"Колорадо" остановил "Чикаго"

ДЕНВЕР – Вот и все. В 25-м матче регулярного чемпионата «Чикаго» наконец-то проиграл в основное время, как это нередко случается с «простыми смертными» командами. Магическая серия «Блэкхоукс» прервалась, но они все равно выдали лучший старт в истории НХЛ и обновили клубный рекорд по количеству побед подряд (11).

Бенефис «ястребов» закончился в Денвере. «Колорадо» разгромил «Чикаго» со счетом 6:2, чем расстроил многочисленных поклонников гостей, добравшихся до арены Pepsi Center. Последние секунды встречи прошли под громогласное скандирование "End the streak!" от обрадованных фанатов «Эвеланш».

"Я говорил с ребятами после игры. Они должны гордиться своим достижением", - заявил наставник «Хоукс» Джоэл Кенневилль. "Эта серия превратилась в дополнительный вызов для наших оппонентов. Да, каждая игра важна, особенно если заглянуть в турнирную таблицу, но на матчи с нами соперники настраивались еще сильнее. Победы были разными. Их добывал каждый хоккеист нашей команды, иногда совершая то, на что был не способен прежде. Было здорово, мы украсили нашу шляпу знатным пером, но теперь давайте двигаться дальше".

В среду «Чикаго» вытащил тяжелейший матч с тем же «Колорадо» на своем льду (3:2). На первых минутах вчерашней встречи казалось, что история может повториться. «Лавины» загубили большинство, а «ястребы» забили почти случайно: хозяева по-глупому ошиблись в своей зоне, и получили роскошный гол от трио Хосса-Саад-Тэйвз.

Подопечные Кенневиля ощутили привычный вкус близкого успеха и успокоились чуть больше, чем нужно. Их контратакам недоставало резкости, и Семен Варламов всякий раз успевал подготовиться к очередной угрозе. Ближе к перерыву «Эвеланш» вновь получили численное преимущество и наконец (впервые за последние 6 матчей) реализовали его. Пол Штясны удачно подправил жесткий пас Мэтта Дюшена - 1:1.

"Суперсерия "Блэкхоукс" впечатляет", - признался после матча Штясны. "Думаю, этот результат еще долго будет недосягаемым. Хорошо, что мы остановили их у себя дома, на глазах у своих болельщиков. Сейчас забавно вспоминать, как в начале сезона, где-то после седьмого матча, Габриэль Ландеског сказал мне, что хочет сыграть с "Чикаго". Я ответил ему: "Да ты не волнуйся, к моменту нашей встречи у них уже будут поражения ". Ну да. Проходит полтора месяца, и мы играем против все еще непобедимой команды".

Во втором периоде «Чикаго» получил по полной программе. Сначала Дюшен принял пас от Эрика Джонсона (защитник только-только вернулся в строй после сотрясения) и с неудобной руки послал шайбу под ловушкой вратаря – 2:1. Спустя полминуты оборона «ястребов» буквально расступается перед Райаном О'Райлли и Джоном Митчеллом. Последний забивает – 3:1.

"Тяжело выиграть, когда столько пропускаешь", - сказал голкипер Кори Кроуфорд, которого заменили во втором перерыве, при счете 5:1. "Сегодня я не помог ребятам, не дал им шанса победить".

Свежеподписанный «лавинами» О'Райлли отличился на 31-й минуте. Это его первый гол в чемпионате – дальним щелчком в большинстве. Чуть позже Джейми Макгинн делает счет 5:1. Опять начудила защита «Хоукс»: Дюшен бежал в чужую зону со слабой надеждой избежать проброса, но в итоге сделал голевой пас из-за ворот. Так он набрал свое 4-е очко за вечер.

"Сегодняшний успех – как прививка уверенности в себе", - отметил 22-летний канадец, признанный первой звездой встречи. "Мы обыграли одну из лучших команд лиги, а значит, можем справиться и со всеми остальными. У "Чикаго" была исключительная серия. Классно, что мы смогли завершить ее".

В середине третьего периода гости обозначили попытку камбэка: Брайан Биккел щелкнул из левого круга вбрасывания и застал Варламова врасплох. У россиянина вообще прибавилось работы, поскольку «Колорадо» ожидаемо отошел назад. В этом году «Блэкхоукс» трижды опасались в третьем периоде, но вчера это было нереально. Семен выстоял и отпраздновал 7-ю победу (7-9-3) в нынешнем сезоне, отразив 31 бросок по своим воротам.

За 4 минуты до финальной сирены забил Пьер Паренто – 6:2. «Ястребы» спустились с облаков, и их капитан Тэйвз считает, что это может быть полезно:

"Знаете, в последнее время шумиха вокруг этой серии немного вышла из-под контроля. Вообще-то ребята в нашей раздевалке всегда сконцентрированы на подготовке к следующей игре, но, возможно, теперь это будет даваться нам легче. Сейчас мы можем спокойно оглянуться назад и оценить свое достижение. Нам есть чем гордиться".

В ночь с воскресенье на понедельник «Чикаго» примет на своем льду «Эдмонтон», а «Колорадо» встретит гостей из Сан-Хосе.