Ягр хочет еще один Кубок Стэнли

Автор Шон П. Рорк / НХЛ.com

БОСТОН - Это была всего лишь одна секунда из многих в этом драматическом поединоке.

О таком сюжете может только мечтать Голливуд. Все завершилось очередным подвигом Патриса Бержерона, а началось с Яромира Ягра. Того самого человека, который стал легендой в "Питтсбурге", будучи еще совсем молодым хоккеистом, а сейчас уже завершает свою карьеру не таким быстрым и с седой бородой. Кто сомневается, что он будет в Зале славы хоккея?

Но жажда победы, жажда сделать еще один глоток из Кубка, который он в первый раз поднял над собой два десятилетия назад еще будучи "Пингвином" (кстати, обыграв "Бостон" оба раза), не ослабла с возрастом. Он по-прежнему чувствует ее, пусть даже сейчас он пытается спрятать ее.

Нужны доказательства?

Посмотрите на начало ситуации, которая принесла "Бостону" победу в третьем матче, и, благодаря которой "Брюинз" сейчас ведет в серии до 4-х побед со счетом 3-0. Ягру теперь нужна только одна победа, чтобы снова появиться в финале Кубка Стэнли.

Защитник "Питтсбурга" Деррик Энгелланд выбросил шайбу из своей зоны и Евгений Малкин - яркая, молодая европейская звезда "Пингвинов" - должен был ее подобрать и начать атаку своей команды. Но Ягр каким-то образом зацепился за шайбу, отобрал ее и начал серию фирменных передач "Брюинз".

Ягр отдал шайбу Брэду Маршанду, который оторвался от защитников соперника и дождался, когда Бержерон на полшага опередит Брукса Орпика, ведущего защитника "Питтсбурга". Маршанд выдал точный пас прямо на клюшку Бержерону и тот переправил шайбу в дальний угол ворот, который так умело защищал Томаш Вокоун.

Все говорят о ключевом голе Бержерона, который стал настоящим героем этого плей-офф. В команде же вспоминают ту борьбу у борта, которую выиграл будущий член Зала славы хоккея. Он вообще никогда не был замечен в особой склонности к игре у бортов.

"Он легенда, он будет в Зале славы, а он занимается такими мелочами, чтобы выиграть шайбу. И ты это замечаешь", - сказал Бержерон. "Мы все должны учится этому".

Это заметил не только Бержерон, но и защитник Эндрю Ферренс. Ференс пропустил второй раунд плей-офф против "Нью-Йорк Рейнджерс" из-за травмы. Он заметил, что чех играет в другой хоккей, не менее значимый, но не тот, который сделал репутацию Ягру.

Момент в овертайме в среду стал еще одним доказательством трансформации Ягра, сказал Ференс.

"Он долго играл, и сейчас немного изменил свою тактику. Не только из-за возраста, но и потому что он играет в нашей команде", - пояснил Ферренс. "Ребята уважают его за прошлое, но сейчас мы видим, как он работает, чтобы стать еще лучше, чтобы соответствовать тому, что ждет от него команда".

В "Бостоне" Ягру не нужно быть снайпером. Это задача другого чеха - Дэвида Крейчи. Он свой гол забил и в среду. Сейчас Крейчи лучший снайпер и бомбардир плей-офф с 9 голами и 21 очком. Эту задачу также успешно решает Бержерон.

Ягру нужно соответствовать той роли, в которой его видит "Бостон".

Он должен ответственно играть, убивая время, создавая моменты, если для этого есть шанс. Именно для этого генеральный менеджер клуба Питер Чиарелли выменял Ягра у "Далласа" два месяца назад.

И Ягр отлично справляется со своей новой ролью.

"Ягр будущий член Зала славы, он вписался в нашу раздевалку, он принял нашу тактику, что не очень легко, и он отлично работает с нами", - сказал нападающий Крис Келли.

После того, как Крис Куниц сравнял счет во втором периоде, игра стала очень напряженной. Эта напряжение держалось в течение 56 минут и 27 секунд. 41-летний Ягр в этих условиях играл все лучше и лучше.

Кто-то терялся под таким физическим и психологическим давлением, но Ягр делал то, что нужно. Он был самым опасным игроком в овертаймах, несмотря на то, что он на 15 лет старше многих ведущих хоккеистов в обеих командах.

В конце он был вознагражден за свой незаметный труд.

"Он несколько раз отлично сыграл у борта", - говорит Ференс. "Этот момент не войдет в его золотую коллекцию в Зале славы, но именно такие моменты позволяют нам выигрывать".