Когда мы Седины - мы непобедимы

Автор Анна Батугина / НХЛ.com

Сборная Швеции смогла впервые за 27 лет разрушить "проклятие" домашних стен. Они завоевали девятое золото для своей страны. Шведы - чемпионы мира 2013 года.

Как ни ждали мы главную сенсацию чемпионaта, она, увы, не случилась. Ну не смогли швейцарцы пройти всю эту сложнейшую "тропу войны" без поражений. Так уж вышло, что беcпроигрышная серия из 9-ти матчей должна была прерваться на 10-ом, самом важном. Швейцарцы уезжают с серебром. И какие бы грустные лица не были у этих хоккеистов на церемонии вручения медалей, для них - это величайшее достижение за всю хоккейную историю Швейцарии.

Финальная игра показала очень чётко, что хорошо организованная команда с суперзвёздами и многоопытными игроками сильнее любой прекрасно организованной команды без суперзвёзд. Опыт и сыграл главную роль в победе шведов.

Сначала они просто напугали соперников, потом подавляли своими атакующими бомбардировками, ну а потом стали просто реализовывать все свои шансы.

Ну и, конечно, блестящие близнецы Седины. Хенрик и Дэниэль сделали для этой команды всё и даже больше. Окритикованные местной прессой, разозлённые после очередной неудачи "Ванкувера" в плей-офф НХЛ, Седины были мотивированны, как никогда. Великопленое владение шайбой, прекрасное игровое чутье, а также невидимая связь между двумя братьями - это то самое мощное оружие команды-победителя. С ними, возможно, заиграл бы любой, но им оказался Луи Эрикссон. И Луи не подкачал. Он стал лучшим бомбардиром Швеции. А вкупе с братьями, которые к слову сыграли всего по четыре матча, их звено набрало 27 очков. Отличная стартовая связка для Олимпийских Игр уже готова. Как в полуфинальном, так и в финальном поединке исход игры решило первое звено. Тем отраднее для них должно быть это золото. Первое в карьере на чемпионатах мира. Последняя медаль, выигранная братьями на этом турнире, датирована аж 2001 годом, когда Швеция взяла бронзу. До клуба "тройного золота" им осталось взять Кубок Стэнли. Но не будем о наболевшем.

Представители страны альписких гор и развитой часовой промышленности, несмотря на счёт в игре, напор шведов сдерживали довольно долго. Первыми открыли счёт и, вообще, в начале игры казалось, что заруба будет вполне в силе российско-канадских финалов. Но этого не случилось. К концу первого и половину второго периода сборная Швеции давила оппонентов нещадно, прессингуя в их собственной зоне и не давая ни малейшей возможности создать что-то сносное у ворот Энрота. Вo второй половине игры швейцарцам всё же удалось выровнять ритм и произвести несколько контрвыпадов, но Энрот был надежен, так же как и его визави.

Кстати говоря, многим, наверняка, показалось достаточно спорным решение Шона Симпсона выставить на игру именно Мартина Гербера, а не оформившего день назад шатаут против американцев Рето Берра. Судить сложно, а особенно неблагодарное занятие перечислять что-либо в сослагательном наклонении, "если бы, да кабы". Да, игра могла бы сложиться по другому, будь в воротах Берра, но надо отдать должное постоянству Симпсона. С самого начала турнира он менял вратарей по очереди, вне зависимости от их выступлений. Да и Гербер - самый опытный игрок в своей сборной. 38-летний ветеран - обладатель Кубка Стэнли в составе "Каролина Харрикейнз", а также за его плечами десятилетие выступлений на международной арене за свою страну. Так что пять пропущенных голов это не только вина вратаря - где-то невезенье, где-то отскок, где-то рикошет. Но при всех прочих условиях, Швеция была вчера сильнейшей на льду. Их золото - трудовое и честно заработанное. Украшением вечера стали заранее заготовленные золотые шлемы, которые хоккеисты Швеции с удовольствием примерили после финальной сирены.

Бронзу американцы "выгрызли", тут по-другому и не скажешь, у финнов. США снова в призах впервые с 2004 года. Тогда ими тоже была завоёвана бронза. Талантливая молодежь американцев и на взрослом чемпионате показала себя с лучшей стороны. Главными героями бронзового матча стали 19-летний вратарь Джон Гибсон и 18-летний Алекс Гальченюк, забивший два послематчевых буллита, один из которых оказался победным.

Американцы взяли нити игры в свои руки уже со стартовых минут, и после первого периода усилиями Смита и Штясны счёт на табло был 2:0. Но финны без боя сдаваться не хотели и устроили всем нервотрёпку к самому концу игры - на 49-ой и 53-ей минуте дубль оформляет Лори Корпикоски. Игра переходит в овертайм, а затем и к буллитам. В игре нервов вратарей и игроков победили американцы.

Таким образом, после этого чемпионата рейтинг Международной Федерации хоккея был заметно видоизменён. Швеция поднялась на первую строчку, вторые - финны, наши соотечественники третьи. Чехи - четвертые, и канадцы пятые. Обладетели бронзовых медалей американцы - шестые, а следом за ними теперь идут швейцарцы.