"Каролина" разгромила "Нью-Джерси". Семин набрал 3 очка, Ковальчук сделал дубль

Автор Курт Дастерберг / НХЛ.com

РОЛИ (Северная Каролина) – Крис Терри провел 235 матчей в Американской хоккейной лиге, чтобы получить свой первый вызов в команду НХЛ. 23-летний форвард прекрасно понимал, чего стоит такой шанс, и изо всех сил старался не завалить свой дебют. Он на всю жизнь запомнит эту субботу – день, когда он впервые сыграл за «Каролину» и сразу же принес ей победу в матче против сильного соперника.

«Харрикейнз» переиграли «Нью-Джерси Девилз» (6:3) и укрепили свое лидерство в Юго-Восточном дивизионе. Новичок Терри стал автором решающего гола «ураганов». После матча пятый раунд-пик драфта-2007 растеряно бормотал, что забил чуть ли не случайно:

"Это была какая-то вспышка. Я даже не знал, что нужно делать… Конечно, это был невероятный момент".

Раздевалка была полна журналистов, и Крис смущенно позировал фотографу, бережно сжимая историческую шайбу. Пару часов назад по ней ударил Бобби Сангвинетти, и после рикошета она упала на пятачок перед воротами «Нью-Джерси», прямо под ноги Адаму Ларссону. Защитник «Девилз» опустил глаза и увидел, как его обкрадывает стоявший чуть позади него Терри. Швед попытался развернуться и принять ответные меры, но юный форвард «Кейнс» уже проталкивал снаряд между щитками вратаря. Счет стал 4:1.

"Я увидел, что Хедберг уже сел на колени и постарался выполнить финт", - рассказал герой дня. "Я даже не знаю, каким образом шайба проскочила дальше. Помню только, как стоял и смотрел, как она пересекает ленточку".

Помимо красивой истории Терри, вчерашний матч запомнился снайперской дуэлью Ильи Ковальчука и Иржи Тлусты (в активе обоих по два гола), а также тремя очками Александра Семина, которого признали первой звездой встречи.

Российский лидер «Каролины» открыл счет на 13-й минуте. Хозяева разыгрывали большинство, и в какой-то момент четверка «Девилз» забыла Семина на дальней штанге. Получив пас от Джо Корво, Саша одним движением переиграл Хедберга и поразил цель с неудобной руки. Спустя 28 секунд «Кейнс» удвоили преимущество, удачно завершив быструю контратаку три-в-два. Хедберг справился с броском Стаала-младшего, но Джефф Скиннер с лета поймал отскок коньком и передал шайбу Джею Харрисону. 30-летний защитник не промахнулся - 2:0.

«Нью-Джерси» атаковал не лучше и не хуже, чем всегда. Шесть минут штрафа за вечер – тоже приемлемая цифра. Тем не менее, все закончилось мешком пропущенных шайб и шестым поражением в последних 8-ми матчах.

"Можете анализировать как угодно и что угодно, но я бы не сказал, что мы так уж плохо играем в равных составах", - заявил на пресс-конференции наставник «дьяволов» Питер Дебур. "Да, не получается забить. Но мы не очень много ошибаемся - просто соперники используют свои шансы, и наши ошибки становятся очевиднее".

Пожалуй, «Нью-Джерси» и правда не заслуживал поражения в одни ворота, хотя «Каролина» могла добить гостей еще до перерыва. Сразу после второго гола Патрик Элиаш вступил в единоборство с Семиным и слишком высоко поднял клюшку. «Ураганы» получили две минуты численного преимущества и… шайбу в свои ворота. Случайный отскок в зоне «Девилз» помог Ковальчуку убежать один на один, и Дэн Эллис не смог его остановить. Илья отличился впервые за последние 7 матчей.

Гол Кови ненадолго оттянул казнь «Нью-Джерси». Второй период подопечные Дебура провалили. На 25-й минуте отличился Иржи Тлусты: Эллис выбросил шайбу к чужой синей линии, там ее подхватил Семин и на блюдечке выложил под бросок чешскому снайперу.

"Я увидел, что соперники поехали меняться и заметил впереди Семина", - рассказал вратарь-ассистент. "Кому, как не ему, лучше всего доверить шайбу? Он один из наших лучших игроков в этом году. Алекс сделал поперечный пас и наша атака закончилась как надо".

Дальше свой гол забил Терри, а в конце периода - Скиннер. Хедберг сделал сэйв и почти прижал шайбу ко льду, но настойчивый канадец все же вбил ее в ворота. На табло загорелся унизительный для «Девилз» счет 5:1.

В начале третьего периода гостям улыбнулась удача. На 22-й секунде Ковальчук сделал пас из-за чужих ворот и удачно попал в конек Фолку – 5:2. Вчера Илья был самым бросающим игроком на площадке: 7 выстрелов, 2 гола. Этот дубль помог ему попасть в Топ-30 лучших бомбардиров лиги (сейчас на счету россиянина 22 очка в 25-ти встречах).

Чуть позже Элиаш эффектно подправил кистевой Марека Жидлицки, сняв паутину с ближней «девятки». Антон Волченков получил ассистентский балл, а «Нью-Джерси» - надежду на спасение. Главный тренер «Каролины» Кирк Мюллер тут же взял тайм-аут и вразумил своих подопечных. "После паузы мы успокоились и снова заиграли в свою силу", - довольно констатировал специалист после матча.

«Ураганы» уверенно продержались до финальной сирены и даже забили в шестой раз, когда «Девилз» сняли вратаря. Автором последнего гола стал Тлусты (лучший снайпер «Кейнс»), его ассистентами были Семин (лучший распасовщик клуба) и Эрик Стаал (лучший бомбардир). Александр набрал 26-е очко в текущем чемпионате и вышел на 13-е место в НХЛ по показателю «гол+пас».

В ночь с воскресенья на понедельник «Нью-Джерси» примет на своем льду «Виннипег». Спустя двое суток «Каролина» сразится с «Кэпиталз» в Вашингтоне.