"Кэпиталз" разгромили "Пантерз", Овечкин набрал 3 очка

ВАШИНГТОН - Месяц назад «Флорида» съездила в Вашингтон, чтобы получить в свои ворота 5 безответных шайб. Новый вояж в столицу – новый кошмар. В четверг «пантеры» были уничтожены командой Адама Оутса со счетом 7:1.

"Парни играют все лучше и лучше", - отметил наставник «Кэпиталз». "Такие хорошие вечера иногда случаются, но даже если говорить в целом – за последние три недели у нас был только один плохой матч".

Спустя 8 минут после стартового вбрасывания, на табло Verizon Center горели цифры 4:0.

Экзекуцию начал Джон Эрскин. Он получил шайбу от Александра Овечкина, дошел до синей линии и бросил – в большей степени наудачу. Молодой Якуб Маркстрем не успел как следует сжать щитки и организовал себе голевой курьез.

"Затем голы посыпались один за другим", - рассказал Эрскин. "Приятно смотреть на то, как ребята забивают и забивают".

Через минуту Маркстрем капитулировал вновь, Войтек Вольски выкатился из-за ворот и протолкнул снаряд за ленточку. Кевин Динин тут же заменяет новичка, который не успел сделать не единого сэйва.

"Не знаю, что тут можно сказать", - бормотал после матча несчастный голкипер, совсем недавно вызванный из AHL на замену травмированному Жозе Теодору. "Я не взял первые два броска. Тут не может быть никаких оправданий, я чувствую, что подвел команду. Меня выпускают на площадку, чтобы я ловил шайбы, но сегодня я этого не делал".

Скотт Клемменсен не выглядел человеком, готовым спасти «Флориду». Хозяева пробили его на 6-й минуте – Никлас Бэкстрем выиграл вбрасывание, и Джон Карлсон резко щелкнул в дальний угол – 3:0. Чуть позже отличился Майк Рибейро. Мэтт Хендрикс довел шайбу до лицевого борта, где ее подхватил Овечкин. Россиянин мгновенно оценил обстановку и выполнил «слепую» передачу с неудобной руки на пятачок. Рибейро был точен – 4:0.

В середине второго периода Ови забил сам – в большинстве, фирменным щелчком из левого круга вбрасывания. Этот гол стал для него 9-м в чемпионате. Александр догнал Троя Брауэра в списке лучших снайперов «Кэпс» и набрал 20-е очко в бомбардирский зачет. Вчера его признали третьей звездой встречи.

В третьей двадцатиминутке Клемменсена огорчили Эрик Фер и Маттье Перро. Таким образом, все 7 шайб «Кэпс» были заброшены разными хоккеистами. "Это еще раз доказывает, что в успехах команды есть вклад каждого из нас", - отметил Брауэр.

Брэйден Холтби (29 сэйвов) мог оформить четвертый шатаут и выйти в лидеры НХЛ по этому показателю, но Джек Скилле был против. Американец поразил дальнюю девятку прицельным броском с близкого расстояния.

23:4 – таков общий счет последних пяти матчей «Кэпиталз» и «Пантерз» в Вашингтоне. Начиная с сезона 2009-10 «кошки» проиграли 9 из 10-ти матчей на катке Verizon Center.

"Мы только вышли на лед, а они уже почувствовали нашу кровь", - сказал на пресс-конференции Динин. "С нами разбираются на первых минутах, и дальше все становится только хуже".

28-летний защитник Тайсон Страчан выместил злость за очередной разгром на Джейсоне Чимере. Ветеран хозяев несколько минут отходил от жестокого хита канадца, которого удалили до конца игры. Не считая этого эпизода, команды заработали всего 6 минут штрафа на двоих.

«Вашингтон» взял 2 очка в третьем поединке подряд. У «столичных» 5 побед в последних 6-ти матчах и 8 в последних 11-ти. «Кэпс» идут на третьем месте в Юго-восточном дивизионе, отставая от зоны плей-офф на 5 зачетных баллов.

Сегодня ночью «Флорида» примет на своем льду «Виннипег». «Вашингтон» в субботу сыграет с «Айлендерс» (на выезде).