Колин Фрейзер: "королям" не нужно ничего менять

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - Нападающий «Лос-Анджелеса» Колин Фрэйзер, обладатель Кубка Стэнли-2010 в составе «Чикаго Блэкхоукс» поделился с NHL.com своими мыслями по поводу пятого матча финальной серии и текущей расстановки сил в противостоянии «Кингз» и «Девилз».

"Результат субботнего матча нас, понятное дело, не устроил. Мы хотели завершить серию как можно быстрее, но, как уже неоднократно говорилось, в этом противостоянии победу от поражения отделяет совсем тонкая грань.

Мы вроде бы неплохо начали и очень хорошо провели первый период. Тем не менее, на перерыв мы уходили, проигрывая 0:1. Так могла пойти первая игра, вторая, но соперникам повезло в четвертой и в пятой. В каждом матче чаша весов может качнуться в любую сторону. Нам необходимо найти способ, чтобы вновь склонить ее в свою пользу, как мы это делали в начале серии.

В первом перерыве мы говорили о том, что не нужно опускать руки, что первые двадцать минут мы отыграли неплохо, хоть и не смогли добиться своего. Нам надо было постараться эффективнее применять те вещи, о которых мы договаривались до матча, и продолжать выполнять свой план на поединок. Мы хорошая команда и должны придерживаться того, что ранее давало результат, а не сбиваться на игру, к которой мы не привыкли. Но наши соперники тоже умеют действовать в обороне, и у них отличный голкипер. Довольно тяжело создавать остроту у их ворот.

В субботу мы много бросали, но слишком часто промахивались, а в нескольких опасных эпизодах наши выстрелы успевали заблокировать. Первый период продемонстрировал, что мы можем играть здорово, но таким образом надо действовать все 60 минут, при этом забивая больше, чем противник.

Мы все еще уверены в себе, в этом смысле после последней встречи ничего не поменялось. Мы упорно работали, чтобы победить в первых трех играх и благодаря этому все еще находимся в выгодном положении. В конце концов, мы ведем в счете 3-2 и следующий матч проводим дома, где у нас будет еще один шанс все закончить. Мы довольны таким раскладом, но понимаем, что должны действовать лучше.

Мы сели на самолет сразу после пятой игры. Я не против этого, все-таки мы возвращаемся домой. Да и потом, когда играешь на Западе, быстро привыкаешь к путешествиям. Но сейчас на приходится еще и перестраиваться на другое время. Они в тех же условиях, независимо от того летят они домой в день игры или сутками позже. Я думаю, тут нет большой разницы, никакого преимущества это никому не дает.

Это воскресенье было похоже на прошлое, которое пришлось на промежуток между вторым и третьим матчем. Мы, как и тогда, вернулись из Ньюарка и посвятили день восстановлению. Парни тренировались в зале, растягивались, делали то, что считались нужным. На лед мы выйдем во время утренней раскатки в понедельник.

Мы еще изучим видео, но мне кажется, что пока в серии ничего особенно не меняется. Тренеры будут повторять нам свои требования, еще раз объяснят, как действуют соперники. Обе команды исповедуют примерно одинаковую игровую систему, и если есть какие-то недочеты или недоработки, то совсем незначительные, ничего серьезного.

Когда существует большая разница в эффективности игры команд в большинстве, меньшинстве или, например, в скоростных контратаках, тогда есть повод вносить какие-то изменения. Но, как правило, отталкиваются не от противника, а от себя. Вы смотрите видео, чтобы убедиться в том, что правильно выполняете свои функции. Если такая система игры довела вас до финала Кубка Стэнли, то вы не будете кардинально что-то менять. У нас по ходу этого плей-офф все получалось, так что мы будем продолжать работать, как раньше. Мы успешно завершили первые три игры, теперь должны сделать это еще раз.

Я думаю, что поединок №6 тоже не будет слишком результативным. Легко точно не будет. "Нью-Джерси" все еще на краю пропасти, и им необходимо побеждать. Мы же уверены в себе и находимся в более комфортной позиции. Нам просто нужно сделать еще один шаг".

Шестой матч финальной серии состоится в Лос-Анджелесе в ночь с понедельника на вторник.