Илья Ковальчук набрал 3 очка в матче с "Филадельфией" и догнал Фила Кессела в бомбардирской гонке

НЬЮАРК (Нью-Джерси) - Российский нападающий Илья Ковальчук провел очередной суперматч за «Нью-Джерси Девилз». В воскресенье он набрал три очка в поединке с «Филадельфией» (4:1), за что был признан первой звездой встречи и третьей звездой игрового дня в целом.

Кови начал голевую атаку «дьяволов» в первом периоде, когда Патрик Элиаш забросил первую шайбу в игре. В начале третьего периода он вновь помог «Нью-Джерси» выйти вперед, на блюдечке выдав пас на пустые ворота своему партнеру и соотечественнику Антону Волченкову, обычно забивающему только по большим праздникам.

"Волчи… Он катился, как ветер.  Хорошо, что этот гол стал в итоге победным", - похвалил защитника наш звездный форвард. "Если он всегда будет так хорошо открываться, мы, конечно, будем и в дальнейшем будем снабжать его шайбой".

"Я не видел, что ворота пустые, просто бросил и все. А пас был хорошим", - признал сам Волченков, отличившийся всего во второй раз в текущем сезоне.

Забавно, что наставник «Девилз» Питер Дебур вовсе не хотел, чтобы Илья в том эпизоде делал передачу.

"Когда я увидел, кто выкатывается на ворота вместе с Кови, я закричал ему, чтобы он бросал сам", - смеясь, рассказывал специалист на пресс-конференции. "Как видите, похоже, что Ковальчук умнее меня".

На 49-й минуте встречи №17 забросил третью шайбу своей команды, пробив вратаря гостей Сергея Бобровского хлестким броском с нескольких метров. Этот гол стал для Ковальчука 30-м в нынешнем сезоне. Россиянин набрал 71-е очко в чемпионате и догнал по этому показателю Фила Кессела из «Торонто», который сейчас замыкает пятерку лучших бомбардиров лиги. После январского перерыва на All-Star Game  Кови в 21-м матче 11 раз огорчил вратарей соперников и заработал 20 ассистентских баллов.

В настоящее время  «Нью-Джерси» продолжает вести борьбу за 4-е место в Восточной конференции с «Филадельфией» и «Питтсбургом». «Дьяволы» делят с «летчиками» 5-ю строчку, отставая от «пингвинов» на 4 очка.