Канада выиграла у России Суперсерию-2012 благодаря голу в овертайме

ГАЛИФАКС - Общий пятый номер драфта-2011 Райан Строум забросил решающую шайбу в овертайме, призванном определить победителя Суперсерии молодежных сборных России и Канады.

Вчера в Галифаксе «кленовые листья» выиграли четвертую игру матчевой встречи со счетом 4:2. Таким образом, соперники по два раза одержали верх друг над другом, и для определения победителя серии понадобилось проводить дополнительный 20-минутный период.

В основное время вчерашнего поединка подопечным Стива Спотта понадобилось проявить характер, хотя они с самого начала старались не выпускать инициативу из своих рук. Первый гол в матче забили гости – на 15-й минуте Сигарев завершил контратаку российской команды мощным броском с близкого расстояния. Однако Лессио почти сразу же восстановил равновесие, четко сработав на пятачке - 1:1.

Паритет в цифрах на табло держался до начала второго периода: 25-я минута оказалась счастливой для Альберта Яруллина, реализовавшего большинство. Канадцы ответили на это двумя подряд удачными розыгрышами лишнего – оба раза отличился Тай Рэтти. За 5 минут до окончания встречи 19-летний проспект «Сент-Луиса» вновь вышел на лед в составе спецпятерки и отметился голевой передачей на Джонатана Хубердо. До финальной сирены счет не изменился - 4:2.

В дополнительном овертайме все завершилось уже на 4-й минуте. Юный центрфорвад «Айлендерс» Строум пробил Андрея Макарова прицельным броском из правого круга вбрасывания. Team Canada праздновала тяжелую победу в противостоянии с достойным соперником.

Напомним, матчевая встреча молодежных сборных была посвящена 40-летнему юбилею знаменитой Суперсерии СССР - Канада.