Кит Кинкэйд сделал первый шатаут в карьере

Автор �������� ����. ������������ / НХЛ.com

НЬЮ-АРК — Голкипер Кит Кинкэйд отразил 28 бросков, оформил первый шатаут в карьере и помог "Нью-Джерси Девилз" со счетом 1:0 обыграть "Лос-Анджелес Кингз".

Автором единственной шайбы во встрече стал Дэвид Шлемко, реализовавший численное преимущество в начале первого периода. "Девилз" (29-21-7) выиграли третий матч подряд и четвертый после перерыва на "Матч Звезд" (4-1-2). Во вторник "Нью-Джерси" начнет ключевую четырехматчевую серию с противниками из дивизиона Метрополитан. Первым соперником "Девилз" станет "Филадельфия Флайерз".

"Кингз" (33-19-3), в пятницу в овертайме со счетом 5:4 переигравшие "Нью-Йорк Рейнджерс", не выигрывали матчи, которые следовали день за днем, с 19 января. Вратарь Юнас Энрот сделал 17 сейвов.

Кинкэйд (4-5-1), впервые в карьере игравший с "Кингз", одержал первую победу с 29 декабря, когда со счетом 3:2 была обыграна "Каролина Харрикейнз". Кори Шнайдер, в пятницу сделавший 31 сейв, что помогло одолеть "Флайерз" (2:1), провел 47 игр в сезоне.

Одним из самых эффектных сейвов, которые сделал 26-летний Кинкэйд, произошел во втором периоде после броска в касание Ника Шора. Всего он отразил девять бросков в первом периоде, семь во втором и 12 в третьем, включая важнейший сейв после броска Тревора Льюиса за полторы минуты до конца третьего периода.

"Девилз" понадобилось четыре секунды, чтобы реализовать большинство, когда Шлемко забрасывал седьмую в сезоне шайбу. После того как Трэвис Зэйджак выиграл вбрасывание, шайба попала к Шлемко, бросок которого застал Энрота врасплох в том числе благодаря новичку Джозефу Бландизи, который навязал силовую борьбу перед воротами защитнику Люку Шенну.

"Девилз" отчаянно пытались удвоить преимущество, но третье по счету большинство в матче реализовать не удалось. Хотя после броска Ли Стемпняка в конце второго периода шайба могла оказаться в воротах, если бы не задела защитника Алека Мартинеса.

В последних семи матчах "Девилз" реализовали девять из 20 случаев численного преимущества, и восемь из 14 - в последних пяти домашних матчах. "Кингз", начавшие матч на десятой позиции в лиге по игре в меньшинстве, позволили сопернику реализовать большинство в пятой игре подряд.

Энрот начал матч с первых минут во второй раз за три последние игры. Основной вратарь "Кингз" Джонатан Куик пропустил третью подряд встречу из-за травмы нижней части тела, которая была получена 9 февраля в игре с "Бостон Брюинз" после столкновения с Джимми Хэйзом. Во вторник "Кингз" сыграют четвертый из шести подряд гостевых поединков. Соперником станет "Вашингтон Кэпиталз".