Хет-трик Овечкина помог "Кэпиталз" уйти с последнего места

ВАШИНГТОН - Никто не сомневался, что это все еще возможно. Мало кто ожидал, что это произойдет в реалиях текущего сезона, в тяжелом матче с сильным соперником. Тем не менее, это случилось: Александр Овечкин оформил свой первый хет-трик за 2 года.

"У меня нет проблем с моментами, но иногда кажется, что шайба просто не хочет лететь в ворота", - признался россиянин после разгромной победы над «Нью-Джерси». "Сегодня, наоборот, почти каждый бросок достигал цели. По крайней мере, у меня было такое ощущение".

«Столичные» побили «дьяволов» 5:1 и ушли с последнего места на Востоке. Кроме того, они впервые с начала сезона выиграли у команды, находящейся в зоне плей-офф (1-8-1). Наконец, они исправились перед аудиторией Verizon Center за необязательное поражение от «Девилз» двумя днями ранее (2:3).

Первый период остался за хозяевами. Несмотря на удаление Джозеффа Крэбба они перебросали «Нью-Джерси» 11-4. Подопечные Питера Дебура отбивались и иногда дразнили «Кэпс» редкими визитами к Брейдену Холтби. На противоположном конце площадки трудился Йохан Хедберг. Ветерана беспокоили в основном по пустякам, но он не сплоховал и при вполне реальном шансе Овечкина.

8-й номер «Кэпиталз» добился своего после перерыва. Джейсон Чимера перевел шайбу за синюю линию и продолжил атаку пасом в центр на Майка Рибейро. Плеймейкер «столичных» заметил свободного Ови и незамедлительно наградил его передачей. Саша бросил из левого круга и через секунду победно потрясал кулаком, изобразив эффектное па на одном колене – 1:0.

"В нашем звене сейчас хорошая химия", - считает Овечкин. "Например, Чимера - он знает, что ему надо делать, а я знаю, куда он будет бежать. Мы разговариваем друг с другом до игры и между периодами. То же самое с Рибейро, который умеет вести шайбу в средней зоне".

«Девилз» пришлось отойти от комфортного хоккея и увеличить атакующую активность. Шквала моментов не последовало, но Холтби все равно есть за что похвалить. На 33-й минуте он отразил штрафной бросок Стива Бернье, за что получил продолжительную овацию от болельщиков. Он вполне мог рассчитывать на шатаут, но в дело вмешался Илья Ковальчук.

За 40 секунд до перерыва Алексей Поникаровский отправляет в чужую зону молодого Локтионова. Тот упускает шайбу, но ее сразу подхватывает Кови. Его выстрел со средней дистанции не выглядит перспективным, но филигранное исполнение и Джон Эрскин, закрывающий обзор вратарю, приводят к взятию ворот – 1:1. Илья огорчил «столичных» в третий раз в нынешнем чемпионате.

В начале третьего периода Овечкин буквально скопировал гол своего соотечественника. Он бросил с правой стороны, использовав Антона Волченкова в качестве заслона для Хедберга. Кажется, Алекс еще не исполнял подобного с тех пор, как Адам Оутс перевел его на правый фланг.

"Он выдал потрясающий поединок", - признал Питер Дебур. "Я даже не буду говорить о его команде. Что тут можно сказать? Надо было найти способ связать Овечкина, остановить его. Мы этого не сделали".

Нынешний «Вашингтон» не может обойтись без подарков сопернику, и при счете 2:1 Эрскин схватил малый штраф за выброс шайбы через стекло. Однако «Нью-Джерси» ответил сопернику гораздо более щедрым презентом: Хедберг выкатился за ворота и не заметил приближающегося к нему Эрика Фера. Канадец обокрал шведского вратаря и впервые в своей НХЛовской карьере забил в меньшинстве - 3:1.

«Дьяволы» так и не пришли в себя. На 56-й минуте Овечкин реализовал численное преимущество, замкнув пас Майка Рибейро из-за лицевой линии. До этого Александр Великий не делал хет-трик с 22-го января 2011-го года, когда от его клюшки пострадал «Торонто». За три минуты до сирены он добавляет в свой актив еще и ассистентский балл – за пас на пятачок для Троя Браэура. Когда Саша в последний раз набирал 4 очка за матч? Тоже давно - в феврале 2011-го.

"Сегодня мы просто сыграли в свой хоккей", - заявил форвард «Кэпс» Мэтт Хендрикс. "Перед матчем мы договорились четко следовать нашей системе – не только в своей зоне, но и в чужой, и в средней. Этот план выполнялся все 60 минут. Нам стоит и дальше работать в том же ключе".

Овечкина признали первой звездой встречи. Сейчас на его счету 14 (8+6) очков, и он является вторым бомбардиром «Вашингтона» после Рибейро. Что касается российских «дьяволов», то есть чем гордиться Локтионову, который заработал «+1» за 15 минут игрового времени.

В ночь с воскресенья на понедельник «Нью-Джерси» примет на своем льду «Виннипег». У «Вашингтона» два выходных перед домашним матчем с «Харрикейнз».