radulov sider

"Зимняя классика", которая прошла в штате Техас между "Далласом" и "Нэшвиллом" (4:2), не просто собрала на трибунах 85 630 зрителей. А давно уже стала не просто североамериканским, но и мировым явлением.

Давайте разберемся. В матче приняли участие игроки из восьми стран: 14 - Канада, семь - США, шесть - Швеция, пять - Финляндия, по два - Чехия и Россия, по одному - Словакия и Швейцария. А можно еще и Казахстан вспомнить, где родился Anton Khudobin - вратарь "Далласа" и сборной России, который так и не вышел на лед. Восемь сборных - хоть Кубок мира между ними проводи!
Причем представители сразу семи стран набрали как минимум одно результативное очко. По иронии судьбы, не отличились только американцы, а ведь матч проходил в США. Но победу одержал и 31 сэйв сделал вратарь "звездно-полосатых" Ben Bishop. Так что и его имя пошло в зачет.
"Это очень здорово, что такие матчи становятся интернациональными, - говорит форвард "Далласа" Andrew Cogliano. - Мы уступали 0:2 в счете и оказались в ситуации, когда кто-то должен был сделать шаг вперед, взяв на себя инициативу. Это очень круто и весело, что такие ребята у нас нашлись. И дело даже не в том, в какой стране они родились. Хороший знак, что у нашей команды есть характер".

ДАЛ-НЭШ: Фаббро удвоил преимущество "Нэшвилла"

Уже к восьмой минуте "Нэшвилл" повел 2:0, когда реализовал два большинства. Сначала у "Далласа" до конца матча был изгнан Corey Perry, когда неправильно атаковал защитника Райана Эллиса, ударив его локтем. А потом еще и Blake Comeau перебросил шайбу через заградительное стекло.
Матч для "Старз" казался безнадежным. Но его удалось спасти. В конце второго периода отличился канадец Комо, когда "Нэшвилл" не очень внимательно сыграл в обороне и пропустил гол в раздевалку.
Уже на первой минуте после второго перерыва швед Янмарк в большинстве подставился под дальний бросок земляка Джона Клингберга. А через четыре минуты уже большинство реализовал россиянин Alexander Radulov, когда ему тоже ассистировал Клингберг. Картину дополнило то, что через полторы минуты свою первую шайбу в сезоне забросил словак Andrej Sekera, удачно сыграв на добивании.
Да, это был идеальный шторм.
Почему так важно, что "Зимняя классика" стала сценой для хоккеистов сразу из восьми стран? Это не только подчеркивает, что НХЛ - международная лига, равной которой по силам и масштабу нет в мире. Это еще и объясняет лишний раз, где зарождается хоккейная мода.

ДАЛ-НЭШ: Радулов в большинстве выводит "Старз" вперед

Вспоминается, как в самом начале нулевых в мировом хоккее даже не представляли, что можно гонять шайбу в официальном матче на открытом стадионе, что реально собрать 85 тысяч зрителей на трибунах. Прорыв был совершен в ноябре 2003 года, когда в "Классике наследия" в Эдмонтоне при 57 тысячах болельщиков сыграли "Ойлерз" и "Монреаль".
Это был не матч, а бомба. В подробных отчетах даже в России описывалось все - какая погода была в провинции Альберта, как ударил мороз, почему вратарь "Канадиенс" Жозе Теодор прямо поверх шлема нацепил вязаную шапочку под названием "тюк", а из его рта шел пар, и фотографы ловили это, делая колоритные снимки.
Спустя четыре года, 1 января 2008 года в штате Нью-Йорк в рамках "Зимней классики" сыграли "Баффало" и "Питтсбург". И понеслось… Перед нынешним матчем форвард "Нэшвилла" Mikael Granlund вспоминал, что ранее участвовал в трех таких "классиках" - в штате Миннесота и дважды в Хельсинки, где в 2011 и 2012 годах гоняли шайбу на Олимпийском стадионе при 25 тысячах зрителей. Вряд ли в Финляндии устроили бы этот матч, если бы раньше не был совершен прорыв в НХЛ.
Каждый год "Русская классика" проходит в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). И вот уже два года "Зимняя классика" устраивается в России, когда на футбольной арене в Санкт-Петербурге играют сначала сборные России и Финляндии, а через полнедели рубятся СКА и ЦСКА в армейском дерби КХЛ. В сумме на двух матчах бывает 130 тысяч зрителей, и это очень солидно. Но таких игр в России не было бы, не появись на них мода в НХЛ.

ДАЛ-НЭШ: Секера добил шайбу в ворота

Любопытно, что форвард сборной России и ЦСКА Кирилл Капризов сыграл в четырех таких "классиках". И вот НХЛ объявила о том, что следующая "Зимняя классика" состоится на стадионе Target Field в Миннесоте. А ведь в следующем сезоне Капризов с большой долей вероятности как раз окажется в "Уайлд". Вот как бывает, матчи под открытым небом за ним по пятам идут!
Почему "Зимняя классика" с подачи НХЛ так популярна во всем мире? Потому что она заметно повышает среднюю посещаемость за весь сезон. Потому что позволяет заработать серьезные деньги на продаже билетов и атрибутики. Потому что популяризирует хоккей во многих странах. И потому, что позволяет болельщикам и игрокам на один день вернуться в детство, когда мы гоняли шайбу на замерзшем озере или залитой коробке во дворе. И без разницы, где это происходило - в Канаде или России, в Швеции или Словакии.
А такие воспоминания не купишь ни за какие деньги.