Илья Ковальчук принес "Нью-Джерси" победу над "Вашингтоном"

Автор ������ ���������� / НХЛ.com

НЬЮАРК (Нью-Джерси) – Мартин Бродер считает, что сильный старт «Нью-Джерси» – это продолжение весеннего плей-офф, в котором «Девилз» дошли до самого финала.

"Мы были разочарованы исходом последней серии, но до этого успели почувствовать вкус успеха", - рассказал ветеран после вчерашней победы над «Вашингтоном». "В новом сезоне мы словно вернули себе это ощущение. Те же парни в раздевалке, те же разговоры. Как будто мы не уезжали друг от друга".

"Действительно, в прошлом году мы многому научились", - подтвердил Илья Ковальчук. "Мы не смогли взять трофей, но были близки к победе. Это сделало нас сильнее".

Зак Паризе ушел в «Миннесоту», но «Нью-Джерси» продолжает играть как монолитная команда с характером, выбившая из Кубка Стэнли «Флориду», «Филадельфию» и «Рейнджерс». Вчера «Девилз» закрепились на первой строчке в Атлантическом дивизионе, одолев в овертайме «Кэпиталз» - 3:2. Бродер сделал 26 сэйвов, а Кови провел на льду больше получаса и забил решающий гол.

«Дьяволы» не теряют очки и смотрятся настоящими фаворитами. За 3 матча они пропустили только 3 шайбы, причем лишь одну из них – в равных составах.

"Наши хоккеисты верят в то, что они могут побеждать каждый вечер", - отметил главный тренер «Девилз» Питер Дебур. "Если парни выполняют свое игровое задание, если наш вратарь в порядке, то у нас всегда есть шанс. И как же здорово поработали в межсезонье наши ветераны! Бродер, Кови, Патрик Элиаш, Дайнюс Зубрус, Брюс Сальвадор – все в отличной форме. Поэтому мы так хорошо стартовали".

Первый гол во вчерашней встрече был забит на 14-й минуте. У «Нью-Джерси» появилась возможность для контратаки, и Стивен Джионта передал шайбу на убежавшего вперед Якуба Юсефсона. Молодой швед пересек синию линию и красиво обыграл двоих опекунов – Троя Брауэра и Томаша Кундратека. Последовал поперечный пас на ход тому же Джионте, и 29-летний американец без труда переиграл Михала Нойвирта в ближнем бою.

Во втором периоде инициатива окончательно перешла к «Девилз». «Столичные» схватили несколько удалений, тем самым организовав продолжительный артобстрел своих ворот. За минуту до перерыва хозяева наконец реализовали численное преимущество: Патрик Элиаш удачно сыграл на добивании, когда «дьяволы» разыгрывали большинство 5-на-3. Cчет стал 2:0

«Кэпс» не собирались проигрывать четвертый поединок кряду, но их соперники действовали предельно рационально и собранно. В третьем периоде «Нью-Джерси» получал штраф за штрафом, но поначалу контратаки «дьяволов» в меньшинстве выглядели опаснее, чем нервное наступление спецбригад гостей. Убежал один на один Зубрус, с двух метров бросал Юсефсон – не будь Нойвирта (32 сэйва за вечер), Ковальчук и компания могли довести дело до разгрома.

"Михал играл отлично", - подтвердил наставник «столичных» Адам Оутс. "Благодаря ему у нас был шанс".

Напомним, в четверг «Вашингтон» был унижен на своей площадке «Монреалем» (1:4). Оутс отреагировал на провал своих подопечных радикальными перестановками в составе. Александр Овечкин был переведен с правого фланга звена Джея Бигла и Джозефа Крэбба на левый фланг к Никласу Бэкстрему и Трою Брауэру ("Мы искали нужный баланс и химию в атаке", - объяснил специалист). Вместо Матье Перро в состав был введен Эрик Фер. Защитников Тома Поти и Романа Хамрлика заменили Джон Эрскин и Джефф Шульц.

"Сегодня мы играли гораздо лучше, чем в предыдущем матче", - заявил Оутс. "Каждый отработал на совесть".

На 52-й минуте «Девилз» остались втроем против пятерых и вскоре пропустили - Марк Рибейро забросил свою первую шайбу за «Кэпс». За 3 минуты до конца основного времени Майк Грин перевел встречу в овертайм, поразив цель дальним броском сквозь плотный траффик – 2:2.

В начале дополнительной пятиминутки тот же Грин получил двухминутное удаление. «Девилз» не смогли реализовать большинство, но успели поиграть на нервах у Нойвирта (в него прилетело 5 бросков). Запаниковавший «Вашингтон» окопался в своей зоне.

"Если бы мы не создали столько моментов при игре 4-на-3, все могло завершиться по-другому", - подчеркнул Трэвис Зэйджак. "В этом сезоне мы уделяем особое внимание этим вещам – стараемся сохранить атакующий импульс от большинства, когда оно закончится. Сегодня у нас получилось".

За 21 секунду до сирены, судьбу матча решил Ковальчук. Овечкин потерял шайбу в зоне «Девилз», и Илья быстро привез ее на другой конец площадки. «Нью-Джерси» затеял комбинацию, которая чудом не завершилась голом Грина (ни Майка, а Энди) в пустые ворота. Не успели гости испугаться, как «дьяволы» напали вновь: Кови открылся на лицевой линии и получил пас от Марека Жидлицки. Бросок с острого угла – и Нойвирт в бессилии падает на лед. У «Кэпиталз» не было такого плохого старта с сезона 1993-94, когда они начали чемпионат с 6-ти поражений кряду.

В ночь с воскресенья на понедельник команда Оутса сыграет дома с «Баффало», а «Нью-Джерси» в гостях сразится с «Монреалем».