Копитар и Куик обеспечили успех "Кингз"

Лучший в карьере сезон Копитара и здоровый Куик - в числе факторов выхода "Кингз" в плей-офф

Автор Лиза Диллман @reallisa / Штатный автор NHL.com

В среду "Лос-Анджелес Кингз" в седьмой раз за последние девять лет забронировал место в плей-офф Кубка Стэнли, когда "Сент-Луис Блюз" со счетом 3:4 проиграл "Чикаго Блэкхокс". Воскрешение центрфорварда Анже Копитара и здоровый вратарь Джонатан Куик стали одними из главных факторов, позволивших "Кингз" вернуться в плей-офф после неудачи прошлого года.

"Лос-Анджелесу" (44-28-8, 96 очков) осталось провести два матча. В четверг они примут "Миннесоту Уайлд", а в субботу - "Даллас Старз". Им еще есть, за что сражаться - в первую очередь за преимущество своего льда в первом раунде плей-офф.

"Кингз" занимают четвертое место в Тихоокеанском дивизионе, на два очка отставая от идущего вторым "Сан-Хосе Шаркс" и на одно от занимающего третью позицию "Анахайм Дакс". Всем трем командам осталось сыграть по три матча.

Вот пять факторов, позволивших "Кингз" забронировать место в плей-офф:

1. Возрождение Копитара

Копитар в 30-летнем возрасте проводит лучший сезон в карьере, забив 35 голов, отдав 56 передач и набрав 91 очко. И это происходит после его худшего года в лиге, когда в 76 встречах чемпионата 2015-16 он набрал 52 (12+40) очка.

У Копитара на 32 очка больше, чем у второго бомбардира "Кингз" Дрю Даути, который с 59 (10+49) очками претендует на "Норрис Трофи". В этом сезоне он провел на льду больше времени, чем любой другой форвард в НХЛ (1763:32), а также сыграл 177:15 в меньшинстве (12-й результат в лиге).

"Он превзошел всеобщие ожидания, - сказал форвард Дастин Браун. - В этом году он вышел на новый уровень".

2. Игра вратаря

Со здоровым вратарем Джонатаном Куиком "Кингз" близки ко второму "Уильям Дженнингс Трофи" (первый был завоеван в сезоне 2013-14). Этот приз достается "вратарю (вратарям), сыгравшим не менее 25 матчей в команде, которая пропустила меньше всех голов". В 80 встречах "Кингз" пропустили 195 шайб. На второй позиции идет "Бостон Брюинз", в 79 играх пропустивший 205 голов.

"Мне кажется, что мы сражаемся за эту награду каждый год, - сказал Куик. - Безусловно, это происходит из-за нашей приверженности игре в обороне и желанию ребят помогать друг другу".

Куик получил травму в первом периоде стартового матча сезона 2016-17 против "Сан-Хосе Шаркс" и смог провести только 17 игр. Его готовность играть весь сезон произвела ощутимый эффект. Его показатели: 32-27-3, 2,34 в среднем пропущенных гола, 92,4 процента сэйвов и пять шатаутов. Куик занимает девятое место в лиге по победам, восьмое по среднему числу пропущенных шайб и десятое по проценту сэйвов.

3. Браун вернулся к жизни

Ренессанс Дастина Брауна, который из игрока третьего-четвертого звена превратился в одного из лидеров, стал одной из самых красивых историй в лиге.

В первых 19 матчах Браун набрал 18 очков. Он продолжил играть результативно и после этого. С 57 (24+33) очками в 79 матчах он занимает третье место в "Лос-Анджелесе" по результативности. Это его лучший сезон по результативности с чемпионата 2010-11, когда он также набрал 57 (28+29) очков. Его личный рекорд был установлен в сезоне 2007-08: 33 гола и 60 очков.

Полезность Брауна также выросла: с минус-4 в сезоне 2016-17 до плюс-31 (четвертое место в НХЛ) в этом году.

[Смотри также: Голы вшестером - дорога середняков в плей-офф]

4. Обмен Фанефа

В составе "Кингз" пять игроков проводили на льду в среднем более 20 минут за матч, но за последние 10 дней были потеряны два из них - защитники Джейк Маззин (верхняя часть тела) и Дерек Форборт (нижняя часть тела).

Здесь то и пригодилось приобретение защитника Диона Фанефа.

"Кингз" приобрели Фанефа 14 февраля из "Оттава Сенаторз" вместе с форвардом Нэйтом Томпсоном в обмен на нападающих Мариана Габорика и Ника Шора. Им нужен был кто-то, способный много играть в защите и помочь лидерству. Кроме того, им удалось отдать двух нападающих, не являвшихся частью будущего команды. В 24 матчах он набрал 10 (3+7) очков и в среднем проводил на льду по 19:15 минут, в основном играя во второй паре защитников.

5. Игра в меньшинстве

Игроки в меньшинстве блестяще проявляли себя на протяжении большей части сезона. "Лос-Анджелес" был лучшим в лиге по игре в меньшинстве на момент перерыва на "Матч звезд" (85,9 процента), а сейчас идет на второй позиции (84,9%). На первом месте с 85,1 процента идет "Сан-Хосе Шаркс".

В 80 матчах "Кингз" пропустили 39 шайб в меньшинстве. Только у "Шаркс" показатели лучше (33).