Капитан молодежной сборной Швеции: "У России нападающие мирового уровня, но мы справились"

Автор Адам Кимелман / НХЛ.com

В четверг, 3-го января, на молодежном чемпионате мира в Уфе состоялись полуфинальные матчи. Действующие чемпионы мира шведы играли со сборной России, носившей титул вице-чемпиона. В другой паре Канада встречалась с США.

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ 2:3

Хозяева турнира провалили первый период. За стартовые 20 минут вратарь «Тре Крунур» Никлас Лундстрем сделал всего лишь 2 сэйва. Россияне старались действовать осторожно, но у ворот Андрея Василевского не становилось безопаснее. На 7-й минуте встречи топ-проспект драфта-2013 Элиас Линдхольм реализовал большинство, открывшись на пятачке и четко использовав пас Виктора Раска. Чуть позже капитан шведов Филип Форсберг вошел в чужую зону по правому борту, беспрепятственно сместился вместе с шайбой в центр и бросил ее над ловушкой российского голкипера – 2:0.

"Мы знали, что зрители будут активно поддерживать хозяев и решили, что нужно как можно раньше взять игру под свой контроль", - сказал после матча Форсберг. "Я бы сказал, что у нас это получилось. Было тяжело, но я рад, что мы смогли выбить Россию из дальнейшей борьбы. Меня впечатлило то, как действовали наши защитники. Сегодня им противостояли нападающие мирового уровня, но они справились".

"Первые 20 минут этой встречи – лучшее выступление моей команды не только на этом турнире, но и за все 3 года, которые я работаю главным тренером шведской молодежной сборной", - признался наставник желто-синих Роджер Реннберг. "Наша игра была близка к совершенству".

На 28-й минуте защитник Андрей Миронов отыграл один гол мощным выстрелом от синей линии. Шайба задела клюшку одного из соперников и заскочила в цель, ударившись о дальнюю штангу. Это был всего лишь четвертый за вечер бросок сборной России в створ чужих ворот. Подопечные Михаила Варнакова стали постепенно перехватывать инициативу: хорошие шансы забить упустили драфт-пик «Эдмонтона» Михаил Григоренко и проспект «Эдмонтона» Даниил Жарков. Первому помешал щиток Лундстрема, а второй попал в перекладину. Впрочем, шведы отвечали не менее острыми выпадами и регулярно заставляли Василевского вступать в игру.

В середине третьего периода россиянам удалось сравнять счет. Никита Кучеров и Ярослав Косов довели свою атаку до чужих ворот, шайба заметалась перед Лундстремом, и четверо (!) хоккеистов команды гостей так и не разобрались, кто их них должен зачистить пятачок. В результате этой суеты снаряд отскочил к стоявшему чуть сбоку Григоренко, и лидер «Квебек Ремпартс» не промахнулся.

В оставшееся время судьбу матча могли решить Альберт Яруллин, Риккард Раккелль и Наиль Якупов. Проспект «Эдмонтона» создал и упустил пару хороших моментов в конце третьей двадцатиминутке и в овертайме. Отметив его голевую передачу Миронову и показатель полезности «+1», организаторы признали 19-летнего форварда лучшим игроком встречи в составе российской команды.

В серии буллитов принадлежащий «Сент-Луису» Лундстрем последовательно справился с попытками Григоренко, Якупова и Кучерова. Шведы не реализовали два первых броска, но драфт-пик «Монреаля» Себастьян Коллберг оказался точен. Швеция во второй раз подряд вышла в финал чемпионатов мира. Последний раз такое было в 2008-м и 2009-м годах, когда «Тре Крунур» дважды уступали золото Канаде.

На этот раз подопечным Реннберга будет противостоять сборная США. Форсберг уже успел похвалить защитников американской сборной, а Коллберг вспомнил свои прежние встречи со звездно-полосатыми:

"В этом году у них действительно сильная команда, которая здорово смотрелась на протяжении всего турнира. На трех последних юниорских чемпионатах мы им проигрывали. Так что наши парни 1993-го и 1994-го года очень хотят наконец-то победить Америку".

Что касается сборной России, то теперь предстоит битва за третье место с канадцами.

"Это будет наш второй матч с ними на этом турнире. И в субботу нам обязательно надо побеждать", - цитирует Даниила Жаркова официальный сайт ИИХФ. "Мы должны взять бронзу".

Напомним, в рамках группового этапа «кленовые листья» уверенно справились с «Красной машиной» - 4:1.

КАНАДА – США – 1:5

Американцы тоже выиграли свой полуфинал во многом благодаря резкому старту. Шквал динамичных атак и мощный артобстрел - этого ли ждали от команды, которая за день до этого откатала 60 минут пусть и легкого, но четвертьфинала? Это канадцы должны были быть свежими и отдохнувшими.

"В среду мы вроде бы неплохо потренировались, восстановили силы", - рассказал главный тренер Team Canada Стив Спотт. "Но было видно, что ребята никак не могут вкатиться в игру, и это сильно сказалось на результате".

В первом периоде дубль оформил капитан сборной США Джейк Маккейб, в итоге набравший 3 очка. Потом отличились Джон Годро (дважды) и Джим Веси.

Про Годро стоит сказать особо. В предыдущем матче с Чехией проспект «Калгари» записал на свой счет хет-трик. В последнем туре группового этапа Джорн дважды огорчил Словакию. Итого: 7 заброшенных шайб за 3 встречи после голевого молчания в первых трех играх.

Канадцы сподобились только на один ответный гол единственной шайбой Ти Ратти, которому удалось пробить Джона Гибсона, когда родоначальники хоккея находились в меньшинстве. У 19-летнего вратаря «Китченер Рейнджерс» сорвался третий шатаут в этом чемпионате. Он отыграл в Уфе 6 матчей и пропустил в них 8 шайб, отразив 95.5 % бросков. За два турнирных поединка с канадцами проспект «Анахайма» сделал 69 сэйвов.

"Пожалуй, сейчас он показывает лучшую игру на моей памяти", - похвалил партнера Джей Ти Миллер, который еще в детстве тренировался с Гибсоном в одной из школ в Питтсбурге. "Джон прогрессирует от матча к матчу. Сегодня он показал все, на что способен".

После того как Веси сделал счет 4:0, Малкольм Суббан уступил место в воротах сборной Канады Джордану Биннингтону. Капитан «кленовых листьев» Райан Нюджент-Хопкинс после игры защищал темнокожего голкипера:

"Он очень старался и спасал нас весь чемпионат. Сегодня мы несколько раз позволяли соперникам расстреливать его. Малкольм заслуживал от нас более внимательной игры".

Американцы уже дважды выигрывали золото молодежного чемпионата – в 2004-м и 2010-м годах. При этом они никогда не встречались в финале турнира со Швецией. Канадцы вновь будут сражаться за третье место. После пятилетнего владения титулом (2005-2009) они не могут победить на первенстве планеты уже 4 года.