khudobin-CGY

Это будет удивительная статья, потому что мы расскажем о матче "Калгари" - "Даллас" (1:2), но никак не затронем шедевральный мегагол Александра Радулова, когда он на 18-й минуте в большинстве подхватил шайбу у своих ворот, пробежал через всю площадку, обведя троих соперников и вратаря, расстрелял рамку и стал претендентом на шайбу года.

Нет, мы прибережем эпитеты для другого человека. И обратим внимание на другую минуту. Второй период, 13:22 на табло. Основной вратарь "Далласа" Бен Бишоп снова получает травму нижней части тела. И вот на замену выходит Антон Худобин, который делает 15 сэйвов и тащит почти все. Ему забивает только Ти-Джей Броди за 92 секунды до окончания матча, при счете 0:2. Но спастись "Калгари" так и не сумел. А ведь это, между прочим, лучшая команда Западной конференции.

khudobin-looks on

Широкому кругу российских болельщиков Бишоп стал известен на чемпионате мира-2013, который проходил в Хельсинки и Стокгольме. Сборная Билялетдинова победила в группе американцев (5:3), и тогда ворота соперников защищал как раз Бишоп. Бросался в глаза его рост (201 см) и связанная с этим какая-то нескладность. Пятую шайбу, тоже в большинстве, Большому Бену забросил как раз Радулов.
Возможно, с этим была связана недооценка сборной США, на которую Россия попала в четвертьфинале - и получила уже 3:8. Тогда ворота защищал Джон Гибсон, но оборона команды Билялетдинова была растерзана в клочья, да и Радулов допускал кошмарные ошибки.
С того турнира Бишоп увез бронзу. Ему уже 32 года, но это пока единственная награда в его коллекции. Люди тогда еще удивлялись: как при таком росте этот парень может складываться, играть на низовых шайбах? Легко ведь получить травму. Так и звезды НБА часто ломаются, когда при своем высоченном росте и весе прыгают-приземляются, создавая компрессию на позвоночник, разрывая связки.
Последние новости НХЛ в Твиттере [@NHLrussia]
Так все и оказалось - травмы за Бишопом шли по пятам на протяжении всей карьеры. Он ломался даже в финале Кубка Стэнли-2015, когда "Тампе" пришлось бросать в бой необстрелянного Андрея Василевского. Только за последние два года Бишоп пропустил два матча из-за повреждения, потом у него полетело колено, в ноябре 2018-го снова была травма, как и сейчас. Некоторые сайты даже перестали о Большом Бене писать в новостях, потому что привыкли, что проблемы со здоровьем у него перманентные.
А вообще "Даллас" совершил очень мудрый ход, когда забрал у "Бостона" второго вратаря Антона Худобина, да еще повысил ему зарплату в два раза. Когда Бишоп здоров, он имеет приличную статистику - 26 побед, 93,3% отраженных бросков, шесть сухарей, в среднем 2,03 пропущенные шайбы за матч. Но когда он вылетает из состава, его успешно подменяет Худобин, который тоже играет на уровне первого вратаря: 14 побед, 92,4% отраженных бросков, в среднем 2,53 шайбы за матч, два сухаря.
Это не фраза "отряд не заметил потери бойца". И не вопрос здоровой конкуренции. Скорее Антон выступает в роли спасателя Малибу или крутого техасского рейнджера Уокера в исполнении Чака Норриса. Когда надо, он приходит и выручает. И в этом его ценность.

КАЛ-ДАЛ: Радулов в одиночку реализовал лишнего

"Это огромная победа, - сказал лидер команды Джейми Бенн. - Позади нас в таблице очень хорошие команды, и мы хотим достать очень хорошие команды, которые впереди нас. Поэтому важно и дальше играть сильно, накатывая на финиш регулярного чемпионата".
Если говорить о раскладах, то пока "Даллас" в первом раунде попадает на "Виннипег". Но есть призрачный шанс на то, чтобы обойти "Сент-Луис" и сыграть с "Нэшвиллом". Или наоборот, обогнать "Предаторз", чтобы зарубиться с "Блюз".
Если будет серия с "Нэшвиллом", то она получится малорезультативной, потому что обе команды замечательно играют в обороне. Ценность вратарей "Далласа" возрастет в разы, хотя зрителям может быть скучно. Но не всегда ведь хоккей должен быть искрометным. Иногда он напоминает шахматную партию двух гроссмейстеров.
Вот серия с "Виннипегом" - это будет огонь. Команда идет седьмой в лиге по заброшенным шайбам (256), да и "Сент-Луис" (226) не сильно отстает, а с 1 января вообще идет по графику "Тампы". Тут вратари "Далласа" должны просто на ушах стоять, но им это по силам.
Смотри также: ["Джетс" ждут возвращения Бафлина и Моррисси]
А вообще у "Старз" со всеми соперниками будут хорошие шансы. "Виннипег" - четыре матча (5:1, 1:5, 4:2, 5:2) и три победы техасского клуба. Шесть очков из восьми (75%). "Сент-Луис" - четыре матча (3:1, 1:3, 5:2, 4:1) и тоже три победы (75%). "Нэшвилл" - пять матчей (4:5 ОТ, 2:0, 3:1, 2:3 ОТ, 3:5), две победы и шесть очков (60%). То есть "Даллас" вполне может выходить во второй раунд. И главное во фразе Бенна - не залезть как можно выше, а сильно накатить на финиш, не растеряв тонус.
И представьте, что травма Бишопа оказалась серьезной. Что тогда будет? Ведь Худобин уникален тем, что на две трети вошел в "Тройной золотой клуб", хотя не провел ни одной минуты в победном плей-офф, когда "Бостон" взял Кубок Стэнли, и ни одной минуты в золотом чемпионате мира-2014 в Минске.
Всю жизнь он был вторым вратарем. Крутой Уокер, приходящий на помощь. Но если "Далласу" будет надо, чтобы Худобин стал первым - он не подведет.
За это ему платят деньги. Это его работа. И он к ней готов.
Павел Лысенков является обозревателем "Матч ТВ" и постоянным автором NHL.com/ru.