Илья Брызгалов помог "Филадельфии" одержать красивую волевую победу над "Питтсбургом"

Автор Дэн Розен / НХЛ.com

ПИТТСБУРГ – В регулярном чемпионате «Филадельфия» выиграла три матча (причем все – на выезде), в которых по ходу встречи отставала в счете на три шайбы. Более отчаянно рвущейся к победе команды в этом году в НХЛ не было. В первом матче плей-офф «летчики» подтвердили свое реноме.

Вчера в Consol Energy Center «Флайерз» пропустили от «Пингвинз» три безответных гола в первом периоде, но в итоге вырвали победу в овертайме благодаря точному попаданию Якуба Ворачека.

"Мы не можем всегда так делать", - говорил вчера журналистам один из героев встречи Дэнни Бриер. "Это же плей-офф. Так не будет происходит постоянно. Сегодня нам удалось спастись, но мы понимаем, что в следующий раз все может сложиться по-другому".

Счет в матче открыл Сидни Кросби. За время затяжной атаки «Пенз» на 4-й минуте первого периода его дважды роняли на лед, а защитник «Филли» Никлас Гроссман еще и впечатал в борт. Однако канадец все-таки добился своего и с неудобной руки изящно послал шайбу над ловушкой Ильи Брызгалова, первым сориентировавшись на отскоке после броска Криса Летанга. Для Кросби этот гол стал 31-м в плей-офф за карьеру, причем «летчикам» он забил 7 из них.

На 8–й минуте Джордан Стаал и Тайлер Кеннеди вдвоем выкатываются на Брыза и Андреаса Лилью. Канадцы четко разыгрывают двухходовку, и «Пингвинз» увеличивают свое преимущество.

«Флайерз» отвечают опасным, но безрезультатным выходом Яромира Ягра на рандеву с Марком-Андре Флери. В целом игру контролируют хозяева, а «Филли» изредка оживают короткими вспышками активности. Счет по броскам в первой двадцатиминутке – 13-6.

Третья шайба «Пенз» не то что бы назревала, но когда Брызгалова под занавес периода огорчили еще раз, это вряд ли сильно кого-то удивило. Кросби сделал навесную (именно так) передачу за ворота Стиву Салливану, а тот, не разворачиваясь, сделал пас между ног на пятачок. Шайба перескочила через клюшку российского вратаря «Филадельфии», и примчавшийся на пятачок Пасакаль Дюпуи слета подправил ее в ворота – 3:0.

"Мы прекрасно знаем, что поможет нам добиться успеха и что нужно делать, чтобы показывать содержательную игру", - сказал после поединка главный тренер «Флайерз» Питер Лавиолетт. "Первые 20 минут нам не удались. Во втором периоде мы стали лучше кататься, а в третьем окончательно разыгрались. Когда есть движение, тогда все нормально. А когда его нет, то вы легко уязвимы, вас обыгрывают и толкают. Так было в первой трети игры".

После перерыва гостям удалось размочить счет усилиями Дэнни Бриера, который удачно задержался около чужой зоны при возвращении в оборону. Когда Джо Витале совершил неуклюжую потерю в центре площадке, 34-летний форвард «Филли» уже был готов наказать «Пенз» и ждал лишь передачи к синей линии. Получив ее от Брейдена Шенна, он уверенно расправился с Флери. Однако повторы показывают, что в том эпизоде арбитры не углядели у автора гола 100%-й офсайд.

"Понятно, что там был офсайд, но что теперь сделаешь?" – cпрашивал потом у репортеров форвард «Пингвинз» Крэйг Адамс. "Тогда казалось, что этот гол не станет переломным. Мы говорили себе, что нужно продолжать работать, и все будет в порядке. А теперь мы разочарованы".

Это было первое за вечер взятие ворот канадского голкипера «Питтсбурга», который провел в целом нормальный матч, сделав 22 сэйва. Скорее можно говорить о том, что в нескольких ключевых эпизодах ему не помогли, а то и вовсе помешали полевые игроки «пингвинов». Его коллега Брызгалов спокойно перенес разгром в первой трети матча и в дальнейшем был надежен, хотя и его одноклубники тоже подчас не слишком усердствовали в обороне. Особенно настойчив в намерении огорчить россиянина был Джеймс Нил, однако Илья последовательно ликвидировал все его попытки забить. Бросал и Евгений Малкин, в целом проведший бледный матч, но Брыз стоял стеной. В результате он записал на свой счет 25 спасений за вчерашний вечер.

В третьем периоде «Филадельфия» прибавила в активности и перехватила инициативу. Преимущество по броскам (11-5) вылилось в голы. На 50-й минуте встречи Бриер, снова получив шайбу от Шенна, сделал точный выстрел из под-защитника из левого круга вбрасывания. Флери в тот момент вряд ли видел перед собой что-то кроме спины Кросби, не к месту загородившему обзор своему вратарю.

Бриер оказался причастен и к третьему голу «Филли». Именно его грубо атаковал защитник хозяев Брукс Орпик, что послужило поводом для двухминутного удаления опытного «пингвина». «Флайерз» понадобилось 102 секунды, чтобы реализовать это большинство – роскошную комбинацию в чужой зоне разыграли Скотт Хартнелл, Ягр и Шенн. Последний выступил в роли завершителя трехходовки, занеся в свой актив 3-е очко во вчерашнем матче. Такая статистика принесла ему звание первой звезды встречи. Бриеру дали второе место в списке героев, Кросби – третье.

Игра перешла в овертайм, где «летчики», вдохновленные своим камбэком не давали «Пенз» даже приблизиться к воротам Брызгалова. А на 3-й минуте дополнительного времени судьбу матча решил Якуб Ворачек.

Наброс Мэтта Карла на пятачок ничего особо опасного не сулил, однако Летанг и Флери то ли не разобрались, что делать с прилетевшей шайбой, то ли просто не смогли укротить скачущий снаряд. Суетой около вратарской площадки воспользовался форвард «Филадельфии» Якуб Ворачек, вынырнувший из-за спины Джордана Стаала и поразивший открытый угол ворот «Питтсбурга» - 3:4.

"Если честно, я толком не понял, что произошло", - прокомментировал чешский нападающий главный пока гол в собственной карьере. "Помню только, что сначала с неудобной руки послал шайбу в сторону ворот, а через несколько мгновений подъехал на пятачок и забил. Вот и все."

Второй матч серии «Пингвинз» - «Флайерз» состоится в Consol Energy Center в пятницу.

"Прошла только одна игра. Уже в пятницу - следующая", - главный тренер «Пенз» Дэн Билсма на пресс-конференции призывал болельщиков не впадать в панику. "Наши соперники очень постарались, у них на протяжении всего сезона получалось делать такие камбэки, они совершили подобное и сейчас. Они хорошая команда, и они никогда не останавливаются. Во второй половине встречи мы не смогли сыграть в наш хоккей на том уровне, который был необходим для победы".