Команда Малкина

Автор Анна Батугина / НХЛ.com

Разгромив своих главных на сей момент соперников, Россия воглавила группу со 100%-ым результатом: шесть игр - шесть побед. Впереди, правда, ещё встреча со сборной Италии, но результат этого матча, если что и изменит, то только цифры в графе очки. Не хочется умалять сил противника, но давайте на чистоту, какой уж из Италии серьёзный противник?

Швеция

Игра со Швецией в пятницу стала воистину хоккейным пиршеством. Были тут и обилие голов, и надёжные сэйвы, и стычки и драки до первой крови. Главным же героем встречи стал Малкин, набравший 5 очков, практически в одиночку решивший исход поединка.

Тем не менее, начало игры не предвещало россиянам ничего хорошего. Шведы с самого начала взялись злить Малкина. То тут, то там его то подцепят, то пихнут. Александр Попов, видя это поведение, вступился было за партнёра, да схлопотал удаление. План шведов сработал, россияне разозлились. Это же первое численное преимущетво реализовал звёздный защитник шведов Эрик Карлссон. Он убежал от Широкова и бросил сквозь Бирюкова. 1:0. После этого Малкин и его звено взвинтили темп, и то и дело обостряли атаку. Но если в случае в проходом Евгения по правому флангу и броском из-под защитника вратарь шведов Фаст справился, то с броком настырного Попова уже не совладал. И снова голевая передача на счету Евгений Малкина.

Шведы вновь вскоре вышли вперёд усилиями Хенрика Зеттерберга, который добил отскок после броска Альфредссона. А вот затем началось интересное. Задиристый Юхан Франзен во время гола находился у самых ворот, где всячески мешал Алексею Емелину защищать свои ворота. Делал он это грязно, орудуя клюшкой как палкой. Емелин парень горячий, поддался на провокацию, и уже после свистка арбитра совершил недозволенный приём - нанёс колющий удар Франзену в живот. Заработал удаление (как тогда показалось, этим штарфом дело и ограничится, но судебная комиссия чемпионата уже на следующий день вынесет вердикт - Емелин пропустит один матч).

В начале второго отрезка неугомонный Франзен забил-таки свой гол в этой игре, выведя скандинавов вперёд 3:1, но на этом суждено им было остановиться. Красная Машина, раскочегаренная до белого каления грязной и грубой игров шведов, завелась и устроила необыкновенную голевую феерию. Вначале Малкин забивает в ближний правый угол после передачи Кузнецова. Затем, разозлённый Емелин сравнивает счёт при игре 5-на-3 мощным прострелом от синей линии.

После второго перерыва Сборная России, окрылённая успехом и прочувствовшая слабые стороны противника, ни не секунду не расслабилась, а наоборот ринулась с места в карьер. Пережогин на первой минуте третьего периода с лёту, по-лакроссному укладывает шайбу в ворота Фаста. А уже через две минуты последовал второй гол Малкина. Судья, правда, потребовал видеоповтор. Тем не менее, шайба действительно пересекла линию ворот - 5:3. Шведы, вне себя от ярости, стали играть ещё более жестко и агрессивно и даже провели несколько опасных атак, но Варламов держал свои ворота в неприкосновенности.

На 46-ой минуте произошёл неприятный момент с участием Дмитрия Калинина и, конечно же, Юхана Франзена. Защищая ворота, Калинин сыграл выскоподнятой клюшкой против, да так неудачно, что сломал шведу нос! На повторе было видно, что неумышленно, но факт остаётся фактом. Франзен, корчась от боли, упал на лёд, окропив его изрядным количеством крови. Бполне по делу Калинин получает матч-штраф. Забегая вперёд, надо отметитить, что этот инцидент обойдётся ему в три пропущенных игры. Шведы получили пять минут большинства. За кето время несколько опаснейших бросков нанёс Карлссон, но они не достигли цели, благодаря слаженой работе наших защитников и вратаря.

Выдержав очередной напор Сборной Тре Крунур, россияне не собирались останавливаться на достигнутом. Малкин на пару с Поповым организовали выход два-в-одного против Хьалмарссона - точная перепасовка, и вот он - первый хет-трик Малкина на этом чемпионате! Блестящая игра нашего центрального нападающего!

Шведы развалились, в особенности Фаст. За минуту до конца он пропустил ещё одну шайбу, на сей раз от Дениса Денисова, после очередной передачи Малкина.

7:3 в пользу России - таков финальный итог встречи со шведами.

Чехия

Вчерашняя игра против чехов оказалась менее зрелищной, но от этого не менее приятной. Из-за невынужденных наказаний, Сборная России лишилась Емелина (на 1 игру) и Калинина (на 3). На их место Билялетдинов поставил Евгения Бирюкова к Илье Никулину, и Евгения Рясенского к Никите Никитину. Место в воротах было доверено Константину Барулину.

Лёгким шоком для чехов начался первый период, после того как уже на 1-ой минуте Александр Пережогин открыл счёт. После дальнего броска Никулина, Александр технично переправляет шайбу в ворота растерявшегося от такой ранней прыти русских Якуба Коваржа.

Чехи достаточно быстро пришли в себя, и ринулись на ворота Барулина с шашками наголо. Но наш вратарь справился с опасными бросками и Лукаша Кашпара, и Петра Прухи, и Петра Тенкрата. В бросковом эквиваленте, чехи были впереди после первого периода, но счёт был всё равно в пользу России.

Второй период проходит в обоюдных атаках и силовом форчекинге. В этом компоненте ярко сыграло звено Александра Свитова. Пару раз красиво плели кружева хитроумных атак в чужой зоне Павел Дацюк и Евгений Малкин, но Коварж был надёжен.

Третий отрезок игры Россия начала при игре 5-на-3. Реализация такого щедрого подарка от чехов не заставила себя ждать. Снова отличился главный бомбардир на этом чемпионате - Евгений Малкин. Сначала по воротам слева бросил Попов, шайба отскочила направо, где её с колена быстро и точно отравил в ворота Малкин. 2:0. Чуть позже россияне имели ещё достаточно возможностей забить, в том числе Жердев убегал 1-на-1 с Коваржем, но все попытки были тщетны. Тем не менее, Сборная России ничуть из-за этого не загрустила. Повода нет. После шести проведёных встреч на этом чемпионате она дорочно стала лидером группы В.

Малкин и партнёры превратились в настоящих лидеров команды, и всё-таки хочется, чтобы и остальные тройки проснулись и разгрузили нашу самую результативную первую, дабы та перед ответсвенными матчами смогла спокойно восстановить силы.

К счастью, это вполне возможно. После вылета "Вашингтона" из борьбы за Кубок Стэнли, к Сборной России в ближайшие дни присоединится отменный атакующий десант в лице Александров Овечкина и Сёмина.