TOR_Keefe_ImpactMW

ТОРОНТО - В понедельник после победы "Торонто Мэйпл Лифс" над "Каролина Харрикейнз" со счетом 8:6 Шелдон Киф пришел на пресс-конференцию с хитрой улыбкой на лице.
"Ну что ж, так и было задумано. Говорить не о чем", - сказал он, вызвав смех у журналистов.

Это была шутка.
"Мэйпл Лифс" вели в счете 3:0 в первом периоде, затем пропустили пять шайб подряд. В третьем периоде пять шайб уже забросили хоккеисты "Торонто", во многом благодаря нападающему Митчеллу Марнеру. В последние 20 минут игры он набрал четыре очка, и 5 (2+3) всего за игру.
Очень необычный способ встречи Рождества в Торонто, где каждую игру "Мэйпл Лифс", каждое событие в жизни команды рассматривают под микроскопом, преувеличивая как успехи, так и неудачи.
В межсезонье весь город следил за событиями вокруг Марнера, ставшего одновременно ограниченно свободным агентом и врагом болельщиков команды, пока 13 сентября не подписал шестилетний контракт на $65,3 млн.
На этом проблемы команды не закончились.

ТОР-КАР: Мэттьюз отдает невероятный пас Марнеру

Марнер пропустил 11 матчей из-за растяжения связок голеностопа. Капитан Джон Таварес травмировал палец и выбыл на семь игр. "Торонто" стартовал, проиграв 14 матчей из первых 23 (9-10-4), что обернулось увольнением тренера Майка Бэбкока. Его место 20 ноября занял Киф, работавший до этого в АХЛ.
Несмотря на такое драматичное развитие событий, "Мэйпл Лифс" уходят на рождественские каникулы, занимая второе место в турнирной таблице Атлантического дивизиона. На момент увольнения Бэбкока команда была на пятой строчке.
За то короткое время, что Киф работает тренером в НХЛ, он сумел показать, что отличается от Бэбкока и знает, на какие кнопки нажимать.
С Кифом "Мэйпл Лифс" одержали 11 побед, в том числе в пяти последних играх, и потерпели четыре поражения. Команда открывала счет в восьми матчах подряд. В 30 поединках до смены тренера она забивала первой только девять раз.
"Мы получаем удовольствие от того, что находимся на льду", - говорит Марнер.
Кое-что в манере работы Кифа удивило игроков. А именно то, как гибко он подходит к вопросу использования хоккеистов.
В пятницу "Лифс" обыграли "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 6:3, и в этом матче нападающий Уильям Нюландер забросил две шайбы. На следующий день "Торонто" встречался с "Детройт Ред Уингз" и победил - 4:1. Но большую часть второго периода Нюландер провел на скамейке запасных, потому что пользы от его игры было мало.

marner panel

Бэбкок очень консервативно подходил к составу звеньев. Ему не нравилось выпускать ключевых игроков на две смены подряд, менять нападающих в тройках, даже если команда проигрывала.
Киф же готов идти на риск, готов довериться интуиции. В матче против "Каролины" он поставил Остона Мэттьюза вместо Тавареса в тройку к Марнеру и Заку Хаймэну. Гениальный ход. Марнер оформил дубль, отдал голевой пас за 59 секунд, и "Мэйпл Лифс" изменили счет 4:6 на более благоприятный - 7:6.
"Если мне что-то и удалось показать на первом этапе моей работы, так это то, что я не буду цепляться за что-либо до бесконечности", - сказал Киф.
Киф также готов отправлять игроков в запас, чтобы дать больше игрового времени лидерам команды, если они этого заслуживают. 14 декабря в матче против "Эдмонтон Ойлерз" (победа "Торонто" - 4:1) игра не шла у Мэттьюза, и он провел на площадке 14:34, установив личный антирекорд этого сезона. В понедельник он находился на льду в течение 23 с половиной минут (23:28). Дольше в этом сезоне он играл всего раз.
В ответ на вопрос, чему Киф научился за первые 15 матчей, тренер сказал, что должен полагаться на ведущих хоккеистов.
"В нашей команде есть хорошие игроки, у нас глубокий состав, мы в состоянии выигрывать матчи, - сказал Киф. - Нам осталось научиться играть, когда мы ведем в счете".

Facts and Figures

В любом случае хоккеисты готовы работать. В команде произошло немало изменений, начиная с новой тактической установки относительно контроля шайбы и заканчивая музыкой, которая гремит во время тренировок. Все это создает непринужденную атмосферу вокруг "Мэйпл Лифс".
Надо отдать Кифу должное. Он может быть строгим, когда это необходимо, но в целом его работа с хоккеистами напоминает отношения между старшим и младшим братьями, а не между начальником и подчиненным.
Вот, например, Джейсон Спецца.
2 октября Бэбкок не заявил хоккеиста на матч открытия сезона против "Оттавы". Разразился скандал. На первую игру опытного нападающего, уроженца Торонто, в новой команде пришла вся его семья. В результате тренерского решения они провели все время в ложе прессы.
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
Матч в этот понедельник назвали "Игрой следующего поколения". На стадион Scotiabank Arena пригласили сотни детей, в том числе детей Спеццы.
Киф выпустил Спеццу на первое вбрасывание, чтобы этот день стал особенным для ветерана и его семьи.
"Надо честно сказать, что самым главным для меня в "Игре следующего поколения", которая началась днем (в два часа), было то, что на нее пришли четверо его дочек, - сказал Киф. - Мне надо было дать ему шанс".
Спецца отблагодарил тренера, открыв счет на 30-й секунде матча.