МОН-ТОР: Ковальчук приносит победу "Монреалю"

Гол Ильи Ковальчука в овертайме матча с "Торонто" принёс победу "Монреалю". Нападающий "Нью-Джерси" Никита Гусев забросил победную шайбу во встрече с "Лос-Анджелесом". Никита Кучеров сделал две передачи и продлил результативную серию до 10 встреч, а вратарь "Тампы" Андрей Василевский не проигрывает в основное время в последних 18 матчах. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин остался без голов в проигранном матче с "Филадельфией". А надёжная игра Антона Худобина помогла "Далласу" в овертайме переиграть "Сент-Луис". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 8 февраля.

"Монреаль Канадиенс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 2:1 ОТ
Илья Ковальчук, н ("Монреаль"): 21:22, 1 (1+0)
Ковальчук закончил фантастический для "Монреаля" вечер. "Канадиенс" сравняли счет за 2:33 до конца третьего периода, а на второй минуте овертайма вырвали дополнительное очко после успешного добивания Ильи. Празднование Ковальчука было даже лучше, чем его гол - он будто снова выиграл чемпионат мира в Квебеке 2008 года. Уровень безумия был примерно таким же. "Монреаль" выиграл в третий раз подряд и продолжает бороться за плей-офф. В том числе благодаря Илье, который сегодня стал лидером команды с шестью бросками в створ. Гол в овертайме стал для него 17-м в карьере - это третье место в истории НХЛ после Александра Овечкина (23) и Яромира Ягра (19).
"Сейчас нам надо рассчитывать только на себя, но, конечно, и смотреть за тем, что происходит в лиге, потому что турнирная ситуация очень напряженная, - сказал Ковальчук, поразивший ворота своего бывшего партнера по "Кингз" Джека Кэмпбелла. - Мы верим в себя. Мы сражаемся с травмами, болезнями и всем остальным, но это только делает нас сильнее".
"Вашингтон Кэпиталз" - "Филадельфия Флайерз" - 2:7
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:55, 0 (0+0)
Первая попытка Овечкина покорить перевал 700 окончилась оглушительным поражением. Капитан "Вашингтона" старался, но "Флайерз" старались еще сильнее, сильно ограничив число моментов лидера "Кэпиталз". Овечкин нанес скромные по своим меркам два броска в створ, а следующая попытка забить дважды у него будет в понедельник в домашнем матче с "Айлендерс".
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 13:54, 1 (1+0), минус-2
Кузнецов отличился в конце встречи при счете 1:7 при помощи рикошета от клюшки бывшего партнера Мэтта Нисканена. Гол стал для него 19-м в сезоне и третьим за четыре матча. При этом Евгений был на льду при трех голах "Флайерз", а счет 5:1 образовался после его потери в своей зоне. В активе форварда - четыре броска по воротам, но в то же время только одно выигранное вбрасывание из семи.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:46, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 1:2, но не был виноват ни в одной из двух шайб. Хотя игра Орлову все равно не удалась - просто его ошибки соперник не смог воплотить в свои голы.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 11:58, 1/1 сэйв
Самсонов появился на льду в середине третьего периода после того, как счет стал 7:1 и отразил единственный бросок по своим воротам.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:12, 0 (0+0), плюс-1
Выиграл личный матч со счетом 4:2. Постоянно был в центре событий, но обошелся без голов. Один раз принял на себя силовой прием Овечкина, сам два раза бросил по воротам и применил два хита. Его пара с Нисканеном смотрелась очень достойно, хотя почти не появлялся на льду против первых двух звеньев "Вашингтона".
"Нью-Джерси Девилз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:0
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 15:20, 1 (1+0), плюс-1
Гусев открыл счёт в начале второго периода броском в касание, забив оказавшийся победным гол. Для форварда шайба стала 10-й в сезоне и второй за пять матчей. Всю встречу Павел провел в привычной тройке с Трэвисом Зэйджаком и Павлом Захой, нанес четыре броска в створ и почти три минуты отыграл в большинстве.

НДД-ЛАК: Гусев открывает счет броском в касание

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:1
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 16:52, 2 (0+2), плюс-2
Кучеров отметился двумя передачами и продлил результативную серию до 10 матчей. Он стал пятым игроком за последние 30 лет, за три сезона оформившим не менее пяти результативных серий из 10 игр.
Его первая передача была сделана на Брэйдена Пойнта и получилась очень красивой: с разворота из своей зоны на ход убегающему от соперников партнёру. А вторая передача - на гол Стивена Стэмкоса в пустые ворота. В восьми из девяти последних матчей Кучеров набрал по два очка и с 67 (25+42) очками вышел на 10-е место в споре лучших бомбардиров.

ТБЛ-НЙА: Пойнт пробивает Варламова

Михаил Сергачев, н ("Тампа-Бэй"): 20:30, 0 (0+0), плюс-2
У Сергачева было много оборонительной работы, соперник его часто переигрывал, но защитник провел очень качественный матч. На его счету два броска в створ и четыре силовых приема. Он был на площадке при голах Пойнта и Стэмкоса.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 17/18 сэйвов
У Василевского было не очень много работы, но мы знаем, что вратарь "Тампы" наоборот любит, когда его активно нагружают. "Айлендерс" нанесли восемь бросков в первом периоде и по пять во втором и третьем. Сохранять концентрацию в таких условиях сложнее обычного, но Василевский проявил себя замечательно и пропустил только одну шайбу, когда "Нью-Йорк" играл в большинстве, благодаря чему продлил серию без поражений в основное время до 18 встреч (16-0-2).
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 58:03, 27/29 сэйвов
Судя по всему, в "Айлендерс" снова вернулись к схеме ротации вратарей. Варламов провел второй матч за четыре дня и пропустил две шайбы, что учитывая уровень атаки соперника - очень достойный результат. Последний раз до этого голкипер пропускал меньше трех шайб 6 января, когда оформил шатаут в матче с "Колорадо".
"Флорида Пэнтерз" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:3
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 20:08, 1 (0+1)
Малкин продлил результативную серию до четырех матчей благодаря передаче в большинстве на Сидни Кросби. Она стала для Джино 40-й в сезоне. При этом больше всего Малкин запомнился ответственной игрой в обороне и самоотдачей. Он нанес лишь один бросок в створ, но компенсировал это другими вещами.

ФЛО-ПИТ: Кросби подставляет клюшку в большинстве

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:17, 0 (0+0)
Мог стать героем матча, но в ходе эмоционального финального штурма за секунду до конца третьего периода не реализовал выход "один на один". Дадонов толком не попал по шайбе и упустил очень выгодный момент. Еще какое-то время после этого "Пэнтерз" оставались на льду, утверждая, что на Дадонове было нарушение и надо назначить буллит.
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 58:29, 19/22 сэйвов
Бобровскому не в чем себя упрекнуть. Он ничего не мог поделать при всех трёх пропущенных шайбах. Первые два гола "Питтсбург" забил после очередных ошибок обороны "Флориды". А третий - в большинстве, когда Сидни Кросби подставил клюшку на пятачке. Поражение стало для Бобровского четвертым в пяти матчах.
"Сент-Луис Блюз" - "Даллас Старз" - 2:3 ОТ
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 12:30, 0 (0+0), минус-1
Весь матч провел в тройке с Джейми Бенном и Джейсоном Дикинсоном. Выглядел неплохо, создал несколько моментов для партнеров, применил три силовых приема. Вместе с Бенном, Тайлером Сегином и Джоном Клингбером начал овертайм, что говорит о доверии тренера.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 62:04, 23/25 сэйвов
Стал третьей звездой встречи. Худобин внес огромный вклад в победу "Старз", но больше всего запомнился его сэйв в конце третьего периода после убойного броска Райана О'Райли с близкого расстояния. Победа стала для голкипера второй в двух последних матчах.

СТЛ-ДАЛ: Худобин дает команде шанс на победу

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 10:40, 0 (0+0)
Вновь играл в четвертом звене, но на этот раз не в центре, а на правом краю. Барбашев играл ответственно, отдавался игре, нанес два броска и применил четыре силовых приема. В последних 10 встречах на его счету только одна передача.
"Вегас Голден Найтс" - "Каролина Харрикейнз" - 5:6 Б
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 19:32, 1 (0+1), минус-1
Свечников продлил результативную серию до четырех матчей, сделав пас на гол Себастьяно Ахо. Нападающий едва не принес "Каролине" победу в овертайме, попав в перекладину, но исправился в серии буллитов, удачно исполнив свою попытку. В своей карьере в НХЛ Свечников реализовал четыре буллита из пяти.

ВГН-КАР: Свечников и Уильямс решают исход матча

"Коламбус Блю Джекетс" - "Колорадо Эвеланш" - 1:2
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 13:37, 0 (0+0), плюс-1
Играл в привычном звене с Назимом Кадри и Андре Бураковски. Ни разу по воротам сам не бросил, но по общей бросковой активности в равных составах превзошел соперника 13-10, хотя по опасным моментам уступил 1-8.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 16:40, 0 (0+0), плюс-1
С силового приема Задорова в середине третьего периода начался камбэк "Колорадо", который до 52-й минуты матча уступал в счете. Никита спровоцировал потерю, врезавшись в Нэйтана Гербе, а Кадри подобрал шайбу и сравнял счет. Да и в остальное время защитник действовал достойно. Хотя нарушение правил в начале третьего периода было лишним.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 18:14, 0 (0+0), минус-1
Нэйтан Маккиннон забил победный гол за 4:34 до конца третьего периода из-под Гаврикова. Наверное, защитник в данном эпизоде мог сыграть лучше, заняв позицию ближе к сопернику, но до ворот было далековато, так что ошибки Владислава в данном эпизоде скорее не было. С четырьмя заблокированными бросками он разделил лидерство в рейтинге самых самоотверженных игроков команды.
"Виннипег Джетс" - "Оттава Сенаторз" - 5:2
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 14:56, 0 (0+0)
Анисимов провёл ничем не выдающийся матч. Нанёс один бросок по воротам и запомнился одним классным пасом с неудобной руки на Тайлера Энниса, после которого партнёр не смог воспользоваться выгодным моментом.
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 16:19, 0 (0+0)
Наместников смог сыграть после того, как накануне на тренировке ему попала в лицо шайба, но остался без очков в пятой игре подряд. На его счёту ни одного броска и только один силовой прием. Всю встречу провел в тройке с Крисом Тирни и Энтони Дюклером.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 20:35, 0 (0+0), плюс-1
Зайцев проиграл личный матч со счетом 2:4, но закончил встречу с положительной полезностью, поскольку три гола "Джетс" были забиты в большинстве. По бросковой активности в равных составах Никита превзошел соперника 22-13, по опасным моментам - 11-5.
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 19:22, 0 (0+0)
Провел неплохой матч. Его не было на льду ни при одном из семи голов. Дмитрий нанес один бросок, применил два силовых приема и сделал два блок-шота.
"Бостон Брюинз" - "Аризона Койотиз" - 4:2
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 14:34, 0 (0+0)
Провел достойный матч. Нанес один бросок в створ, применил два силовых приема, не ошибался.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Нэшвилл Предаторз" - 3:2
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 7:11, 0 (0+0)
Сыграл немного, в третьем периоде выйдя на лед только два раза. Успел записать на свой счет два силовых приема.