Ягр вышел на отметку в 1 100 голевых передач и на 3 шайбы отстает от Бретта Халла

Автор Алан Пупарт / НХЛ.com

САНРАЙЗ — Яромир Ягр в четверг забил гол и отдал 2 голевые передачи, чем помог "Флорида Пантерз" обыграть "Детройт Ред Уингз" со счетом 6:3. Матч состоялся на арене "BB&T Center" во Флориде.

"Флорида" (31-15-5) выиграла 5 матчей подряд и в последних 30 поединках у нее 23 победы (23-6-1).

Первый голевой пас Ягра в этой встрече стал 1,100 в его карьере. Он стал шестым игроком в истории НХЛ, которому удалось достичь этой отметки. До него это делали Уэйн Гретцки, Рон Фрэнсис, Марк Мессье, Пол Коффи и Рэй Бурк.

До этого матча Ягр в последний раз забивал 10-го января. Он отправил шайбу в сетку, прервав 8-матчевую голевую "засуху", в 3:45 в третьем периоде. Ягр сделал счет 5:2 и этот гол стал 738-м в его карьере. Теперь ему нужны еще три шайбы, чтобы догнать Бретта Халла в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ. Халл сейчас там занимает третье место.

"Флорида" забивала в ворота соперника не менее 5 шайб в последних 4-х играх. Такое случается впервые в истории клуба.

Брэндон Пирри вернулся в состав команды. Он не попадал в заявку в последних 4-х встречах.

Винсан Трочек забил гол и отдал 2 голевые передачи, еще по шайбе отправили в ворота "Детройта" Александр Барков и Дерек Маккензи. По две голевые передачи отдали Райлли Смит и Юсси Йокинен.

Ягр и Барков реализовали большинство. "Пантерз" в третьем матче подряд дважды удачно разыгрывает лишнего.

Роберто Луонго парировал 35 бросков и продлил свою рекордную серию побед на своем льду до 8 матчей. Он занял 7-е место в истории НХЛ по количеству побед – 424.

Новичок "Детройта" Дилан Ларкин забросил 2 шайбы. "Ред Уингз" проиграл 2 встречи подряд. Накануне он уступил "Тампа-Бэй Лайтнинг" 1:3. Еще один гол забил защитник Майк Грин.

Голкипер Джимми Ховард провел только третий матч из последних 14 после того, как его заменили в спаренных играх. Он отразил 27 бросков.

Лидер Атлантического дивизиона "Флорида" увеличила свой отрыв от "Тампы", которая идет на второй строчке, до 7 очков. "Детройт" (25-18-8) отстает на 9.

"Флорида" выиграла оба матча у "Уингз" в этом сезоне: первый в овертайме в Детройте 2:1 29 ноября. В понедельник команды вновь встречаются друг с другом на льду "Ред Уингз".

"Детройт" очень активно начал матч в четверг и перебросал "Флориду" в первые пять минут 7-0.

Счет в игре открыл Пирри в 8:30. Он не забивал в 6 матчах до того, как он перестал попадать в состав.