Хронология карьеры Стэмкоса в "Лайтнинг"

Автор Катлер Клайн / НХЛ.com

Нападающий Стивен Стэмкос завершил спекуляции длиной почти в год, в среду подписав восьмилетний контракт с "Тампа-Бэй Лайтнинг".

Стэмкос уже провел в "Тампе" восемь лет, помог им дойти до финала Кубка Стэнли и трех финалов Восточной конференции и два раза выиграл "Рокет Ришар Трофи" как лучший снайпер лиги.

Основные вехи карьеры Стэмкоса в НХЛ:

20 июня 2008: "Лайтнинг" выбрали Стэмкоса под первым номером драфта-2008. Перед драфтом по всему городу была развернута маркетинговая кампания под лозунгом "Вы видели Стэмкоса?"

4 октября 2008:
Стэмкос сыграл свой первый матч в НХЛ на O2 Arena в Праге. Он нанес два броска по воротам, за 8:25 минут игрового времени заработал показатель полезности "минус-1", а "Тампа" со счетом 1:2 уступила "Нью-Йорк Рейнджерс".

28 октября 2008: Стэмкос заработал первое очко в лиге, отдав передачу второго порядка на победный гол в большинстве в исполнении Венсана Лекавалье. "Лайтнинг" со счетом 3:2 обыграли "Торонто Мэйпл Лифс" в Air Canada Centre, команде его родного города. "Думаю, зрители шумели сильнее, чем когда забивали "Лифс", - сказал Стэмкос о реакции болельщиков на его первое очко.

30 октября 2008: Стэмкос забросил первую шайбу в НХЛ в своей девятой игре в НХЛ. На десятой минуте первого периода при счете 0:0 он подставил клюшку под бросок Венсана Лекавалье, и шайба залетела в ворота голкипера "Баффало Сэйбрз" Райана Миллера. В конце периода он выступил ассистентом Райана Мэлоуна, а во второй 20-минутке забил свой второй гол. "Тампа" выиграла со счетом 5:2.

10 апреля 2010: Стэмкос отличился на шестой минуте второго периода встречи против "Флорида Пэнтерз", забросив 50-ю шайбу в сезоне 2009-10. В возрасте 20 лет и двух месяцев он стал третьим самым молодым игроком, забившим 50 голов в сезоне, после Уэйна Гретцки (19 лет, два месяца) и Джимми Карсона (19 лет, восемь месяцев). Всего в сезоне Стэмкос забросил 51 шайбу. Столько же было у нападающего "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби, с которым он разделил "Рокет Ришар Трофи".

30 января 2011: Стэмкос сыграл в своем первом "Матче звезд" на PNC Arena в Роли. Выступая за команду Никласа Лидстрема, он забросил одну шайбу в победном матче против команды Эрика Стаала (11:10).

23 апреля 2011:
Стэмкос забросил первые две шайьы в плей-офф Кубка Стэнли в победной игре с "Пингвинз" (8:2). "Тампа" дошла до финала конференции, но в семи матчах уступила будущему обладателю Кубка Стэнли "Бостон Брюинз". В 17 поединках Стэмкос забил шесть голов и набрал 13 очков.

19 июня 2011: Стэмкос в качестве ограниченно свободного агента подписал пятилетний контракт с "Лайтнинг".

7 апреля 2012: в начале третьего периода Стэмкос поразил ворота голкипера "Виннипег Джетс" Ондржея Павелеца, забросив 60-ю шайбу в сезоне. Он стал 20-м игроком в истории лиги, которому покорилось это достижение, и выиграл свой второй "Рокет Ришар".

11 ноября 2013: в середине второго периода матча с "Бостоном" в TD Garden Стэмкос врезался в ворота и сломал правую большеберцовую кость. Он пропустил четыре месяца и лишился шанса сыграть за сборную Канады на Олимпийских играх в Сочи.

6 марта 2014: в первой игре после выздоровления "Лайтнинг" назвали Стэмкоса своим капитаном. Предыдущий капитан Мартен Сан-Луи днем ранее был обменян в "Рейнджерс".

3 июня 2015:
Стэмкос сыграл в своем первом матче финала Кубка Стэнли против "Чикаго Блэкхокс" (1:2). За 17:17 минут игрового времени он не смог набрать очков. "Чикаго" выиграло серию в шести матчах, в которых форвард сделал одну передачу.

12 октября 2015: во втором периоде матча с "Брюинз" в TD Garden Стэмкос реализовал большинство, набрав 500-е очко в карьере.

31 марта 2016: Стэмкос сыграл в своей последней игре регулярного сезона. Через четыре дня ему будет проведена операция по удалению кровяного тромба из области правой ключицы.

26 мая 2016: Стэмкос вернулся на лед после травмы в седьмом матче финала конференции против "Питтсбурга" и нанес два броска в проигранном со счетом 1:2 поединке.

29 июня 2016: Стэмкос подписал восьмилетний контракт с "Лайтнинг". Согласно данным TSN, его среднегодовая цена составила $8,5 млн.