Кенневилл догнал Арбора по победам

Автор Брайан Хеджер / НХЛ.com

ЧИКАГО – Тренер "Чикаго Блэкхокс" Джоэл Кенневилл одержал 782 победу в НХЛ и сравнялся с Элом Арбором по этому показателю. Они теперь делят второе место в истории НХЛ. "Чикаго" во вторник у себя дома обыграл "Нэшвилл Предаторз" со счетом 3:2.

Кенневилл, который во вторник продлил на три года свой контракт с "Блэкхокс", выиграл 782 матча в НХЛ, проиграл в основное время 451, в дополнительное 110 и еще 77 завершил вничью. Он проводит 19 сезон на посту тренера команд НХЛ. Вместе с "Чикаго" он выиграл 344 раза, еще 307 побед он одержал с "Сент-Луис Блюз" (1996-2004) и 131 с "Колорадо Эвеланш" (205/2008).

По два очка во вторник набрали Эндрю Шоу (2 гола) и Мариан Хосса (2 передачи). Победная серия "Чикаго" (28-13-4) теперь составляет 8 матчей.

Еще один гол забил защитник Брент Сибрук, правый крайний Патрик Кейн заработал очко за голевую передачу. Он по-прежнему лучший бомбардир НХЛ с 63 очками. Голкипер Кори Кроуфорд отразил 41 бросок.

"Нэшвилл" (19-17-7) проиграл в четвертый раз подряд, хотя перебросал "Блэкхокс" 43-23. Голы у "Предаторз" забивали Майк Рибейро и Филип Форсберг.

Кенневилл принял необычное решение после того, как стало известно, что центрфорвард второго звена Артем Анисимов не будет играть. Он заболел. Его место занял правый крайний третьего звена Теуво Теравайнен, а в третьей тройке появился недавно приобретенный 24-летний Рихард Паник. Он дебютировал в "Чикаго".

Паник появился в команде 3-го января из "Торонто Мэйпл Лифс". В Чикаго он смог приехать только во вторник – ждал рабочей американской визы.

Первые две шайбы в матче забросил Шоу (в первом и втором периодах). Сибрук сделал счет 3:0 на 14-й минуте второго периода, но через 18 секунд Рибейро отыграл одну шайбу. Форсберг сократил разрыв до минимума за 36,3 секунды до финальной сирены.