Ковалев набрал 3 очка и помог "Флориде" разгромить "Каролину"

САНРАЙЗ – Алексей Ковалев отметил возвращение в НХЛ результативным выступлением в матче «Флорида» - «Каролина». «Пантерз» разгромили гостей 5:1, а 39-летний ветеран заработал 1 снайперский и 2 ассистентских балла.

Прошлый сезон Ковалев провел в Континентальной хоккейной лиге. Осенью он нигде не играл, но после окончания локаута «Флорида» пригласила его на тренировочный лагерь первой команды. В пятницу было объявлено, что россиянин заключил однолетнее соглашение с «кошками».

"Я просто рад, что возвращаюсь в НХЛ, что снова буду играть в большой лиге", - сказал Алексей. " У меня не было сомнений в том, что я готов вернуться. Я здоров и прекрасно себя чувствую на площадке. Да, мне могли помешать какие-то обстоятельства, но в своих силах я не сомневался".

Главный тренер «Флориды» Кевин Динин определил Ковалева во второе звено к Питеру Мюллеру и новичку Джонатану Юбердо. Данное трио организовало первое взятие ворот во вчерашней встрече. На 4-й минуте россиянин прошел по левому борту в чужую зону и попытался сделать поперечный пас на Мюллера. Передача была прервана, но Ковалев, уворачиваясь от силовых приемов, дошел до лицевой линии и со второй попытки протолкнул шайбу на партнера. Мюллер сделал пас из-за ворот на Юбердо, и тот открыл счет своим голам в НХЛ.

"Я думал, что меня успеет закрыть защитник, но он почему-то оставил меня одного", - рассказал Джонатан."Хорошо, что так вышло. Поэтому мне и удалось отличиться".

На 17-й минуте «Пантерз» разыгрывали большинство 5-на-3. Ковалев, располагавшийся у синей линии сделал передачу защитнику Брайану Кэмпбеллу. Щелчок канадца пришелся в ближнюю девятку ворот Кэма Уорда, и хозяева повели 3:0. За 10 минут до этого Кэмпбелл отличился при игре 5-на-4, причем в тот момент Ковалев также находился на льду.

В начале второго периода российский форвард забил сам. Юбердо сделал острый разрезающий пас на Алексея, но тот добрался до шайбы уже за воротами. Увидев, что игроки «Кейнс» перекрывают адресатов на пятачке, он резко ушел в правую сторону и с неудобной руки подкинул шайбу вдоль вратарской площадки. Благодаря спине вратаря Дэна Эллиса (он сменил Уорда в первом периоде) счет стал 5:0.

"На тренировках наше звено выглядело прекрасно. Но в играх все может сложиться по-другому, и мы волновались из-за этого", - признался Ковалев. "Как видите, начали неплохо. Я рассматриваю этот матч как отправную точку. Дальше мы будем стараться корректировать свою игру, улучшать ее. Сегодня все в нашей тройке действовали отлично, и нам стоит продолжать в том же духе. Посмотрим, что будет в следующем матче".

Ковалев был признан третьей звездой вчерашнего поединка. За 23 смены он провел на площадке чуть больше 16-ти минут и успел заработать один малый штраф.

Александр Семин, дебютировавший в «Каролине», провел на льду 23 минуты. Его статистика: 1 бросок, два малых штрафа и нулевой «+/-».