Хоккеисты сборной России: "Надо реализовывать свои моменты и меньше ошибаться в защите"

Автор Майк Дж. Моррил / НХЛ.com

В среду на чемпионате мира в Уфе состоялись матчи четвертьфинального раунда. Россия вымучила победу над Швейцарией и теперь готовится к поединку со шведами. Сборная США не оставила камня на камне от Чехии и вышла на пока непобедимую канадскую команду.

РОССИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ 4:3 Бул.

Не обещавший большой интриги матч записного фаворита и дерзкого середняка превратился в драматичный триллер с овертаймом и буллитами. 7 тысяч зрителей, пришедших вчера на «Уфа-арену», едва не стали свидетелями сенсационного поражения вице-чемпионов мира. За 2 минуты до конца поединка они уступали скромной альпийской сборной 2:3, но Никита Кучеров успел реализовать большинство и перевести игру в овертайм. Дело дошло до серии штрафных бросков, и там решающую шайбу тоже забросил 19-летний проспект «Тампы Бэй».

"У нас было много моментов, но было плохо с реализацией. Кроме того, мы много удалялись", - сказал после матча наставник сборной России Михаил Варнаков. За вечер его подопечные получили 8 малых штрафов и дважды были вынуждены играть втроем против пятерых соперников. При этом первый гол в свои ворота они пропустили, имея численное преимущество – капитан гостей Кристоф Бертши воспользовался нелепой потерей россиян в своей зоне и сделал счет 1:1.

"Это был один из самых волнующих матчей в моей карьере", - признался Бертши. "Не каждый день выходишь на лед в четвертьфинале чемпионата мира. Мы были готовы дать бой, но победить не получилось".

Вратарь хозяев Андрей Василевский не только отразил решающий буллит от Алессио Бертаджа, но и 41 раз спас свою команду в основное время. Швейцария перебросала противника 44 – 37. «Айсгеноссен» проиграли на этом турнире 4 матча из 5-ти этого, при этом ни разу не сдавшись после 60-ти минут игры.

"Сейчас наши хоккеисты очень расстроены", - сказал в интервью официальному сайт ИИХФ главный тренер швейцарской молодежки Шон Симпсон. "Они отдали все, что у них есть. Если вы доводите до овертайма встречи с Чехией, Финляндией, Швецией и Россией, то хоть когда-нибудь вам должно повести. Это было бы справедливо".

Помимо Кучерова у россиян вчера отличились Михаил Григоренко и Александр Хохолачев.

"Сегодня должны были сработать спецбригады. Хорошо, что нам удалось забить в большинстве", - сказал проспект «Баффало», который выступил ассистентом при спасительном голе Кучерова.

"Нам следует играть лучше – реализовывать свои моменты и меньше ошибаться в защите", - признал Хохлачев.

В полуфинале команде Варнакова будут противостоять действующие чемпионы мира шведы. В прошлом году они дожали Россию в овертайме матча за золотые медали. Отметим, что на групповом этапе МЧМ-2013 «Тре Крунур» тоже едва справились со Швейцарией - 3:2 в серии буллитов.

В сегодняшнем поединке «Красная машина» сможет рассчитывать на нападающего Валерия Ничушкина, который отбыл свою дисквалификацию за грубый фол в игре с Канадой.

ЧЕХИЯ – США – 0:7

В понедельник сборная США забросила 9 шайб в ворота Словакии. Их братья чехи выглядели на этом турнире не слишком впечатляюще, но все же воспринимались как чуть более серьезная сила. Однако на лед выходит не репутация, а живые хоккеисты – в данном случае не особенно звездные и откровенно теряющиеся в тяжелой ситуации. Американцы уничтожили их 0:7, сняв все вопросы об исходе поединка в течение первых 30-ти минут.

Первый период звездно-полосатые закончили с перевесом в одну шайбу – преимущество 5-на-3 реализовал 4-й раунд-пик «Калгари» Джон Годро. В самом начале второго периода он повторил свой успех, и чешская команда рассыпалась. Голы в их ворота залетали одним за другим, и замена вратаря Патрика Бартозака на Матея Маховски ситуацию не изменила. На второй перерыв команды уходили при неприличном счете 0:6.

Джон Гудро оформил хет-трик, трижды отличившись в большинстве. В последних двух матчах на его счету 5 заброшенных шайб, и это при том, что в первых трех играх чемпионата он не забивал.

"Сегодня мне везло с отскоками", - отметил нападающий. "Мы разыгрывали лишнего, хорошо контролировали шайбу, и мне оставалось только успеть на добивание. За этот успех я благодарен партнерам".

Дважды забил Райли Барбер («Вашингтон»), защитники Сет Джонс и Джейкоб Труба заработали по 4 ассистентских балла. Проспект «Рейнджерс» Джей Ти Миллер набрал 3 (1+2) очка. Американский «белорус» Алекс Гальченюк отметился одной результативной передачей. Вратарь Джон Гибсон оформил свой второй шатаут на турнире, отразив 31 бросок по своим воротам.

Стоит напомнить, что на первенстве мира-2012 именно Чехия отправила команду США в утешительный раунд, разгромив ее 5:2.

"Мы, конечно, рады этой победе, но теперь думаем о полуфинале с Канадой", - подчеркнул главный тренер сборной США Фил Хаусли. "У них очень сильная сборная. Не просто так они еще не терпели поражений на этом чемпионате. Хорошо, что к нам возвращается отбывший свое наказание Шейн Гостисбехер. Наши парни будут готовы к игре".

На групповом этапе канадцы были сильнее подопечных Хаусли - 2:1.