sedinbe

20 января в НХЛ было сыграно шесть матчей. Хенрик Седин набрал 1000-е очко в карьере, три передачи Александра Радулова помогли "Монреалю" обыграть "Нью-Джерси", а Евгений Малкин принял участие в разгроме "Каролины" и вышел на второе место в споре лучших бомбардиров лиги.

"Ванкувер Кэнакс" - "Флорида Пэнтерз" - 2:1
Хенрик Седин сравнял счет во втором периоде с передачи брата Даниэля Седина и набрал 1000-е очко в карьере. Капитану "Ванкувера" понадобилось для этого 1213 матчей. В его активе 233 гола и 767 передач. Он стал первым игроком в истории клуба, который достиг этого рубежа, 85-м в истории лиги и 38-м, кому удалось набрать тысячу очков в составе одной команды.
Примечательно, что Седин поразил ворота бывшего одноклубника Роберто Луонго, который трогательно поздравил его с достижением прямо на льду. Зрители устроили нападающему долгую овацию, а на табло было показано это видео с лучшими моментами карьеры 36-летнего шведского форварда.
"Приятно, что в роли ассистентов этой шайбы выступили Даниэль и Алекс (Эдлер), а в воротах соперника был Лу. Это здорово, - сказал после игры Хенрик Седин. - Я рад, что удалось набрать 1000-е очко дома, при своих зрителях. Это все, о чем я мог мечтать. Если бы я завершил карьеру сегодня, то этот момент стал бы самым запоминающимся в ней".
Победную шайбу в третьем периоде провел защитник Лука Сбиса. В составе "Флориды" 758-м голом в карьере отметился Яромир Ягр, для которого это стало 1897-м.
Защитник "Кэнакс" Никита Трямкин провел на льду 18 минут, нанес два броска по воротам и действовал надежно.

"Каролина Харрикейнз" - "Питтсбург Пингвинз" - 1:7
"Питтсбург" забил четыре гола по ходу второго периода, Мэтт Мюррей отразил 27 бросков, и "Пингвинз" выиграли в третий раз подряд. За три последних встречи команда Майка Салливана забросила 19 шайб. "Каролина" уступила во второй игре подряд и всего в третьем домашнем поединке из последних 15.
Евгений Малкин продлил результативную серию до шести матчей, забив гол и отдав передачу. Он вышел на чистое второе место в споре бомбардиров с 52 очками. Также российский форвард нанес пять бросков по воротам. Сидни Кросби заработал один ассистентский балл и с 51 очком занимает третье место в лиге по результативности. Капитану "Питтсбурга" осталось набрать 11 очков до рубежа в 1000 баллов.

"Нью-Джерси Девилз" - "Монреаль Канадиенс" - 1:3
"Монреаль" реализовал три из семи удалений и за счет этого переиграл "Девилз". Александр Гальченюк и Александр Радулов набрали по три очка. У Гальченюка гол и две передачи, а Радулов прервал серию из четырех матчей без очков, заработав сразу три ассистентских балла. Впрочем, в пятой игре подряд у россиянина ни одного броска по воротам.
Решающим моментом встречи стало пятиминутное удаление Карла Столлери в третьем периоде при счете 1:1. Макс Пачиоретти и Ши Уэбер забили с разницей в 38 секунд, от чего соперник оправиться уже не мог.
Алексей Емелин завершил встречу с минус-1 и двумя минутами штрафа. Нападающий "Нью-Джерси" Сергей Калинин снова не попал в заявку на матч.
"Бостон Брюинз" - "Чикаго Блэкхокс" - 0:1
Мариан Хосса принес "Чикаго" победу, забив за 1:26 до конца третьего периода. "Бостон" проиграл в третий раз подряд, что поспособствует усилению разговоров о неясном будущем тренера Клода Жюльена. В этом матче лучшими на льду были вратари. Туукка Раск отразил 21 бросок, а Скотт Дарлинг сделал 30 сэйвов и оформил второй шатаут в сезоне.
Дарлинг вышел на лед впервые с 6 января и победил на глазах отца, друзей и родственников. "Чикаго" сейчас путешествует с отцами игроков, а Дарлинг к тому же летом живет неподалеку от Бостона.
Хосса прервал 10-матчевую безголевую серию, забив 83-й победный гол в карьере. Среди действующих игроков по этому показателю он располагается на пятом месте после Яромира Ягра (134), Джерома Игинлы (97), Патрика Марло (95) и Александра Овечкина (94).
А "Брюинз" во второй домашней игре подряд не смогли забить. Это случилось впервые с октября 2003 года. Артем Анисимов был не очень активен: два броска по воротам и всего 21 процент выигранных вбрасываний за 20 минут. Артемий Панарин в первую очередь играл на партнеров: у него один бросок по воротам, но целых четыре перехвата.

"Баффало Сэйбрз" - "Детройт Ред Уингз" - 3:2 О
"Детройт" не смог одержать четвертую победу подряд, хотя был к ней близок. "Ред Уингз" дважды вели в счете, но за четыре минуты до конца третьего периода Райан О'Райли сравнял счет, а Кайл Окпосо в овертайме реализовал большинство и принес "Баффало" два очка.
В составе "Детройта" шайбой отметился нападающий Даррен Хельм, сыгравший впервые с 15 ноября. В этой шайбе непосредственное участие принял Алексей Марченко. Российский защитник здорово поборолся у ворот, выцарапал шайбу, и Хельм расстреливал ворота из убойной позиции.
"Баффало" обыграл "Детройт" во второй раз в сезоне. Такое произошло впервые с чемпионата 1989-90. "Сэйбрз" фактически весь матч провели в пять защитников, так как Джейк Маккейб получил травму по ходу своей третьей смены. В связи с этим Расмус Ристолайнен сыграл рекордные для себя 35:24 минуты! За это время он сделал голевую передачу, три раза бросил по воротам, применил три силовых приема и заблокировал шесть бросков.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:3 Б
"Нэшвилл" одержал пятую победу в шести последних матчах благодаря реализованным буллитам Райана Эллиса и Джеймса Нила. Результат стал для "Предаторз" тем более приятным, что в их состав после 16 пропущенных встреч вернулся защитник Пи-Кей Суббан.
Один из голов "Ойлерз" забил Милан Лучич, прервавший 12-матчевую голевую засуху. Капитан "Эдмонтон" Коннор Макдэвид сделал одну голевую передачу и с 55 очками лидирует в споре лучших бомбардиров лиги.
Нападающий "Эдмонтона" Антон Слепышев провел на площадке восемь минут, за которые ни разу не бросил по воротам и применил два силовых приема.