гол капитана, как представляется, таит угрозу для "Тампы" – одним голом Кросби "Питтсбурга" не удовлетворится. Вместе с тем, несмотря на приподнятое после победы в овертайме настроение, серия против "Лайтнинг" заставила поклонников "пингвинов" снять последние розовые очки. Без борьбы "Тампы" не отдаст ни единого периода и много в итоговом успехе будет зависеть от действий не только Кросби с Малкиным, но и голкипера-новичка Мэттью Мюррея, который сумел вытеснить из состава Марка-Андре Флери.

В матче №2 Мюррей был небезупречен. Ни первая шайба Антона Строльмана, ни тем более бросок Джонатана Друина на исходе первого периода неберущимися не являлись. Несвойственная в действиях Мюррея нервозность вкупе с двумя пропущенными голами подряд позволила "Тампе" ликвидировать отставание и снова начать играть в свою игру – вязкую, оборонительную, построенную на контратаках.

По ходу стартового периода телекамеры выхватили короткий обмен репликами между Салливаном и Флери, по которому можно было сделать вывод, что Мюррей играл до первой грубой ошибки. Впрочем, ее новичок так и не допустил, действовав практически безупречно, а в ряде эпизодов просто спас "Питтсбург". Так, в концовке второго периода один на один с ним выскочил Алекс Киллорн, однако, в отличие от первого матча, Мюррей взял у форварда реванш.

"Мэтт относится к числу тех голкиперов, которые способны по ходу встречи поменять свою игру, особенно когда понимают, что сделать это необходимо. Я уверен, что он не хотел бы видеть вторую шайбу в своих воротах".

Вратарский вопрос снова становится актуален для "Питтсбурга", что, впрочем, неудивительно. Такого вратаря, как Флери, на скамейке запасных, как правило, долго не держат.

НХЛ обновила Политику конфиденциальности, которая вступает в силу 27.02.2020. Призываем ознакомиться с ней внимательно.