Хоккеисты "Тампы" настроены оптимистично

Автор Шон П. Рорк / НХЛ.com

ЧИКАГО - Обычно в поражении нет утешительных моментов, особенно когда на кону стоит Кубок Стэнли.

Но игроки "Тампы-Бэй Лайтнинг" пытались найти позитив в проигрыше четвертого матча финальной серии с "Чикаго Блэкхокс" со счетом 1-2, после которого счет в противостоянии стал 2-2.

"Мы могли выиграть каждый из этих четырех встреч", - вздохнул защитник Антон Стролман.

Это заявление было сделано не для того, чтобы дискредитировать оппонентов. Просто Стролман видел, что его команда во всех матчах играла в тот хоккей, в который хотела. В результате "Молнии" выиграли и проиграли по две встречи с минимальным перевесом.

Каждый из первых четырех матчей финала завершился с преимуществом лишь в одну шайбу, чего не случалось с 1968-го года. А всего в истории НХЛ это лишь четвертый подобный случай. Вдобавок в каждом из поединков нынешней финальной серии еще за пять минут до конца основного времени счет был равный.

Настолько равные подобрались команды в финале. Теперь победитель определится в мини-серии из трех матчей до двух побед. Первый из них состоится в ночь на воскресенье по московскому времени в Тампе.

"Это две команды, очень похожие друг на друга", - прокомментировал защитник Джейсон Гаррисон. Не думаю, что кто-то предполагал быстрый исход серии. Мы просто должны придерживаться плана в каждой последующей игре".

"Тампа" играла лучше большую часть матча в среду. "Молнии" позволили сопернику нанести лишь два броска по своим воротам в первом периоде, тщательно оберегая своего голкипера-новичка Андрея Василевского, который впервые в карьере вышел в основе на игру плей-офф. Они проводили много времени в зоне "Ястребов". У них было больше возможностей для реализации численного преимущества. Финский защитник хозяев Киммо Тимонен, проводивший первый матч в нынешнем финале, откровенно признался журналистам, что соперник был ыильнее в этом матче.

Но гости не смогли огорчить голкипера "Блэкхокс" Кори Кроуфорда больше, чем один раз. И для этого потребовалось все мастерство нападающего Валттери Филппулы, который отдал гениальный пас из-за ворот одиноко стоявшему на пятаке Алексу Киллорну в середине второго периоде.

"Мы прессинговали соперника и имели преимущество большую часть матча, но они сумели использовать свои моменты, а Кори вытащил несколько "мертвых" бросков", - сокрушался Гаррисон. "Так иногда бывает".

На последней минуте основного времени капитану "Тампы" Стивену Стэмкосу удалось-таки пробить Кроуфорда. Шайба уже летела в пустые ворота, но на ее пути каким-то чудом встал черенок клюшки защитника "Чикаго" Брента Сибрука. Рикошет - и снаряд прошел в сантиметрах от штанги.

Молодые хоккеисты "Тампы" схватывают нюансы игры в финале Кубка Стэнли на лету, перенимая опыт у соперников, которые завоевали Кубок дважды с 2010-го года.

"Молнии" возвращаются домой на пятый матч серии, зная, что они не уступали сопернику по игре ни в одном из поединков финала. При этом удачный отскок в первой и четвертой играх мог дать им солидный отрыв.

И это знание не давлеет над ними, оно дает хоккеистам "Лайтнинг" дополнительный комфорт.