Ковальчук не смог пробить Лундквиста, и "Нью-Джерси" всухую уступил "Рейнджерс"

НЬЮ-ЙОРК –  Уровень конкуренции и соревновательного напряжения в Атлантическом дивизионе традиционно высок. Но если «Нью-Йорк Рейнджерс» в начале сезона удалось оторваться вперед и застолбить за собой первое место в конференции, то «Нью-Джерси», «Питтсбургу» и «Филадельфии» не позавидуешь: ожесточенная борьба друг с другом за 4-е место в на Востоке не дает им расслабиться ни на мгновение, хотя запутанная турнирная ситуация не обещает победителю этой локальной гонки ощутимых дивидендов в плей-офф.

Календарь чемпионата заставляет команды Атлантики видеть друг друга с той степенью регулярности, когда соперник не успевает надоесть, но обиды, нанесенные им или ему, не успевают забыться до следующей игры. «Девилз» в понедельник встречались с «Рейнджерс» в третий раз за месяц. А в марте сыграют между собой еще дважды. И вряд ли оба коллектива в восторге от этой перспективы. Вчера в Madison Square Garden они опять выдали вязкий и жесткий матч. В итоге «синерубашечники» взяли над «дьяволами» верх со счетом 2:0.

Первый период мог усыпить болельщиков на нью-йоркской арене, хотя и проходил на относительно высоких скоростях. Скучная борьба около бортов периодически разбавлялась хитами разной степени зрелищности, но атакующей остроты на площадке явно не доставало. Вдруг, на 17-й минуте забил Карл Хагелин. Нападающий хозяев незадолго до этого покинул штрафной бокс, но продолжал агрессивно сражаться с защитниками «Девилз» на пятачке у чужих ворот. В конце концов «дьяволы» просто привыкли к шведу и расслабились, а он продолжал ждать своего шанса. И дождался его в виде паса Райана Кэллахана из-за ворот. Хагелину оставалось пропихнуть шайбу в сетку с расстояния 30 сантиметров, и он успешно справился с этой задачей.

Мартин Бродер, отстоявший на ноль в прошлой встрече с «Джерс», знает цену одного пропущенного гола. Он провел хороший, спокойный матч, сделал 13 сэйвов, но «Нью-Джерси» в итоге все равно проиграл в третий раз подряд.

"Нам нужно продолжать двигаться по выбранному нами пути", - не спешит впадать в панику канадский ветеран. "У нас многое получается, просто сейчас все идет не совсем так, как нам хотелось бы. Но когда мы выигрывали до этого, иногда это тоже было незаслуженно. Сейчас нам просто нужно хорошо поработать".

Визави Бродера Лундквист подтвердил, что является главным претендентом на Везина Трофи по итогам сезона, оформив свой 8-й в чемпионате и 43-й в карьере шатаут. Он также справился с 13-ю бросками по своим воротам, два из которых были нанесены Ильей Ковальчуком. За две минуты до конца основного времени россиянин имел реальный шанс сравнять счет, но ловушка шведского голкипера прервала его мощный выстрел в дальнюю девятку.

"Я помню мой первый год, мне казалось, что выиграть 30 матчей за чемпионат – это очень сложно, а теперь идет уже седьмой кряду сезон, когда у меня это получается", - сказал Лундквист, для которого победа над «Девилз» стала 30-й в текущей регулярке. "Конечно, это многое значит для меня. Это значит, что все идет хорошо, что в моей команде мне доверяют и дают проводить много игр. Я рад, что вновь достиг этой отметки. До сих пор в этом году все шло хорошо, но я хочу быть еще лучше, хочу прогрессировать каждый год".

На предпоследней минуте встречи  Хагелин, получив шайбу от Брэда Ричардса, делает Кэллахэну пас на уже покинутые Бродером ворота. Кэллахэн забивает свой 25-й гол в сезоне, обновляя свой карьерный снайперский максимум.

"По-моему, наше звено неплохо действует в последних 5-ти или 6-ти встречах", - сказал признанный первой звездой матча Хагелин."Теперь мы взаимодействуем все вместе, и это упрощает нам игру. Отмечу, что мне очень помогает Брэд Ричардс. Для меня очень важно иметь рядом с собой в команде такого опытного человека, который поддерживает меня, указывает, над чем я должен еще поработать".

Под занавес матча «Нью-Джерси» пытался изобразить энтузиазм и веру в победу, но ясно, что после второй шайбы все вопросы об исходе поединка уже были сняты. Неугомонный форвард гостей Дэвид Кларксон напоследок успел подраться с Брендоном Дубински, доведя количество полученных за вечер штрафных минут до 19-ти, и это стало последним интересным событием в матче.

Россияне во вчерашней встрече очень старались, но по-серьезному проявить себя не смогли. Антон Волченков из «Девилз» и Артем Анисимов из «Рейнджерс» никак не отметились в итоговом протоколе. Ковальчук заработал показатель полезности «-1». Он находился на площадке 21 минуту и 8 секунд чистого времени - больше всех в своей команде.

«Нью-Джерси», впервые с 10-го января проигравший в гостях, рискует в ближайшее время упасть в турнирной таблице конференции на 7-е место. Исправлять ситуацию
«дьяволам» следует начать уже со следующих матчей, в которых им никак нельзя ждать легкой жизни: 1-го марта подопечные Питера Дебура сразятся на выезде с «Бостоном», 2-го – с «Вашингтоном».

Укрепившие свое лидерство в конференции «Рейнджерс» в среду сыграют в гостях с «Каролиной».