asg5

К Матчам звезд НХЛ у меня особое отношение. Именно All-Star Game вернула меня в профессию. В 96-м мы с семьей уехали из России в северную Калифорнию, и хоть я и продолжал писать в "Спорт-Экспресс", но ради удовольствия - на жизнь приходилось зарабатывать другим. Познакомился с россиянами из "Сан-Хосе" - Андреем Назаровым и Виктором Козловым, а через них еще со многими нашими в НХЛ. Но журналистика для меня превратилась в хобби.

И тут - везение. В первый же сезон моего погружения в НХЛ All-Star Game проводилась как раз в Сан-Хосе. А главная ценность Матчей звезд - океан общения. Вот такой океан текстов я и напередавал в редакцию, и спустя несколько дней из Москвы раздался звонок с приглашением обратно в штат "СЭ" на должность собкора по Северной Америке. С приличным по тем временам окладом. Так что - личное тебе спасибо, Матч звезд!
...Пишу эту колонку в самолете Москва - Нью-Йорк, где совершу пересадку в Тампу. И понимаю, как же соскучился по All-Star Game. После того, как в конце 90-х - начале 2000-х побывал на них пять раз, 14 лет Матчи звезд НХЛ проходили мимо меня. Бог ты мой, да я же ни разу не видел на них Овечкина вживую!
А пока предвкушаю - расскажу, какими были Матчи звезд 20 лет назад.
\\*
В Сан-Хосе-97 я познакомился с Вячеславом Фетисовым. 38-летнюю легенду советского хоккея на тот Матч звезд пригласил лично Гэри Бэттмен. Была у комиссионера тогда такая персональная привилегия. Одним из четырех приглашенных и оказался Фетисов, которого я спросил, насколько неожиданным для него стал такой выбор первого человека в НХЛ. Он усмехнулся: "Во всяком случае, денег ему я за это не платил".
В какой обстановке проходил гала-ужин того Матча звезд - надо было видеть. Военно-воздушная база "Маффет Филд" в получасе езды от Сан-Хосе, в другое время наглухо закрытая от посторонних. Чудовищных размеров ангар, у входа в который всех встречал самолет "Шаркс", на котором команда именно оттуда летала на выездные матчи. Две с половиной тысячи участников банкета. А сколько русских - на военной-то базе?!

gl

В те дни я единственный раз в жизни видел на льду Горди Хоу! Мистер Хоккей принял участие в матче ветеранов, в ту пору обязательно предшествовавшем All-Star Game. "Герои НХЛ" встречались с "героями Калифорнии". А еще в том первом для меня Матче звезд Уэйн Гретцки и Марио Лемье впервые с Кубка Канады-87 сыграли в одном звене. Их Восток и выиграл - 11:7.
В том Матче звезд Павел Буре имел возможность сделать хет-трик и стать первым россиянином с таким достижением. На 5-й минуте 2-го периода у него уже было 2+1. Но довершить начатое не позволил Гашек. А тремя шайбами, к восторгу публики, отметился форвард "Шаркс" Оуэн Нолан, причем последнюю из них забил, предварительно показав Гашеку, в какой угол будет бросать. То ли «договорной» гол, то ли высшая форма мастерства - обозначить свои намерения, а потом их и реализовать! На ЧМ-1966 по футболу португалец Эйсебио точно так забил пенальти Льву Яшину.
Хет-трика Буре дождется в 2000 году в Торонто. В том сезоне они с братом Валерием, выступавшим за "Калгари", на двоих установили "братский" рекорд по голам, который держится до сих пор - 94 шайбы. В Матче звезд их объединили, добавив партнера Буре-старшего по звену "Флориды" Виктора Козлова. Русская Ракета забила с передач Ракеты Карманной трижды, причем произошло это на глазах их мамы Татьяны и жены Валерия актрисы Кэндис Кэмерон, находившейся на девятом месяце беременности, но все равно прилетевшей на игру!

asg4

\\*
С Ванкувера-1998 формат Матчей звезд изменился - с "Восток - Запад" на "Северная Америка - остальной мир". Новый Свет vs Старый Свет. Брендан Шэнахэн говорил: "Это прекрасная идея. На мой взгляд, противостояние Восточной и Западной конференций несколько искусственно, в нем не задействована гордость. Сейчас она есть". Марк Мессье с восторгом вспоминал "Рандеву-87".
Перед первой игрой все были в такой эйфории от казавшегося очевидным появления в All-Star Game спортивного интереса, что ванкуверская газета Province вышла с огромной пафосной "шапкой": "Мы против Них". Ожидались силовые приемы в промышленном количестве. Высказывались даже опасения, как бы не приключились травмы - так, например, высказался Алексей Жамнов.
Восторгов не разделял только Павел Буре. Он говорил мне: "Мне нравилась прежняя формула. НХЛ - это интернациональная лига, в которую съезжаются лучшие хоккеисты со всего мира и где абсолютно неважно, из какой страны ты приехал. А в новой системе чувствуется разделение. Тем более что на Матче звезд ты играешь даже не за команду своего континента, а за "остальной мир". За планету Земля играешь. Теперь остается только инопланетян пригласить, чтобы против нас сыграли".

asg3

К тому времени европейцы, даже топовые, зарабатывали меньше местных звезд, и это тоже приводилось как аргумент принципиальности битвы. Как и недовольство "аборигенов", что гости отбирают у них рабочие места. Все это окажется ерундой на постном масле.
Фетисов на сей раз был выбран в стартовую пятерку, но первым капитаном "остального мира" Кен Хичкок и Марк Крофорд провозгласили Игоря Ларионова. Профессор заявил, что этой чести больше заслуживали Фетисов и Яри Курри, но тренеры (команды между парами специалистов, кстати, распределялись подбрасыванием монетки) решили именно так.
Матч закончился со счетом, который вроде бы намекал на борьбу - 8:7, и по сравнению с 12:6 в среднем в Матчах звезд 90-х это выглядело выигрышно. Но это как раз был тот случай, когда есть ложь, большая ложь и статистика. "Ожидал, что будет жестче", - честно говорил Валерий Каменский.
Силовых приемов, да и просто столкновений, не было вовсе. Темп был таким, что у Ягра хватило сил после игры минут 20 крутить педали велотренажера. Главный тренер Северной Америки Жак Лемэр объяснил миролюбие так: "Когда я играл, отношения между игроками из разных команд не были такими близкими. Мы были настроены друг против друга несравнимо больше, чем нынешние. У них есть NHLPA, которая эти отношения укрепляет. Они играют друг с другом в гольф. Это все и объясняет".
\\*
В 2002-м мне довелось даже чуток поработать на Матче звезд... переводчиком. У Ильи Ковальчука. В тот год впервые проводился матч молодых звезд, и новичок "Атланты" раздухарился аж на 6 шайб, в связи с чем ему устроили пресс-конференцию, ради которой многие коллеги пожертвовали просмотром конкурсов. Илья еще не был уверен в своем английском, и я озвучивал его слова о любимом хоккеисте - Валерии Харламове. И о том, что однажды в Японии он и дюжину за игру забросил.

asg2

Европа в тот раз выиграла. И решающий вклад внесли россияне. После второго периода североамериканцы вели - 5:3, но на третий вышел Николай Хабибулин и встал в них Булинской Стеной. Ноль голов за период в Матче звезд, а? За одно это он заслуживал стать MVP. Но автомобиль "Додж" лучшему игроку получил Эрик Дазе. Потому что журналисты голосовали за 10 минут до конца, когда счет еще был 5:4.
А потом Скотти Боумэн, тренировавший европейцев, пошел на очередную свою русскую революцию. После игры он расскажет: "Я сказал Брайану Саттеру минут за 5 до конца - обрати внимание, как много русские разговаривают между собой. Давай попробуем поставить всех вместе - Федоров и Яшин могут играть на флангах. У них - своя гордость, и они способны изменить ход матча". После победы он подойдет к ним и улыбнется: «В Детройте у меня была русская пятерка, а здесь получилась русская шестерка!"
Гончар - Житник, Федоров - Жамнов - Яшин успели провести вместе две смены. В первой - пас Гончара, проход и щелчок Федорова. 5:5. Во второй - уже при 6:5 - Северная Америка выпустила шестого полевого, но Яшин выманил на себя двух соперников и отправил Жамнова на расстрел пустых ворот.
\\*
Я немного нарушил хронологию и не упомянул Денвер-2001, когда Матч звезд оставил у большинства наблюдателей неприятный осадок. 14:12 - это уже не хоккей, а балаган. И хотя в следующем году формат Северная Америка - остальной мир по инерции сохранился, всем стало ясно, что времена изменились, и идея "Мы против Них" не сработала так, как ожидалось. С 2003-го вернулись к прежней модели.
...Я еще съезжу и в жаркий Санрайз, и в морозный Сент-Пол-2004. Увижу восторг впервые попавшего на взрослый Матч звезд Ковальчука, в раздевалку которого в перерыве к другу Мессье зашел Гретцки. И сказал Кови пару теплых слов. Мечта Ильи сбылась, он вылетел на третий период как на крыльях. И забил.
Да, по-прежнему замечательным было общение, которое в тот раз раскрасил премьерный показ фильма "Чудо" с Куртом Расселом в роли Херба Брукса о Чуде на льду-80. Но интерес к Матчам звезд я начал терять. Приелось. А вернулся он в прошлом году, когда был введен новый формат - три на три, четыре команды дивизионов, полуфиналы и финал. Да еще и с увесистым призовым фондом - 90 тысяч долларов каждому из победителей. И начался спорт. Оказывается, он возможен!

asg1

Много лет мне и в голову не приходило смотреть Матчи звезд. А год назад не смог оторваться от трансляции из Лос-Анджелеса, когда в финале при счете 4:3 в пользу команды Овечкина и Кросби, игравших в одном звене под руководством Гретцки (тоже ведь история, вдвойне приятная тем, что с Бобровским в воротах!) на последних минутах соперники реально завелись.
Запомнилось многое. Щедрость Кучерова - при 2+1, выйдя один на один, он вместо хет-трика отдал на пустые Трочеку. Спинорама (!) Бобровского, после которой комментаторы взвыли от восторга.
Кажется, волшебная формула найдена. Лечу в Тампу в этом удостовериться. И всласть поговорить с хоккейными людьми, конечно.