"Кингз" не хватило стабильности и голов

"Лос-Анджелес" в третий раз подряд остается за бортом розыгрыша Кубка Стэнли

Автор Трэйси Майерс / Штатный автор NHL.com

В пятницу "Лос-Анджелес Кингз" дома проиграл "Колорадо Эвеланш" со счетом 2:3 и лишился шансов на попадание в розыгрыш Кубка Стэнли.

На данный момент "Кингз" (21-25-6) занимают шестое место в Западном дивизионе Honda и уже не смогут подняться выше пятой строчки в турнирной таблице. В этом дивизионе известны все участники плей-офф: сезон смогут продолжить "Вегас Голден Найтс", "Эвеланш", "Миннесота Уайлд" и "Сент-Луис Блюз".

"Лос-Анджелес" в третий год подряд и в пятый за последние семь лет отправляется в отпуск сразу после завершения регулярного чемпионата. Команда постоянно боролась за Кубок Стэнли с 2010 по 2014 годы, выиграв его дважды за тот период (в 2012 и 2014 годах).

Давайте посмотрим, как "Кингз" провели чемпионат 2020-21 годов и на что они могут рассчитывать в следующем сезоне.

Факты

Потенциальные неограниченно свободные агенты: Трой Гросеник (голкипер)

Потенциальные ограниченно свободные агенты: Андреас Атанасиу, Блэйк Лизотт, Лиас Андерссон, Тревор Мур, Мэтт Лафф, Дрейк Римша (все - нападающие), Кристиан Воланин, Кейл Клог (оба - защитники)

Потенциальное количество выборов на драфте 2021 года: восемь

Что пошло не так

Нестабильность: "Кингз" набрали ход и поднялись в турнирной таблице Западного дивизиона благодаря серии из шести побед, одержанных с 11 по 24 февраля. В следующий раз команда смогла выиграть два матча только 3 и 5 мая у "Аризона Койотиз". А в период с 24 февраля по 3 мая "Лос-Анджелес" проиграл 21 матч из 31 (10-18-3), что заметно повлияло на перспективы команды.

Слабая результативность: в 52 играх чемпионата 2020-21 годов "Кингз" забросили 138 шайб, заняв по этому показателю 25-е место в НХЛ. По средней результативности они оказались на 21-й строчке - 2,65 шайбы за матч. На счету защитников 17 точных бросков: Дрю Даути отличился восемь раз, остальные пятеро девять раз добивались успеха (Шон Уокер - три раза, Мэтт Рой и Кертис Макдермитт - по два, Мики Андерсон и Тобиас Бьорнфут - по одному).

Слабые первые периоды: "Лос-Анджелес" слабо начинал матчи и с трудом приходил в себя после таких стартов. В первых периодах в воротах "Кингз" побывало 57 шайб, а забили они всего 38. При этом команда смогла выиграть всего четыре матча, уступая в счете после первого периода - 4-16-4.

Причины для оптимизма

Результативность ветеранов: Анже Копитар стал лучшим бомбардиром команды, набрав 50 (13+37) очков в 52 играх. В среду центрфорвард заработал 1000-е очко в карьере, отдав голевой пас в матче против "Аризона Койотиз" (4-2 - победа "Кингз"). Даути занимает второе место по результативности - 34 (8+26) очка, 52 матча. На третьей строчке расположился еще один ветеран - Дастин Браун (31=17+14, 49 игр). Все они являются двукратными обладателями Кубка Стэнли и способны еще на многое.

Хорошая молодежь: Андерсон удачно провел дебютный сезон, заработав 11 (1+10) очков в 50 матчах. 21-летний защитник учится у Даути, с которым он провел в паре практически весь чемпионат. Габриэль Виларди играл не очень ровно, записав на свой счет 21 (10+11) очко в 50 встречах, но у 21-летнего центрфорварда огромный потенциал. Еще один центральный нападающий Куинтон Байфилд (второй номер драфта 2020 года) дебютировал в НХЛ 28 апреля и отдал одну голевую передачу в шести поединках. 20-летний центрфорвард Алекс Теркотт (пятый номер драфта 2019 года), набрал 18 (3+15) баллов за результативность в 30 играх АХЛ.

Вратари: Кэлвин Пэтерсен должен стать первым номером команды в следующем сезоне. В нынешнем чемпионате он выиграл девять матчей, проиграл 16 в основное время и четыре в дополнительное, пропуская в среднем за игру 2,81 шайбы (КН) и парируя 91,5% бросков (ОБ). Его игра позволит разгрузить Джонатана Куика (11-9-2, КН - 2,86, ОБ - 89,8%).

НХЛ обновила Политику конфиденциальности, которая вступает в силу 27.02.2020. Призываем ознакомиться с ней внимательно.